Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадрид настрадался от одноклубников

Обзор воскресных матчей европейских футбольных чемпионатов

Очередная осечка лондонского «Арсенала», возвращение Марио Балотелли в Англию, звон штанг в «Вильярреале», выездное фиаско «Реала» и триумфальный дебют Филиппо Индзаги на посту главного тренера «Милана» — в обзоре воскресных матчей европейских чемпионатов.

Чемпионат Англии. 3-й тур

«Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 0:3

Открывать воскресную программу в английской премьер-лиге выпало участникам центрального матча третьего тура. На «Уайт Харт Лейн» приехали озлобленные после гостевого поражения от «Ман Сити» футболисты «Ливерпуля».
Желание подопечных Роджерса извиниться перед своими болельщиками, коих в столицу Англии добралось немало, вылилось в быстрый гол, автором которого стал юный талант Рахим Стерлинг.

Уже на восьмой минуте Старридж на правом фланге разогнал атаку гостей и адресовал передачу Хендерсону, тот обработал мяч и сделал точнейший пас на дальнюю штангу, где молодому вингеру «Ливерпуля» лишь оставалось попасть в пустой угол ворот Уго Льориса.

«Шпоры» ответили молниеносно. Спустя всего пару минут Эманнуэль Адебайор выскочил на рандеву с Миньоле, но чересчур перемудрил и отправил кожаную сферу выше цели. Из дальнейших событий стоит выделить разве что нереализованный момент у новичка «Ливерпуля» Марио Балотелли.

Опальный итальянец бил головой, но в цель не попал. Забегая вперед, можно заметить, что после этого эпизода вся активность форварда сошла на нет. А первая половина закончилась с минимальным перевесом гостей. На перерыв футболисты в красной форме уходили с явно оптимистичным настроением.

Не успел начаться второй тайм, как защитник «шпор» Эрик Дайер наиглупейшим образом привез пенальти в ворота своей команды. 20-летний оборонец схватил Джо Аллена, и тот, почувствовав контакт, тут же рухнул на газон.

К 11-метровой отметке подошел извечный капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард и мощным ударом отправил мяч в нижний угол ворот «Тоттенхэма».

Ровно по истечении часа Альберто Морено снял все вопросы о победителе матча. Новичок красных в одиночку соорудил третий гол в ворота Льориса и, таким образом, исправился за результативную ошибку в прошлом туре.

Испанский защитник перехватил мяч на своей половине, протащил его до чужой штрафной и хлестким ударом заставил сетку ворот Льориса всколыхнуться в очередной раз. 3:0 на 60-й минуте, и шансы на камбэк для команды Почеттино стали стремительно приближаться к нулю.

В оставшиеся полчаса командам оставалось лишь доиграть матч до своего логического завершения. Так состоялись первое поражение «Тоттенхэма» в текущем сезоне премьер-лиги, первый гол Альберто Морено в Англии, невнятный дебют Балотелли и возвращение в обойму «Ливерпуля».

«Лестер Сити» — «Арсенал» — 1:1

Старту «Лестера» в лучшей лиге мира не позавидуешь. Волею календаря в первых трех турах «лисам» выпало играть с двумя лондонскими грандами («Челси» и «Арсенал») и крепким «Эвертоном». Новичок чемпионата огорчаться не стал и не упал в грязь лицом перед своими болельщиками.

Подопечные Найджела Пирсона заработали очко в матче с «ирисками», а вот во встрече с командой «Особенного» были биты по всем статьям. В этот раз на «Кинг Пауэр Стэдиум» заглянул вечный претендент на чемпионский титул — «Арсенал».

Примечательным является тот факт, что обе команды сыграли с идентичным результатом против «Эвертона» (по 2:2), что наводило на примитивную мысль о грядущей ничьей. Футболистам потребовалось 20 минут, чтобы почувствовать ритм игры и начать создавать остроту у ворот друг друга. Первая серьезная вылазка «пушкарей» к чужим владениям закончилась голом в ворота Каспера Шмейхеля.

Яя Саного после черпака Касорлы вышел один на один с датским кипером, но реализовать футбольный буллит не смог. Однако тут как тут оказался Алексис Санчес и вогнал снаряд в сетку ворот «Лестера», открыв таким образом счет в матче и счет своим голам в английской лиге.

Хозяева не стали долго горевать и восстановили статус-кво спустя две минуты. Джеффри Шлупп навесил в штрафную «канониров», а Леонардо Уллоа головой превратил фланговый кросс в гол.

Во втором тайме можно было наблюдать типичную игру гранда с новичком. «Арсенал» контролировал мяч и территорию, «Лестер» же полагался исключительно на быстрые контратаки. Избранные командами тактики так ни к чему и не привели, оставив в финальном протоколе две единицы.

Их итогом стали очередная осечка команды Венгера и смазанные в целом впечатления от старта «Арсенала» в чемпионате на фоне дебютного гола Санчеса в АПЛ.

Чемпионат Испании. 2-й тур

«Вильярреал» — «Барселона» — 0:1

«Барселона» начала свой первый выездной матч в Примере в непривычном для себя стиле. Вместо традиционного вальяжного контроля мяча каталонцы включились в игру с первых минут и со стартового свистка стали нагнетать давление у ворот «желтой субмарины».

Прошло всего четыре минуты, а подопечные Луиса Энрике уже имели два отличных шанса, чтобы распечатать ворота хозяев. После этого игра слегка успокоилась, и каталонцы стали набирать свои привычные 75% владения мячом.

Без главного футбольного снаряда трудно создавать какие-либо моменты, вследствие чего партнеры Дениса Черышева, вышедшего в очередной раз в старте, за первый тайм не создали ни одной угрозы для ворот Браво. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во второй половине постоянное давление «Барселоны» в сочетании, как это ни странно, с убаюкивающими передачами сделали-таки свое дело.

За десять минут до конца игры главная звезда Каталонии Лионель Месси продрался к воротам «Вильярреала» и пробил в ближний угол. Асенхо с первой угрозой справился, но с добиванием Сандро Рамиреса ничего уже поделать не смог.

«Барселона» одержала уверенную победу на классе над довольно неуступчивым соперником и единолично возглавила таблицу испанского чемпионата.

«Реал Сосьедад» — «Реал» — 4:2

Главная сенсация европейского уикенда произошла в Сан-Себастьяне, куда приехал мадридский «Реал». Начало матча выдалось слишком типичным для испанской Примеры. «Бланкос» владели преимуществом, которое вылилось в два быстрых гола в ворота «Сосьедада».

Сначала Рамос на шестой минуте после подачи углового забил классический для себя гол головой. Спустя еще пять минут Гарет Бэйл на носовом платке ушел от защитника хозяев и отправил второй мяч в ворота Субикарая.

Казалось, что до разгрома подать рукой, но пресловутый футбольный бог в этот вечер был явным фанатом «Барселоны», потому что дальнейшие события ничем другим, как чудом, назвать не представляется возможным.

Под рев домашних трибун бело-синие понеслись вперед и за 40 игровых минут забили четыре мяча в ворота капитана «Реала» Икера Касильяса.

Начало сенсации положил Иньиго Мартинес, на 35-й минуте сокративший отставание до минимума. А героем матча стал полузащитник Давид Сурутуса, после двух ударов которого «сливочные» неожиданно для всех стали догоняющими.

Вопросы о победителе матча снял мексиканец Карлос Вела, забив довольно спорный мяч, который арбитры, несмотря на открытое недовольство Касильяса, все-таки засчитали. Страж ворот «Реала» не стал доигрывать эпизод после того, как, по его мнению, Вела обработал мяч рукой.

Хамес Родригес? Это был очередной абсолютно блеклый матч в исполнении дорогостоящего новичка «Реала».

Чемпионат Италии. 1-й тур

«Милан» — «Лацио» — 3:1

Серия А сделала нам подарок уже в первом туре. В стартовом матче чемпионата встречались «Милан» и «Лацио» — более чем серьезная проверка тренерских способностей Филиппо Индзаги. Дерби началось с легкоатлетического забега на правом фланге обороны гостей.

На шестой минуте Стефан Эль-Шаарави в лучших традициях ямайских бегунов промчался по бровке и внешней стороной стопы вырезал передачу на набегавшего Хонду. Японцу оставалось только переиграть вратаря, с чем экс-игрок ЦСКА успешно справился, открыв счет голам «Милана» в сезоне 2014/15.

Следующего гола посетителям «Сан-Сиро» пришлось ждать почти 50 минут. На этот раз в протоколе отметился Салли Мунтари. Ганский нападающий подставил ногу под прострел Раду и во второй раз огорчил стража ворот «Лацио».

Окончательно успешным дебют Индзаги сделали Жереми Менез и Диего Лопес. Первый забил пенальти на 64-й минуте, а второй уже в добавленное время такой же пенальти отразил.

Между этими событиями незаметно затесался автогол Алекса, отправившего мяч в собственные ворота после подачи Кандревы.

В других матчах стартового тура были зафиксированы следующие результаты: «Дженоа» — «Наполи» — 1:2, «Торино» — «Интер» — 0:0.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости