Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозгову одиноко без Леброна

Тимофей Мозгов дебютировал за «Кливленд» в матче против лидера НБА

Дебют Тимофея Мозгова в составе «Кливленда», малое игровое время Сергея Карасева и дисквалификация Андрея Кириленко собственной командой — в обзоре очередного игрового дня в НБА от «Газеты.Ru»

«Голден Стэйт» – «Кливленд» – 112:94


Матч против лидера НБА «Голден Стэйт Уорриорз» стал первым в составе «Кливленд Кавальерс» для российского центрового Тимофея Мозгова. Главный тренер команды Дэвид Блатт не решился выпустить своего бывшего подопечного по сборной России в стартовой пятерке даже в условиях травмы другого центрового, Андерсона Варежао, из-за которой, собственно, «Кавс» и выменяли Мозгова.

Вообще матч с сильнейшей на данный момент командой ассоциации для «Кливленда» случился не вовремя, ведь в этой игре гости недосчитались также Шона Мэриона и главной звезды НБА Леброна Джеймса. Без «короля» «кавалеры» до матча в Окленде в шести встречах одержали лишь одну победу.

Неудачная серия «Кливленда» продолжилась и в матче с «воинами». «Уорриорз» на протяжении всей игры держали соперника на расстоянии, контролируя ход противостояния. Шанс догнать хозяев у команды Блатта был в середине третьей четверти, когда ей удалось 11 очков гандикапа сократить до четырех. Впрочем, «Голден Стэйт» после этого выдал впечатляющий рывок и уверенно довел встречу до победы.

В стартовой пятерке гостей впервые вышел проводивший свой второй матч за команду Джей Ар Смит. Защитник смотрелся очень неплохо и стал самым результативным в матче, набрав 27 очков. У «Голден Стэйт» лавры лидеров фактически разделили Клэй Томпсон и Стивен Карри, записавшие на свой счет 24 и 23 балла соответственно.

Что касается Мозгова, то он провел на паркете 26.40, набрав 9 очков и совершив 8 подборов, из которых 5 пришлись на чужой щит. Также в активе российского центра передача, блок-шот, две потери и второй с конца в команде показатель полезности (-17).

Интересно, что «Голден Стэйт» в этом сезоне выиграл все 12 проведенных против Восточной конференции матчей.

«Бруклин» – «Филадельфия» – 88:90


Главной новостью в преддверии встречи «Бруклина» и «Филадельфии» стала дисквалификация, которую гостевая команда наложила на Андрея Кириленко. Российский легкий форвард был выменян «Сиксерс» как раз у «Бруклина», однако отказался присоединяться к новой команде раньше февраля из-за болезни жены.

Несмотря на взаимопонимание с тренером в этом вопросе, Кириленко не нашел отклика у генерального менеджера «Филадельфии» Сэма Хинки и теперь официально дисквалифицирован с удержанием зарплаты, которая составляет $3,3 млн в год.

Что до матча, то эта победа стала первой для «Сиксерс» над «Нетс» с декабря 2013 года, когда они праздновали успех в овертайме (121:120). С тех пор «Филадельфия» проиграла «Бруклину» четыре матча кряду.

Брук Лопес сравнял счет для «Бруклина» за 25 секунд до конца матча, набрав свое 18-е очко в игре, но в последней атаке «Филадельфии» после тайм-аута Райан Картер-Уильямс прошел под кольцо и отпасовал на Нерленса Ноэля, который с сиреной принес «Сиксерс» победу двухочковым броском. Для «Нетс» это поражение стало уже четвертым подряд.

Российский защитник «Бруклина» Сергей Карасев вышел в стартовой пятерке, но провел на паркете всего 12.22, за которые успел отметиться двумя очками, одной передачей, двумя перехватами, а также потерей. Малое игровое время Карасева, во время пребывания на площадке которого «Бруклин» выиграл отрезок с разницей в 13 очков, обусловлено четырьмя фолами, быстро набранными россиянином.

«Оклахома» – «Юта» – 99:94


В матче между «Оклахомой» и «Ютой» за минуту до конца второй четверти случился эпизод, который войдет во все хит-парады.

У «джазменов» оставалось всего 0,2 секунды на атаку, и они вводили мяч из-за боковой линии. Адресатом передачи стал Тревор Букер, который вырвался из-под опеки Рассела Уэстбрука. Получив мяч, находясь спиной к корзине, Букер не стал принимать передачу, а в одно касание кончиками пальцев перевел мяч себе за спину, поразив при этом цель!

После этого попадания счет стал 50:44 в пользу гостей, но удержать свое преимущество они все же не смогли. В концовке класс «Оклахомы» сделал свое дело, и она дожала соперника, хоть и далась победа ей непросто.

Выменянный накануне из «Кливленда» Дион Уэйтерс за 23 секунды до конца матча реализовал трехочковый бросок с передачи Кевина Дюранта, доведя преимущество «Тандер» до четырех очков, что и стало залогом успеха.

Интересно, что минутой ранее Уэйтерс смазал «трешку» с паса того же Дюранта, находясь в еще более выгодной позиции, однако лидер «Оклахомы» не утратил веры в партнера и отдал ему передачу и в решающий момент, а Уэйтерс не подвел.

Дюрант стал самым результативным игроком матча, набрав 32 очка и сделав 6 передач. 25 баллов и 12 пасов на счету Уэстбрука. У «Юты» 27 очками отличился Гордон Хэйворд, а Деррик Фэйворс записал на свой счет дабл-дабл (22 очка + 12 передач).

«Сан-Антонио» – «Финикс» – 100:95


Крайне тяжело сложилась для чемпиона НБА домашняя встреча с идущим на седьмом месте на Западе «Финиксом».

Перед заключительной четвертью «шпоры» уступали «солнечным» 14 очков, но выдав рекордную в сезоне результативность для четвертого игрового отрезка (41 очко) смогли переломить ход противостояния и вырвать победу.

Более того, в решающий момент матча «Спёрс» действовали без своего звездного трио Тим ДанканМану Джинобили – Тони Паркер, которое было усажено на скамейку запасных. Победный бросок записал в свой актив Дэнни Грин, набравший в этой встрече 20 очков.

Забавным фактом стало то обстоятельство, что у «Сан-Антонио» вся стартовая пятерка закончила встречу в минусе, а все баскетболисты, выходившие на паркет со скамейки запасных, имеют положительную разницу очков во время своего пребывания на площадке. У «Финикса» сложилась зеркальная ситуация – неудачно сыграли как раз резервисты.

«Лейкерс» – «Орландо» – 101:84


Третью победу в последних шести матчах одержал «Лос-Анджелес Лейкерс», вновь игравший без отдыхавшего Кобе Брайанта. На своем паркете калифорнийцы уверенно победили другого аутсайдера ассоциации, «Орландо Мэджик».

Хозяева показали удивительный для себя в этом сезоне сбалансированный баскетбол и выиграли в первую очередь за счет командных взаимодействий. Ключевым отрезком стала концовка встречи, в которой «Лейкерс» выдали рывок 12:2, обеспечивший команде двенадцатую победу в сезоне.

18 очков в составе победителей настрелял Джереми Лин, а Карлос Бузер и Эд Дэвис отметились дабл-даблами. На счету первого 12 очков и 14 подборов, второй выступил поскромнее – 10+10.

Остальные матчи


«Сакраменто» – «Денвер» – 108:118
«Милуоки» – «Миннесота» – 98:94
«Вашингтон» – «Чикаго» – 102:86
«Нью-Орлеан» – «Мемфис» – 106:95
«Индиана» – «Бостон» – 107:103 ОТ
«Детройт» – «Атланта» – 103:106

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости