Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мутко — «хранитель ключей» от России»

Генеральный директор Adidas Group Герберт Хайнер о партнерстве с РФС

Генеральный директор Adidas Group Герберт Хайнер в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» о сотрудничестве с Российским футбольным союзом, «фишках» к ЧМ-2018, «ключе к стране» в лице Виталия Мутко и коррупции в ФИФА.

— Adidas производил официальные мячи всех последних чемпионатов мира. Готово ли что-то для российского мундиаля?

— Мы уже работаем над этим. Но вы должны иметь в виду, что официально мы представим мяч только в декабре 2017 года. До тех пор мы не можем раскрывать никаких деталей. Но не сомневайтесь, что мы создадим особенный мяч. Его дизайн будет вдохновлен российской культурой.

— Даже имя для мяча сообщить пока не можете?
— Да, об этом говорить еще рано.

— Какие мероприятия вы планируете организовать на время чемпионата мира в России?
— Ваш турнир без этого не обойдется, мы всегда устраиваем что-то грандиозное с тех пор, как Германия принимала чемпионат мира в 2006 году. Как и в случае с официальным мячом, говорить о планах пока рано. Все начнется через два года. Мы обязательно организуем соревнования для российских детей, чтобы они могли играть одновременно со звездами футбола.

— Вы верите, что чемпионат мира в России ждет успех?
— Я абсолютно в этом уверен. Олимпиада в Сочи уже показала, как россияне умеют организовывать большие мероприятия. И к тому же у вас есть огромная страсть к футболу. Вместе эти два фактора в 2018 году помогут создать нечто невероятное.

— По вашему мнению, Россия является футбольной страной? Такой же, как Германия?

— Да, конечно. Мне до сих пор вспоминается финал чемпионата Европы по футболу 1988 года в Мюнхене, на котором я сам присутствовал. Тогда СССР играл с Нидерландами. Я знаю многих великих российских игроков, таких как Лев Яшин. Потенциал у вас сохранился, и если решить некоторые проблемы, то российский футбол вернется к прежним «золотым» временам.

— Вы участвовали при подписании соглашения между РФС и Немецким футбольным союзом о помощи российскому футболу. Что конкретно вы будете делать?
— Помимо того, что мы полностью экипируем российские сборные, мы будем работать в двух направлениях. Во-первых, пригласим немецких тренеров, которые работают с юными футболистами, чтобы обучить детей систематическим тренировкам. Во-вторых, мы пришлем инструкторов для российских специалистов, которые расскажут о тонкостях работы с подрастающими футболистами.

— Почему вы продолжаете сотрудничать с ФИФА после многочисленных коррупционных скандалов в организации?
— У нас долгосрочные взаимоотношения с ФИФА, мы вместе уже 50 лет. ФИФА руководит футболом во всем мире, а мы очень любим этот вид спорта. Несмотря на все происходящее, чемпионат мира по футболу остается одним из важнейших событий в мире. К тому же мы надеемся, что ФИФА возьмет курс на реформы. По сути, они уже начались. В 2016 году у ФИФА будет новый президент, который их продолжит. К тому же Зепп Блаттер дал понять, что в ближайшие шесть-семь месяцев, пока он занимает пост президента организации, он продолжит претворять изменения в жизнь.

— Те скандалы имели влияние на вашу компанию?

— Конечно, весь случившийся негатив плох для футбола, для ФИФА и для спонсоров. Блаттер говорил по этому поводу, что это и стало причиной его ухода – он хочет снизить давление на ФИФА и заставить людей вновь говорить лишь о футболе.

— Российский футбол тоже пестрит скандалами. Нестабильная финансовая ситуация, отсутствие выбранного президента у РФС. Это не мешает вам сотрудничать с Россией?
— Я не особо в курсе финансовых неурядиц РФС. Но точно знаю, что футбол в России имеет огромный потенциал. Взгляните на недавний выход в финал европейского первенства вашей юношеской сборной. Если заниматься дальнейшей подготовкой молодежи, то это благотворно скажется и на результатах основной национальной команды.

— У России не лучший имидж на Западе. Вы не боитесь, что он перейдет и к вашей компании, если пускать в России корни?
— Бренд Adidas присутствует в вашей стране с 1979 года, то есть мы вместе с российским потребителем достаточно давно. Мы работаем для людей и спортивных клубов, делаем их более здоровыми и счастливыми. И поэтому я лично горжусь, что мы сотрудничаем с российскими спортивными структурами.

— В марте сообщалось, что в целях оптимизации Аdidas закроет 200 российских магазинов, но откроет 100 новых. Изменились ли сейчас планы по закрытию/открытию новых точек?
— В общем и целом наши планы по российскому рынку не изменились. Россия — очень важная страна для нашей компании, где представлены широкие маркетинговые возможности. Аdidas — номер один среди спортивных брендов, Reebok уверенно занимает третью позицию на российском рынке. Мы однозначно нацелены на долгосрочную работу с рынком в России, особенно учитывая возможности платформы ЧМ-2018 по футболу для укрепления статуса бренда Adidas. В краткосрочной перспективе мы ведем свой бизнес в России очень осторожно, поэтому решили закрыть некоторые позиции, которые не оправдали наших ожиданий. В то же время мы намерены вкладывать средства в открытие новых магазинов или модернизацию существующих в Москве и Санкт-Петербурге.

— В России существует огромное влияние политических сил на спортивные соревнования. Есть ли у вас с кем-либо связи, с кем вы поддерживаете отношения?

— Нашим важнейшим партнером является Виталий Мутко, он своеобразный «хранитель ключей» от России для нас. И естественно, я знаком с руководством РФС.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости