«Победа над Россией сняла с США клеймо «неудачников»

Сборная России уступила США на чемпионате мира по хоккею

Юная сборная США сенсационно обыграла национальную команду России на чемпионате мира в Чехии. «Газета.Ru» представляет обзор американской прессы на следующий день после громкого успеха «звездно-полосатых». Местные журналисты не скупятся на комплименты своим игрокам.

Проверка на идеальность

«Джек Эйчел (нападающий американцев. — «Газета.Ru») и сборная США впечатляюще прошли проверку своей победой над Россией», «Американцы остаются безупречными» — The Buffalo News не скупилась на громкие заголовки.

18-летнему дебютанту чемпионатов мира Эйчелу газета посвятила отдельную статью, в которой подчеркнуто, что Джек поучаствовал в голевой комбинации, позволившей Тревору Льюису открыть счет в начале первого периода.

Лучший результат с 1997 года

Для хоккейного сообщества США прежде всего важно лидерство национальной сборной в группе B, а уже потом — результат матча с Россией.

«Голы Льюиса, Тори Крага, Марка Аркобелло и Брока Нельсона привели мужскую сборную США к победе над Россией со счетом 4:2. Эта виктория позволила сборной США повторить успех чемпионата мира — 1997, когда «звездно-полосатые» также начали турнир с трех побед кряду», — сообщает USA Hockey.

«Это полностью заслуга наших игроков. Они провели блестящую игру, и я не мог бы гордиться ими больше», — цитирует издание главного тренера сборной США Тодда Ричардса.

Сначала проигрыш на домашних играх, теперь — поражение от дебютантов

И все же особенную гордость у американских болельщиков вызвало то, что сборная США сыграла против сильнейшего соперника в лице сборной России намного менее опытным составом. Местные журналисты не забыли вспомнить о победе над Россией в рамках Олимпиады в Сочи годом ранее.

«Сборная США с единственным олимпийцем в составе выиграла у более опытной российской команды со счетом 4:2. Шайбы Льюиса, Крага и Аркобелло обошли российского вратаря-ветерана Сергея Бобровского. Льюис, Краг и Аркобелло играют на чемпионате мира впервые.

Российский состав намного опытнее американского. В команде Олега Знарка играют четырехкратный участник Олимпийских игр Илья Ковальчук, трехкратный олимпиец Евгений Малкин, лучший снайпер «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко и Бобровский, игравший в матче против США на Олимпиаде в Сочи. Тогда наша команда одержала памятную победу в серии буллитов благодаря героизму Ти Джея Оши», — напоминает NBC Sports.

Быстрая игра — быстрая победа

Сами игроки сборной США после матча были воодушевлены, особенно с учетом того, что команда сохраняла лидерство в счете большую часть игрового времени.

Сергей Плотников сократил отставание до минимума за 3:49 минут до конца, но Нельсон забил в пустые ворота за 9 секунд до финальной сирены и установил итоговый счет на табло — 4:2.

Вратарь американской команды Джек Кэмпбелл совершил 15 сейвов, в том числе отразил два опаснейших броска Плотникова в первом периоде.

«Это была быстрая игра, в которой встретились лучшие игроки. Это большая честь — сыграть в таком матче и выиграть», — передает слова Кэмпбелла USA Today.

Планы на золото

«Команда показывает очень многообещающие результаты. Если они и дальше будут играть на таком уровне, то совершенно точно смогут претендовать на золотые медали», — предполагают обозреватели The Hockey Writers.

Журналисты также не оставили без внимания тот факт, что в третьем периоде сборная России больше владела шайбой и до последних минут имела шансы сравнять счет.

Америку больше не дадут в обиду

Обозреватели портала Too Many Men On The Site порадовались тому, что сборная США наконец-то избавляется от клейма неудачника чемпионатов мира.

«В свое время национальная команда США была мальчиком для битья в матчах против России и Финляндии, — пишет издание. —

Несмотря на отсутствие звезд, Тодд Ричардс привез блестящую команду на чемпионат мира. Прекрасно сбалансирована защита, и продуктивно функционируют все игроки. Если на нынешнем чемпионате и была какая-нибудь история успеха мальчиков для битья, то это о сборной США».

«Газета.Ru» представляет специальный раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею 2015 года, который проходит в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.

США введут пошлины на китайские электромобили
В Петербурге задержали водителя каршеринга, который столкнулся с автобусом с 20 пассажирами
Бритни Спирс спровоцировала слухи о новых проблемах с психикой из-за ходьбы на руках
Началось пленарное заседание по вопросу кандидатуры Мишустина на пост главы правительства
Слуцкий предложил сделать Виктора Бута ответственным за авиацию
Microsoft выпустит для смартфонов свой аналог App Store этим летом
Губернатор Петербурга рассказал о работе специалистов на месте аварии с автобусом