Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остаться в живых до февраля

Промежуточные итоги футбольного евросезона для российских клубов

После завершения групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы «Газета.Ru» подводит промежуточные итоги выступлений питерского «Зенита» и московского «Динамо», а также уже окончательные — для ЦСКА, «Краснодара», «Локомотива» и «Ростова».

Лига чемпионов — два клуба, 16 матчей, 21 очко

ЦСКА: пять очков в шести матчах — вылет из еврокубков

Весь свой еврокубковый сезон — 2014/15 действующие чемпионы России провели и, как позже выяснилось, завершили в групповом турнире одноименной лиги. К сожалению, армейцы финишировали на последнем, четвертом, месте в таблице группы E.

Красно-синие набрали столько же очков, что и итальянская «Рома» (по пять), но уступили желто-красным путевку в Лигу Европы, не имея преимущества ни по личным встречам (разгромные 1:5 в Риме и ничья 1:1 в Химках), ни даже по разнице забитых и пропущенных мячей (6-13 против 8-14).

Однако в заведомо «смертельном» квартете у футболистов ЦСКА была и светлая полоса — домашняя волевая ничья 2:2 и сенсационная гостевая виктория со счетом 2:1 в спаренных матчах с английским «Манчестер Сити».

Ну а вот взаимоотношения с немецкой «Баварией» так и не сложились: после досадного проигрыша при своих пустых трибунах москвичи попрощались с соревнованиями крупным поражением 0:3 в Мюнхене, так и не исполнив едва теплившейся мечты о выходе в 1/8 финала.

«Зенит»: 16 очков в 10 матчах — переход в 1/16 Лиги Европы

Столь солидный очковый багаж в главном еврокубковом турнире Старого Света был собран питерцами благодаря их участию в двух отборочных стадиях. В частности, в третьем квалификационном раунде «Зенит» после оплошности в Ларнаке отомстил кипрскому АЕЛу из Лимасола на своем поле (0:1 и 3:0 соответственно).

Ну а в раунде плей-офф с бельгийским «Стандардом» все произошло согласно слогану одной рекламы: сине-бело-голубые порвали противника всухую на стадионе «Петровский» после стратегически важных 1:0 в Льеже.

На мажорной ноте стартовали зенитовцы и на групповом этапе, переиграв в Лиссабоне местную «Бенфику» — 2:0. Но в дальнейшем они смогли похвастать лишь повторным успехом с «красными орлами» в Санкт-Петербурге (1:0).

С немецким «Байером» очков петербуржцам не перепало вовсе (0:2 в Леверкузене и 1:2 дома), а с представителями Княжества Монако также случилось два разочарования — грустные домашние нули (это была единственная ничья в 10 сыгранных встречах), да разочаровывающее фиаско 0:2 на Лазурном побережье напоследок.

Закономерно, что в своем квартете C «Зенит» с семью завоеванными очками сумел опередить только «Бенфику» (у которой осталось пять зачетных баллов), а достать «Байер» и «Монако», имеющих соответственно 10 и 11 очков, было уже математически нереально.

Лига Европы — четыре клуба, 26 матчей, 49 очков

«Динамо»: 26 очков в 10 матчах — выход в 1/16 финала

В принципе, о триумфальном итоге выступления бело-голубых в еврокубках в этом году долго говорить даже не имеет смысла. Об этом могут красноречиво поведать сами результаты. Да, в нынешний евросезон динамовцы входили натужно: 1:1 в Химках и 2:1 в гостях с израильским «Хапоэль Ирони», 2:2 дома и те же 2:1 на выезде с кипрской «Омонией».

Но именно с непростого успеха с командой из Никосии началась феноменальная семиматчевая победная серия москвичей, которая вознесла их на первое место в группе E.

Непосредственно в своем квартете «Динамо» с суммарным счетом 9-3 по два раза оставляло ни с чем голландский ПСВ «Эйндховен» (оба раза по 1:0), португальский «Эшторил» (2:1 и 1:0) и греческий «Панатинаикос» (дважды по 2:1).

«Краснодар»: 21 очко в 12 матчах — вылет из еврокубков

Раньше всех российских клубов в уходящем году посетил Европу дебютант, ФК «Краснодар» — еще 17 июля. Причем совсем не в качестве скромного туриста. Так, «горожане» нанесли четыре подряд крупных поражения оппонентам по второму и третьему квалификационным раундам с общей разницей мячей 17-1!

Пострадали эстонский «Калев» из Силламяэ (4:0 в Таллине и 5:0), венгерский «Диошдьер» из Мишкольца (5:1 в Дебрецене и 3:0). Потом «быки» уступили испанскому «Реалу Сосьедад» в Сан-Себастьяне, но полностью реабилитировались на стадионе «Кубань», опять выиграв крупно — 3:0.

Жаль, что на групповой турнир силенок и опыта краснодарцам не хватило. Половину встреч черно-зеленые закончили вничью со счетом 1:1 (в том числе оба раза с французским «Лиллем») и дважды были биты крепким немецким «Вольфсбургом» — 4;2 дома и 1:5 в Германии.

А фактически ничего не решавшая виктория в Ливерпуле над «Эвертоном» в последнем, шестом, туре все же приподняла «быков» на третью строчку в группе H (шесть очков, мячи 7-12).

«Локомотив» и «Ростов»: по одному очку в двух матчах — вылет из раунда плей-офф

Если вылет на тот момент действующих обладателей Кубка России — дончан — из Лиги Европы можно было списать на потери в составе и еврокубковую неопытность (0:2 и 0:0 с турецким «Трабзонспором»), то фиаско железнодорожников едва ли объяснимо.

Хотя, не исключено, что продемонстрированные с кипрским «Аполлоном» из Лимасола результаты (1:1 в Никосии и кошмарные 1:4 в Черкизове) были предвестниками скорого расставания с тогдашним главным тренером клуба Леонидом Кучуком, который, собственно, и вывел команду в еврокубки благодаря завоеванным в чемпионате бронзовым медалям.

Итого в еврокубках-2014/15 шесть клубов, 42 матча, 70 очков

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости