Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ перед стартом. Западная конференция

Команды Западной конференции первыми начнут сезон-2015/16 в КХЛ

Главные фавориты стартующего в понедельник в Континентальной хоккейной лиге сезона-2015/16 выступают в Западной конференции. С нее «Газета. Ru» и начинает представление участников чемпионата.

Минувший сезон в КХЛ показал, что постепенно в лиге баланс сил смещается в сторону Запада. Драматическое противостояние СКА — ЦСКА даже окрестили досрочным финалом Кубка Гагарина, что подтвердила и решающая серия: питерские армейцы не оставили в ней шансов казанскому «Ак Барсу».

Столичный клуб в том полуфинальном детективе вел 3-0, но уступил команде с берегов Невы — 3-4. А до этого в четвертьфинале плей-офф ЦСКА в пяти матчах переиграл финский «Йокерит». Эти три клуба, а также еще одного полуфиналиста Запада — московское «Динамо» — смело можно причислить к фаворитам стартующего сезона.

Нынешним летом КХЛ, во многом в силу последних событий в российской экономике, покинул ряд игроков, которые были на первых ролях в своих командах. Здесь и российские сборники, и кандидаты, потянувшиеся в НХЛ, и именитые легионеры. Очень серьезно этот процесс ударил по СКА, но главное, что обладатель Кубка Гагарина потерял тренера-победителя Вячеслава Быкова.

Причины его ухода «по личным причинам» так и остаются покрытыми мраком, но очень печально, что новый сезон лига начнет без этого специалиста, принесшего Питеру долгожданный трофей. Распался и тандем Быкова с Игорем Захаркиным, который призван обновлять уфимский «Салават Юлаев», но это уже дела «восточные»…

На тренерский мостик СКА пришел Андрей Назаров, и первые же новости, связанные с этим эпатажным экс-игроком, а ныне тренером, получились скандальными.

Врач СКА Егор Козлов заявил прессе о рукоприкладстве специалиста, которое произошло на одном из совещаний в присутствии руководства клуба. Что там произошло на самом деле, с уверенностью никто сказать не может, хотя были даже попытки журналистов реконструировать хронологию развития событий и возможные мотивации участников сторон.

Как бы то ни было, скандальная шумиха вокруг назначенного тренера СКА довольно быстро сошла на нет, будучи искусно притушенной клубом, а с Козловым, по сообщениям СМИ, клубу удалось в договорном порядке расторгнуть отношения.

Назарову теперь предстоит выплескивать свою энергию перед глазами многих тысяч зрителей, и главное, чтобы это пошло на пользу команде, пусть и потерявшей прошлогодних лидеров Панарина, Торесена и Мортенссона, но все равно располагающей таким составом, с каким ранее специалисту не доводилось стартовать в турнирах.

Гораздо более сбалансированным подбором игроков — пожалуй, лучшим в лиге — обладает на старте нового сезона ЦСКА. Победители прошлого регулярного чемпионата совершили «точечное» усиление, включив в свои ряды Кугрышева, Кутузова, Ожиганова и Плэтта, который может быть добавлен Дмитрием Квартальновым в ударное звено к Радулову.

«Йокерит», как и СКА, также недосчитался в своих рядах тех, кто ковал победу в прошлом сезоне: Мозеса, Коукала и Умарка. Но отсутствие ограничения на легионеров, имеющаяся глубина состава, а также пришедшие игроки хорошего класса Улимб, Регин и Ларсен оставляют команду в числе соискателей трофеев.

У московского «Динамо» главных усилений нынешнего межсезонья два — финский защитник Хиетанен и новехонький «ВТБ Ледовый Дворец», ставший, пожалуй, первой современной хоккейной ареной в российской столице.

Насколько появление нового «дома» отразится на игре бело-голубых, зависит от болельщиков команды, активно раскупающих абонементы на матчи, а вот 30-летний защитник, перебравшийся из нижегородского «Торпедо» не за океан, а в Москву, наверняка станет основным столпом обороны новой команды.

Возможно, Харийсу Витолиньшу хотелось бы большего усиления своих рядов, но и с тем «Динамо», с которым он начнет сезон, у него будет шанс побороться за высокие места.

В оборонительную линию пришло и главное усиление ярославского «Локомотива» — защитник Херсли пополнил эту команду, переехав из «Сибири». В этом клубе он, конечно, забивал много, выступая и ассистентом, но потерю отправившегося в «Питтсбург» форварда Плотникова 29-летним шведом Алексею Кудашову восполнить будет сложновато.

Детективные истории окутывают этим летом минское «Динамо»: то возбуждается дело в отношении гендиректора Максима Субботкина, то помещается под стражу генменеджер команды Владимир Бережков, последним задержан скаут Леонид Сыгындыков. Как все это отразится на команде, сказать трудно, но точно не в лучшую сторону.

В лучшую сторону все может поменяться только у подмосковного «Атланта», но это вопрос будущего: в ближайшем сезоне этой команды в КХЛ не будет, зато туда вернулся столичный «Спартак», принявший в свои ряды добрую половину тех, кто радовал болельщиков в Мытищах.

Возрожденные красно-белые по такому праздничному случаю выиграли в межсезонье сразу два турнира, но что их ждет на марафонской дистанции чемпионата, остается загадкой. Другой похожей командой является «Торпедо», ряды которого в межсезонье пополнили два десятка хоккеистов.

Отсутствие лимита на легионеров позволяет, исходя из существующих бюджетов, укреплять составы исполнителями различного уровня рижскому «Динамо», «Словану» и «Медвешчаку».

Вопрос об участии латвийской команды в КХЛ некоторое время был в подвешенном состоянии, но клуб не только решил его положительно, но довольно прилично усилился: туда пришли Лейно, Сестито, Шюц, Кундратек.

Череповецкая «Северсталь» отметилась тем, что призвала в свои ряды первого в клубной истории иностранного специалиста — Вацлава Сикору, при котором Дмитрий Юшкевич начнет сезон в статусе ассистента. Хорошая вратарская линия и молодой форвард Бучневич могут помочь «сталеварам» пробиться по итогам регулярки в плей-офф.

Западная конференция интересна тем, что плотность борьбы в турнирной таблице там запредельная, и даже те команды, которым заранее отводятся места за пределами плей-офф, вполне способны туда попасть. Касается это ХК «Сочи» и «Витязя» под руководством молодых специалистов Вячеслава Буцаева и Олега Ореховского. Главной их задачей станет мотивация отдельных игроков на то, чтобы выдать отличный сезон и попасть в сборную России на домашний чемпионат мира. А там, может, и придут клубные успехи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости