Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дортмундское чудо и битва в Киеве

Дортмундская «Боруссия» обыграла «Одд» в Лиге Европы

Невероятный камбэк «Боруссии» и победа минского «Динамо», столкновения фанатов на Украине и поражение «Атлетика» — «Газета.Ru» рассказывает о самых интересных матчах раунда плей-офф Лиги Европы.

«Одд» (Норвегия) — «Боруссия» (Дортмунд) — 3:4

Настоящий триллер устроили в небольшом норвежском Шиене «Одд» и «Боруссия». Дортмундцы были явными фаворитами встречи, но начало игры получилось для них просто катастрофическим. К 22-й минуте в воротах гостей побывало три мяча.

«Одд» открыл счет в первой же атаке. Счет открыл Йоне Самуэльсен. Вскоре один за другим хозяева забили еще два мяча. Особенно красивым получился гол Эспена Рууда, который с дальнего штрафного отправил сферу в ближнюю девятку.

«Боруссия» нашла в себе силы остановить собственное свободное падение. Сигналом для желто-черных стал мяч Пьера-Эмерика Обамейянга в середине первого тайма.

Сразу после перерыва Синдзи Кагава сократил отставание «Боруссии» до минимума, и «Одд» затрясло.

Маститые гости, словно опытные охотники, почувствовали слабость жертвы и дожали соперника. После передачи с фланга Обамейянг оформил дубль и сравнял счет. А за пять минут до финального свистка победу дортмундцам принес великолепно начавший сезон Генрих Мхитарян, головой замкнувший передачу партнера.

Этот матч стал лучшим поединком игрового дня. Сумасшедшего камбэка «Боруссии» в начале первого тайма не ждали даже немецкие болельщики. Немного жалко «Одд», команде не хватило класса для того, чтобы удержать добытое колоссальное преимущество.

«Заря» (Украина) — «Легия» (Польша) — 0:1

Домашний еврокубковый матч луганская команда проводила в Киеве на стадионе имени Валерия Лобановского. Перед игрой в городе произошли массовые столкновения украинских и польских фанатов. Пострадала даже центральная площадь столицы — Майдан.

Сам футбол после подобных событий отошел на второй план. Однако «Легии» удалось увезти с Украины победу с минимальным счетом.

Единственный мяч в начале второго тайма забил Михал Кухарчик, который затолкал снаряд в сетку после подачи углового. Варшавяне должны были забивать больше одного гола, в нескольких эпизодах хозяев спасали только стойки ворот.

«Динамо» (Белоруссия) — «Ред Булл Зальцбург» (Австрия) — 2:0

Минское «Динамо» уверенно движется к тому, чтобы второй год подряд попасть в групповой этап Лиги Европы. В качестве последнего препятствия для белорусской команды выступает крепкий австрийский «Ред Булл».

Первая игра проходила в Бресте, так как домашний стадион «Динамо» в Минске реконструируется, но это не помешало бело-голубым одержать достойную победу, тем более что местные болельщики не замолкали ни на минуту.

Игра началась для динамовцев непросто. Футболисты хозяев заметно нервничали и ошибались в простых ситуациях. Постепенно бело-голубые успокоились и начали создавать моменты у ворот «Ред Булла».

В начале второго тайма Глеб Рассадкин открыл счет. Молодой нападающий головой добил мяч в створ после прострела с левого фланга.

В конце игры гости бросились отыгрываться и пропустили разящую контратаку. Ненад Адамович после удара Игоря Воронкова в штангу отправил мяч в пустой створ — 2:0.

«Спарта» (Чехия) — «Тун» (Швейцария) — 3:1

Чешская «Спарта», выбитая московским ЦСКА из Лиги чемпионов, с победы начала свое шествие во втором по значимости еврокубковом турнире. Матч в Праге начался для хозяев неудачно. «Тун» вышел вперед уже на пятой минуте. Счет открыл Никола Суттер.

Однако в конце первого тайма «Спарта» перевернула ход матча с ног на голову. Сначала Коста Намоинесу восстановил равновесие на табло, а на первой добавленной к тайму минуте отличился Боржек Дочкал.

В самом конце встречи Дочкал оформил дубль и обеспечил чешской команде комфортный перевес перед ответным поединком.

«Милсами» (Молдавия) — «Сент-Этьен» (Франция) — 1:1

Молдавский «Милсами», вылетевший из Лиги чемпионов, дома дал бой грозному французскому «Сент-Этьену». Интересно, что буквально два года назад команды встречались на стадии третьего квалификационного раунда Лиги Европы. «Сент-Этьен» тогда дважды разгромил скромного оппонента с общим счетом 6:0.

В отчетном поединке гости могли выйти вперед в самом начале встречи, но голкипер «Милсами» Раду Мыцу отразил удар Ромена Амума с одиннадцатиметровой отметки.

«Сент-Этьен» все же открыл счет перед самым перерывом. Амума взял у Мыцу реванш, отличившись с игры.

«Милсами» отыгрался во втором тайме. В центре событий вновь оказался Амума. Ромен получил прямую красную карточку, а через три минуты Кристиан Буд сравнял счет, грамотно сработав на подаче стандартного положения.

«Янг Бойз» (Швейцария) — «Карабах» (Азербайджан) — 0:1

Азербайджанский «Карабах» в первом матче раунда плей-офф ЛЕ на выезде обыграл крепкий швейцарский «Янг Бойз», который начинал свой путь в еврокубках с Лиги чемпионов, но вылетел оттуда, уступив «Монако».

Теперь «молодые мальчики» могут покинуть и Лигу Европы. Победу «Карабаху» принес гол-красавец Ришарда Алмейды в середине второго тайма.

Бразилец решился на удар с дальнего расстояния, а мяч по невероятной дуге залетел в сетку с отскоком от перекладины.

Кстати, игру обслуживала российская бригада судей во главе с Владиславом Безбородовым.

«Жилина» (Словакия) — «Атлетик» (Испания) — 3:2

«Атлетик» после завоевания Суперкубка Испании не сумел настроиться на поединок Лиги Европы и уступил на выезде словацкой «Жилине».

Матч начался для баскского коллектива лучше не придумаешь. К середине первого тайма гости вели 2:0 благодаря мячам Сабина и Кике Солы.

Уверовав в собственную непогрешимость, «Атлетик» во втором тайме был за это наказан. На 66-й минуте Якуб Паур отыграл один мяч, а через десять Виллиан восстановил равновесие на табло.

«Жилина» помчалась вперед всем составом и сумела вырвать победу на четвертой добавленной минуте. Дубль оформил Виллан, позволивший состояться еще одному чудо-камбэку дня.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости