Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский звездопад в НХЛ

Тарасенко и Бобровский стали звездами дня в НХЛ

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко сделал хет-трик в матче с «Лос-Анджелесом» и стал первой звездой дня в НХЛ, голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский оформил «сухарь» в игре против «Детройта», а дебютировавший в лиге Андрей Василевский стал третьей звездой встречи с «Филадельфией».

«Сент-Луис» — «Лос-Анджелес» — 5:2

Владимир Тарасенко претендует на статус лучшего игрока не только среди российских хоккеистов, но и вообще в НХЛ. На данный момент сибиряк всего на одно очко отстает от Евгения Малкина и на два — от лидера бомбардирской гонки канадца Тайлера Сегина. Только Сегину россиянин уступает и по заброшенным шайбам.

В битве с «Лос-Анджелесом» дубль Мариана Габорика обеспечил гостям солидный перевес во втором периоде, однако после экватора матча за дело взялся Тарасенко, и все завертелось вокруг него.

33-я минута — Владимир получает шайбу рядом с правым кругом и почти без обработки бросает точно в угол. 51-я — помогает Шаттенкирку сравнять счет в матче. 54-я — вновь оказывается на точке вбрасывания и расстреливает Джонатана Куика из-под защитника.

И наконец, за полторы минуты до финальной сирены Тарасенко в борьбе с двумя соперниками послал снаряд в уже пустые ворота.

Неудивительно, что, даже несмотря на первый в карьере хет-трик монреальского форварда Алекса Гальченюка, именно российского игрока признали первой звездой игрового дня.

«Это всего лишь один матч, — сказал Тарасенко после игры. — Спасибо моим партнерам по звену и товарищам по команде за их поддержку. Это мой первый хет-трик на домашней арене, спасибо болельщикам. Это было невероятно. Мы должны продолжать играть в том же духе».

«Филадельфия» — «Тампа-Бэй» — 1:3

Травма голкипера Бена Бишопа в игре против «Питтсбурга» помогла россиянину Андрею Василевскому попасть в состав «Тампы» и впервые в карьере провести матч в НХЛ. И надо сказать, лучший игрок АХЛ предыдущей недели отлично справился с новым испытанием.

Вратарская линия «молний» на этот раз получилась исключительно российской: сменщиком 20-летнего Василевского стал опытнейший Евгений Набоков. Однако выходить на лед ветерану не пришлось: Андрей великолепно действовал в рамке, пропустив лишь в меньшинстве под конец первого периода.

В оставшееся время забивали исключительно гости. Стэмкос и Джонсон вывели «Лайтнинг» вперед, а за 42 секунды до конца матча Валтери Филппула поразил пустые ворота.

Сам Василевский в этой встрече отразил 23 броска из 24, одержал первую победу в карьере и стал третьей звездой встречи.

«Детройт» — «Коламбус» — 0:1 (Б)

Сергея Бобровского уже не назовешь дебютантом. 26-летний кипер «Коламбуса» провел в НХЛ две сотни матчей и уже завоевывал «Везину», но вот шатауты для него событие все же довольно редкое. «Сухарь», добытый в игре с «Детройтом», стал для россиянина первым в сезоне и десятым в карьере.

Основное время встречи и овертайм прошли в равной борьбе и завершились со счетом 0:0, а в серии буллитов на удачную попытку Павла Дацюка «Блю Джекетс» ответили голами Райана Джохансена и Буна Дженнера.

Бобровский отразил 30 бросков и был признан первой звездой матча и второй — игрового дня, а «Коламбус» одержал седьмую победу подряд.

Другие матчи

В других встречах игрового дня передача Александра Овечкина не помогла «Вашингтону» в матче с «Флоридой», после рекордной 20-раундовой серии буллитов в выигрыше оказались «пантеры» — 2:1, хоккеисты «Торонто» дома разгромили «Анахайм» — 6:2, «Монреаль» переиграл «Каролину» — 4:1, «Нэшвилл» по буллитам взял верх над «Бостоном» — 3:2, а «Виннипег», «Чикаго» и «Аризона» одержали домашние победы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости