Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лига чемпионов шагает на Берлин

17 февраля стартует плей-офф Лиги чемпионов

17 февраля возобновятся матчи футбольной Лиги чемпионов. 16 клубов Европы поборются за звание сильнейшей команды континента. Среди главных претендентов на трофей — «Челси», «Бавария», «Реал», «Барселона» и «Манчестер Сити». Российские клубы в плей-офф ЛЧ пробиться не смогли. Финал главного еврокубка состоится 6 июня в Берлине.

«Бавария» стартует на Украине, а Моуриньо — в Париже

1/8 финала Лиги чемпионов стартует матчами ПСЖ — «Челси» и «Шахтер» — Бавария». В Париже и Львове в бой вступят главные претенденты на победу в турнире. Во-первых, речь идет о «Баварии». Мюнхенский клуб на сегодняшний день, возможно, и есть самая мощная команда континента.

В бундеслиге подопечные Хосепа Гвардиолы лидируют за явным преимуществом, на голову превосходя всех своих соперников. Но родное первенство — одно дело, а главный еврокубковый турнир — совсем другое. В прошлом сезоне «красная машина» из Германии дома была безжалостно разобрана на детали «Реалом» — 0:4 — и вылетела из ЛЧ за шаг до решающего матча.

В текущем сезоне «Бавария» стала крепче. Футболисты адаптировались к требованиям Хосепа Гвардиолы, а недовольные вроде Марио Манджукича покинули Мюнхен. «Бавария» готова стать сильнейшей командой Европы и, кажется, созрела для этого.

Первым препятствием на пути подопечных Гвардиолы выступит «Шахтер» из неспокойного Донецка. Несмотря на все проблемы, свалившиеся на Украину и местный футбол в последний год, «Шахтер» не покинул ни один ведущий легионер, а финансирование позволило команде пробиться в плей-офф ЛЧ.

Футболисты «горняков» не спешат радоваться достигнутому, но мечтают пробиться в турнирной сетке как можно дальше, невзирая на соперничество мощной «Баварии». Для жителей Донецка сегодня успехи любимой команды, которая вынуждена играть домашние матчи во Львове, один из немногих поводов для радости.

Поединок в Париже между ПСЖ и «Челси» станет повторением четвертьфинального противостояния ЛЧ прошлого сезона. Тогда «аристократы» лишь благодаря голу Демба Ба за несколько минут до финального свистка проследовали в полуфинал.

Спустя год шансы на итоговый успех лондонской команды кажутся еще более серьезными. Подопечные Жозе Моуриньо играют как в первое пришествие португальца, мощно и по-чемпионски. А вот ПСЖ, напротив, сбавил. В первенстве Франции команда регулярно теряет очки, рискуя остаться без золотых медалей.

Многое в Париже завязано на фигуре Златана Ибрагимовича, но нынешний сезон получается для него смазанным. Осенью травма на несколько месяцев выбила шведа из колеи, и прежнюю форму он пока не набрал. Плюс Ибре уже 33 года — ждать от него очередной молодости все сложнее.

Оба матча стартуют в 22:45 по московскому времени.

Финалисты сыграют с немцами

Кто прямо сейчас находится на пике карьеры, так это Криштиану Роналду. В январе португалец во второй раз подряд завоевал «Золотой мяч». Результативность Криша в текущем сезоне поражает воображение: 34 мяча во всех турнирах. В последних играх футболист несколько сбавил, заработал дисквалификацию и устроил несвоевременную вечеринку, но это не отменяет того факта, что один из лучших игроков мира поведет «Реал» ко второй подряд победе в Лиге чемпионов.

Защитить трофей для «королевского клуба» дело принципа, слишком долго клуб шел к выигрышу вожделенного еврокубка, то и дело спотыкаясь на первом раунде плей-офф. Если «Реал» вновь одержит победу, то станет первой командой в истории Лиги чемпионов, выигравшей кубок два раза подряд.

В 1/8 финала соперником подопечных Карло Анчелотти станет немецкий «Шальке». Как и ПСЖ с «Челси», команды пересекались в прошлом сезоне ЛЧ, причем на той же стадии. Тогда «Реал» по сумме двух матчей сокрушил соперника с общим счетом — 9:2.

Футболисты «Шальке» обещают на этот раз навязать бой действующему обладателю трофея, но сделать им это будет крайне сложно. Зато в рукаве команды теперь есть козырь в лице главного тренера Роберто ди Маттео, который выигрывал ЛЧ в 2012 году с «Челси».

Действующий финалист ЛЧ «Атлетико» начнет еврокубковую весну поединком еще с одной немецкой командой — «Байером». Букмекеры в этом противостоянии отдают небольшое предпочтение испанской команде, но нас будет ждать непредсказуемое соперничество.

«Аптекари» — сопоставимая по классу с «Шальке» команда. Из сезона в сезон оба коллектива бьются в Германии за первую тройку и регулярно пробиваются в Лигу чемпионов.

Из своей группы в ЛЧ «Байер» проследовал в плей-офф с первого места, оставив позади в том числе питерский «Зенит». «Атлетико» еще увереннее первенствовал в одном квартете с «Ювентусом».

Грозная тройка от «Барселоны»

Одним из самых интригующих поединков 1/8 финала станет встреча «Манчестер Сити» и «Барселоны». И да, они играли на той же стадии турнира в прошлом сезоне — очень много совпадений и реваншей допустила жеребьевка!

Английская команда попробует отомстить «Барсе» за два поражения — 0:2 дома, 1:2 в гостях.

Сделать это будет очень сложно. К возобновлению еврокубков «горожане» подходят не в самой лучшей форме: постоянные осечки в АПЛ, вылет из Кубка Англии. Без уехавшего в сборную Кот-д'Ивуара Яя Туре «Манчестер» смотрелся крайне невнятно, и даже таланта Серхио Агуэро не хватало команде.

«Барселона», напротив, выиграла шесть подряд матчей в чемпионате Испании и показывает впечатляющий футбол. Тревожные минуты поклонники «блауграны» пережили в январе, когда появились слухи о конфликте Лионеля Месси с главным тренером Луисом Энрике.

К счастью, сторонам быстро удалось помириться — все остались на своих местах, а Месси принялся забивать как в лучшие годы. Их тройка с Неймаром и Луисом Суаресом наводит ужас на соперников и больше не вызывает сомнений в целесообразности трансферов бразильца и уругвайца.

Во всех турнирах Месси, Неймар и Суарес набрали в нынешнем сезоне 98 очков по системе «гол + пас»! Обороне «Сити» придется несладко, учитывая, что команда пропускает в последних восьми матчах АПЛ, в том числе от «Бернли», «Сандерленда», «Халл Сити».

Дортмундский пир во время чумы

Вызывает интерес и поединок дортмундской «Боруссии» с «Ювентусом». Немецкая команда в этом сезоне безобразно играет в бундеслиге, рискуя вылететь из элиты, но при этом успешно выступает в Лиге чемпионов.

В последних матчах наметилась тенденция к выздоровлению «Боруссии». Серьезным подспорьем для игроков команды может стать продление контракта с Марко Ройсом. Раньше лидеры покидали Дортмунд, но Ройс не последовал их примеру и создал важнейший прецедент.

Неудачную тенденцию нужно переламывать и «Ювентусу», который трижды подряд стал чемпионом Италии, но не снискал лавров в еврокубках. В прошлом сезоне «старая синьора» даже не вышла из группы ЛЧ, уступив путевку в плей-офф турецкому «Галатасараю» на заснеженном стадионе в Стамбуле.

В других матчах первой стадии плей-офф «Арсенал» сыграет еще с одним обидчиком «Зенита» — «Монако». Монегаски в группе показали себя дисциплинированным коллективом, который мало забивает, но практически не пропускает: всего один мяч в шести играх квартета!

«Арсенал» в этой паре видится фаворитом, но скорее по привычке. Хотя летом команда здорово усилилась, а чилиец Алексис Санчес — один из лидеров АПЛ по системе «гол + пас». Нельзя сбрасывать со счетов и Месута Озила, который пока не до конца адаптировался в Англии. А ведь есть еще Санти Касорла и раскрывшийся Оливье Жиру.

Наконец, в Швейцарии померятся силами «Базель» и «Порту». Пожалуй, остальные команды больше всего хотели при жеребьевке попасть на два этих клуба, но судьба свела их в одной паре, весьма интригующей. «Порту» — многолетний участник плей-офф ЛЧ, поставщик талантов для топ-клубов.

«Базель» в последних сезонах тоже наводит шороху в еврокубках. Правда, прежние успехи команды ассоциировались с именем Мурата Якина, который теперь пытается поднять на схожие вершины московский «Спартак».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Путин поручил уделять особое внимание вопросам межнационального мира
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Все новости