Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поздняя Герцеговина

Сборная России разгромила Боснию на Евробаскете

В своем последнем матче на чемпионате Европы по баскетболу сборная России разгромила команду Боснии и Герцеговины с разницей в 20 очков. Никакого турнирного значения эта победа не имела, но она может вселить в поклонников команды сдержанный оптимизм – в российском баскетболе еще не все потеряно.

Российская сборная потеряла все шансы на выход в плей-офф задолго до матча с Боснией. Даже против французов команда Евгения Пашутина выходила на паркет, уже зная, что скоро поедет домой. Однако это не помешало россиянам сначала выдать неплохой по качеству матч против действующих чемпионов Европы, а теперь и вовсе разгромить соперника, невзирая на проваленную первую четверть.

Наставник нашей сборной после четвертого поражения подряд заметил, что команда растет от матча к матчу, и практика подтвердила его слова на все сто. Жаль только, что больше расти россиянам некуда – чемпионат для них закончен.

С французами российской дружине удалось начало матча, когда она оторвалась на восемь баллов. Против Боснии на старте, напротив, в стартовые минуты мало что получалось. Наши баскетболисты с трудом набирали очки, плохо действовали на подборах под кольцами и, что самое неприятное, практически не блокировали броски соперника. В итоге боснийцы выиграли четверть с солидным перевесом – 22:12.

Тем удивительнее преображение, произошедшее с российской командой после короткого перерыва. Наша атаки вдруг стали проходить одна за другой, а у соперника игра, напротив, совершенно разладилась. Преимущество балканцев растаяло без следа уже к середине матча.

Но это было только начало. Третья четверть, которую многие считают ключевой в баскетболе и которую сборная России неизменно проигрывала во всех предыдущих матчах, на этот раз осталась за командой Пашутина – 24:19. А в заключительной десятиминутке на площадке осталась только одна команда, которая без особого труда довела дело до разгрома – 81:61.

Самым результативным игроком встречи, как ни странно, стал все же босниец — центровой Андрия Стипанович, набравший 22 очка. Однако у россиян вся команда сыграла более чем убедительно. В активе Андрея Зубкова 17 очков, 7 подборов и три передачи, Виталий Фридзон заработал 16 баллов, Андрей Воронцевич – 15 (плюс 7 подборов, 4 перехватов, 3 передачи и 2 блок-шота), Семен Антонов – 11.

Столь убедительная победа не принесла России никаких турнирных дивидендов, но позволила надеяться, что в нашем баскетболе еще не все потеряно. И если бы такую игру команда Пашутина показывала со старта турнира, то выход в плей-офф не казался бы недостижимой мечтой.

К счастью, несмотря на провал на Евробаскете, у наших спортсменов еще есть шансы отобраться на Олимпиаду в Рио. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, Россия может стать хозяйкой одного из трех квалификационных турниров Олимпиады-2016.

«Если в проведении квалификационного турнира заключается наша потенциальная возможность попасть на Олимпиаду – да, мы поддержим эту идею, поможем провести такой турнир финансово и организационно, — передает слова Мутко «Р-Спорт». — Считаю, что у этой команды хороший потенциал. Ребята старались, и было видно, что даже в этом составе они могли побеждать. Уступали ведь по два-три очка.

Но сборной есть кем усиливаться. Те ребята, что играют сейчас, получили опыт, и в дальнейшем команда, считаю, способна выступать достойно».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице баскетбола.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости