Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слуцкий должен быть свободен от работы в клубе»

Александр Тарханов назвал Слуцкого достойной кандидатурой для сборной

Заслуженный тренер России и советник президента «Урала» Александр Тарханов поделился с «Газетой.Ru» впечатлениями от первого матча ЦСКА в Лиге чемпионов, а также порассуждал на тему возможного назначения Леонида Слуцкого главным тренером сборной страны.

— ЦСКА не смог обыграть «Спарту». Насколько стоит огорчаться такому результату, учитывая, что впереди второй матч? Верите ли вы в итоговый успех армейцев?
— «Спарта» — хорошая команда. Чешские коллективы вообще обычно показывают симпатичный футбол. Вчерашняя игра мне понравилась. Соперники много атаковали, матч получился живым.

Теперь ЦСКА нужно забивать на выезде и выигрывать. В этом варианте нет ничего фантастического, ведь в обороне «Спарта» как раз действовала не лучшим образом, и армейцы могли отличиться больше двух раз. Правда, и чешская команда раз за разом создавала моменты у ворот Игоря Акинфеева.

— Что произошло в этом матче с обороной красно-синих? Ведь в первых двух матчах чемпионата России ЦСКА достойно выглядел в защите.
— К сожалению, в игре ЦСКА не было привычной надежности, сбалансированности. Проблемы были видны невооруженным глазом. Вроде бы первые матчи в РФПЛ армейцы отыграли здорово, но в Лиге чемпионов подсели.

А в первом тайме игры против «Спарты» красно-синие просто ходили пешком. Это связано с неоптимальным физическим состоянием.

— Ошибки вчера допускал даже сверхнадежный Сергей Игнашевич.
— Он много пропустил, долго болел и пока не набрал кондиции, отсюда и ошибки. Василий Березуцкий остался на скамейке запасных, но у ЦСКА есть три опытных центральных защитника плюс Виктор Васин. Леонид Слуцкий выбирает тех, кто лучше готов.

Алексей Березуцкий играет постоянно: он прошел с командой все сборы в отличие от своего брата и Игнашевича. Вдвоем их пока ставить рискованно.

— ЦСКА ведет активные поиски нападающего. Без нового форварда команде действительно будет сложно добиться успеха?
— Нападающий нужен, потому что Ахмед Муса в большей степени скоростной футболист, он лучше действует из глубины. Вчера нигериец мог забить два-три мяча, за счет длинных передач он убегал от защитников «Спарты». Однако Мусе не хватает хладнокровия в завершающей стадии атак.

Остается Страндберг, но он больше игрок на перспективу. Чтобы добиваться успеха в Лиге чемпионов, армейцам, конечно, нужен еще один форвард типа Сейду Думбия или Вагнера Лава.

Возвращение Думбия? Это уже вопрос к руководству ЦСКА. В любом случае он был лидером команды и играл хорошо. В «Роме» же Сейду не выделяется среди прочих.

— Много разговоров ходит вокруг возможного назначения Слуцкого главным тренером сборной. Вы считаете его оптимальным кандидатом для национальной команды?

--У нас много тренеров, но фигуру Слуцкого считаю достойной кандидатурой.

Он шесть лет работает с ЦСКА, добился с командой успеха. У Леонида есть огромный опыт пусть не на международном, но на российском уровне.

— По сведениям СМИ, он будет возглавлять сборную, при этом сохранив за собой пост в клубе. Насколько такое совмещение приемлемо?
— Тренер сборной должен быть свободен от работы в клубе. Это однозначно. Нигде в мире не практикуют совмещение постов. Только у нас в стране данный вариант считают приемлемым, так было и в Советском Союзе, и в России, когда национальной командой руководили Олег Романцев и Валерий Газзаев.

Газзаев потом признавался, что ему было очень тяжело работать и с ЦСКА, и со сборной. Голова в таком случае должна работать только на национальную команду. Романцев успешно совмещал с посты, но и он на время финального этапа чемпионата Европы — 1996 оставил «Спартак» на Георгия Ярцева.

Идет разрыв на два фронта. Это только кажется, что в сборной делать нечего, но ведь есть очень много предварительной работы: просмотр игроков, общение с тренерами клубов, футболистами. Скучать не приходится. До конца отборочного этапа ЧЕ-2016 еще можно будет совмещать посты, там осталось всего несколько матчей, но затем придется сосредоточиться на работе со сборной.

— Как думаете, согласится ли сам Слуцкий на работу в сборной?
— Не могу говорить за Леонида. Он умный парень, взвесит все за и против.

— Сейчас практически все говорят, что новый тренер сборной обязательно должен быть русским. По-вашему, это принципиальный момент?
— Однозначно сборной нужен русский тренер. Иностранцы уже достаточно поработали с национальной командой. Мы ничем не хуже. В России достаточно хороших специалистов.

— Не стоит ли ЦСКА уже сейчас озаботиться поиском нового тренера? Может, им стоит рассмотреть кандидатуру хорошего друга Слуцкого Виктора Гончаренко, который сейчас как раз работает с «Уралом»?
— Дело ЦСКА, кого выбирать, жизнь покажет. Пока можно только представить, как Гончаренко будет выглядеть на тренерском посту армейцев. Ведь на одном месте работы может получиться все, а на другом не выйти ничего.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости