Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый вызов Мозгова

Тимофей Мозгов продолжит карьеру в клубе НБА «Кливленд Кавальерс».

Выступающий в НБА российский центровой Тимофей Мозгов продолжит карьеру в «Кливленд Кавальерс». Команда из штата Огайо пожертвовала два выбора в первом раунде драфта-2015, чтобы заполучить 28-летнего россиянина.

Для Мозгова «Кливленд» станет уже третьим клубом в НБА. Карьера Тимо началась в Нью-Йорке, где летом 2010 года был подписан контракт с местными «Никс». Только Тимофей начал все чаще появляться в стартовой пятерке, как «Нью-Йорк» поставил своей целью заполучить лидера «Денвера» Кармело Энтони. В итоге команда из «Большого яблока» своего добилась, а Мозгов стал частью сделки по Энтони и уже по ходу 2011 года перебрался в Колорадо.

Первое время, как и ожидалось, россиянину пришлось очень непросто в новой команде. Тогдашний наставник «Наггетс» Джордж Карл не слишком жаловал баскетболиста, и Мозгову приходилось довольствоваться небольшими отрезками игрового времени. Появление россиянина в стартовой пятерке при Карле вообще можно было считать за праздник.

Однако перед сезоном-2013/14 на тренерском мостике «Наггетс» произошла рокировка: на смену Карлу пришел Брайан Шоу. В первом сезоне под его руководством дела россиянина пошли в гору. Под конец регулярного чемпионата Шоу не обходился без российского гиганта в стартовой пятерке, а личные показатели Мозгова росли в геометрической прогрессии.

Минувшим летом «Кливленд», вернув Леброна Джеймса и утвердив на посту главного тренера экс-наставника сборной России Дэвида Блатта, предпринял первые попытки заполучить Мозгова в свою команду. Однако Тимофей остался в «Наггетс» и продолжил срывать овации местной публики в новом сезоне.

После травмы одного из своих лидеров Андерсона Варежао руководство «Кавальерс» решило проявить настойчивость. В позиции пятого номера появилась брешь, заполнить которую и призван Мозгов. Примечательно, что, как только Варежао получил травму, результаты «Кливленда» резко ухудшились, что повлекло за собой потерю нескольких позиций в турнирной таблице регулярного чемпионата. За время отсутствия 32-летнего бразильца «кавалеры» провели девять матчей, в семи из которых потерпели поражение.

Мозгов обошелся «Кливленду» в два пика на драфте-2015. По мнению агента российского центрового Максима Шарифьянова, это говорит о том, насколько высоко котируются акции россиянина в НБА.

«В последние дни ходили разговоры о том, что «Кливленду» необходимо усилить переднюю линию. После травмы Варежао команда активизировалась. Обмен прошел довольно быстро. «Кливленд» отдал за Тимо два выбора на драфте – это очень серьезная цена. Значит, его ценят. Не секрет, что команда претендует на то, чтобы сыграть в финале в этом сезоне, поэтому предпринимает все усилия для укрепления состава», — приводит слова агента официальная страница Мозгова в фейсбуке.

Сам же баскетболист удивился такому повороту событий в своей карьере.

«Пока не могу понять, что произошло. Сложно описать происходящее. Единственное, что понимаю: переход в «Кливленд» – новый вызов для меня. Необходимо отнестись к этому со всей ответственностью», — рассказал Мозгов в видеообращении на своей странице в фейсбуке.

Российского гиганта и правда ожидает серьезное испытание. В такой звездной компании Тимофею выступать еще не доводилось. Судите сами: лидер «Кавс» Леброн Джеймс в представлении не нуждается, плюс самый ценный игрок последнего чемпионата мира Кайри Ирвинг, а также игрок с романтичной фамилией Кевин Лав, штампующий дабл-даблы в каждом матче. Король Джеймс не сомневается в том, что Мозгов поможет команде.

«Это то, чего нам не хватало. После травмы Варежао «Кливленду» было необходимо усилиться центровым, умеющим хорошо защищаться в трехсекундной зоне. Уверен, Мозгов поможет нашей команде», — цитирует Джеймса североамериканское издание ESPN.

Большим подспорьем для Мозгова является тот факт, что «Кливленд» возглавляет Дэвид Блатт, хорошо знакомый центровому по сборной России. Под руководством 55-летнего специалиста Мозгов выиграл бронзу чемпионата Европы 2011 года в Литве, а спустя год российская сборная завоевала медали того же достоинства на Олимпиаде в Лондоне. О будущем партнерстве Мозгова и Блатта высказался и агент баскетболиста.

«Хорошо, что рядом будет Дэвид Блатт – тренер, которого Тимофей знает, к требованиям которого привык», — сказал Шарифьянов.

В своей новой команде Мозгов будет выступать под 20-м номером. Именно эту цифру на своей спине носил отец Тимофея Павел Мозгов, в прошлом профессиональный гандболист. Уже в ближайшее время «Кливленду» предстоит непростое турне из пяти матчей по западной части США, и новая подпитка сил в лице российского центрового будет для «Кавальерс» очень и очень кстати.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости