Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Должны были побеждать легче, но пришлось поднапрячься»

Тренеры и футболисты о победе «Зенита» над «Валенсией» в первом туре Лиги чемпионов

Санкт-петербургский «Зенит» одержал красивую победу над испанской «Валенсией» на выезде в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Чемпионы России вели со счетом 2:0, упустили преимущество, но все-таки сумели вырвать победу — 3:2. После игры тренеры и футболисты прокомментировали происшедшее.

Португальского главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша на послематчевой пресс-конференции бомбардировали экзистенциальными вопросами испанские журналисты.

— Почему «Зенит» перестал покупать звездных футболистов? Проблема в ваших спонсорах?
— В прошлом сезоне мы не были ограничены финансовым регламентом, сейчас же ситуация поменялась. Теперь изменилось все. Мы вынуждены продавать игроков, чтобы вписаться в финансовый фейр-плей. Я бы хотел приглашать больше игроков, но наша команда сильна и сейчас, все игроки достаточно компетентны.

— Вы смогли закрыть Гайя Смольниковым, но что произошло с опекой Канселу?

— Во втором тайме нам было сложно бороться с Канселу, но в итоге мы смогли оказать ему достойное сопротивление на его фланге и победить. Наша опека Гайя оказалась хорошей.

— Что произошло во втором тайме с вашей командой?
— Все хорошо. Наши футболисты — это наши герои.

Кроме того, Виллаш-Боаш рассказал о том, что ему пришлось менять тактику и схему во время матча:

«Мы провели очень хороший матч. Мы довольны матчем и тем, что смогли забить три гола. «Валенсия» после проведенных замен смогла улучшить игру и создать опасные ситуации. В течение матча нам пришлось менять схему игры команды, но в итоге перестроения по ходу матча помогли добиться победы.

Наставник «Валенсии» Нуну Эшпириту Санту посетовал на некоторое невезение, поскольку, по его мнению, «летучие мыши» владели преимуществом на протяжении всего матча.

Я думаю, наша команда искала успех всю игру, не только во втором тайме. Мы пропустили два гола, но смогли сравнять счет, искали возможности вырвать победу, но в итоге пропустили еще один мяч. Несмотря на поражение, наша команда хорошо себя проявила в этом матче. Все футболисты проделали большую работу. В течение всего матча мы доминировали».

— Что случилось с обороной, которая раньше выглядела намного сильнее?
— Могу сказать, что в игре в защите нам необходимо прибавлять. Это одна из задач, которая стоит перед нами.

— Как вы оцените игру Гомеса? Почему он не вышел на поле с первых минут?
— У нас были разные варианты стартового состава, а всеми заменами мы старались исправить ситуацию. Могу только повторить, что игра прошла достаточно хорошо, но сегодня от нас требовалось сверхусилие.

— Мы увидели сильный матч, отличное тактическое противостояние тренеров. Но почему «Валенсия» не оказалась готова к этим ударам Халка?
— Мы старались готовиться к матчу во всех отношениях и сделали это. Однако наша ошибка состояла в том, что мы позволили «Зениту» забить третий гол. Ошибки можно разделить на два типа — командные и индивидуальные. Не считаю, что команда сегодня ошибалась. Мы играли достойно, доминировали, матч складывался скорее успешно. А вот если говорить об индивидуальных действиях, то здесь были проблемы.

Центральный защитник «Зенита», вице-чемпион мира аргентинец Эсекьель Гарай, много игравший в Испании против «Валенсии» за «Расинг» и мадридский «Реал», был рассудителен в микст-зоне:

— Очень доволен, что победили и заработали три очка. Нам было крайне важно начать с победы.

— Знаете, что это первая победа «Зенита» в Испании?

— У всего есть первый раз. И хорошо, что в этом случае он пришелся на сегодняшнюю игру.

— Теперь настал момент учесть прошлогодние ошибки?
— Да, печальный опыт у нас есть, мы его учтем и постараемся не допускать ошибок. Для этого у нас есть очень сильная команда.

Как всегда эмоционален и искренен был форвард Артем Дзюба, прокомментировавший свои ощущения, когда соперник сравнял счет, а сам он уже не мог помочь команде, поскольку был к тому времени заменен:

«Рухнуло все. Знали, что будет тяжело. «Валенсия» держала мяч хорошо — это классная команда. Но мы выдерживали натиск, нам удавались контратаки, «Зенит» пытался навязать свою игру. Моментами действовали очень хорошо. Конечно, обидно было пропускать при счете 2:0, но наша команда доказала, что у нас есть характер. Это радует, особенно в преддверии еще более важных поединков».

Проведший очередной не слишком удачный матч голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин тоже не стал избегать журналистов и рассказал о своих ощущениях.

«Я бы сказал, что ощущения у меня смешанные. Радости больше, но есть и не самые положительные эмоции, связанные с моей собственной игрой. Не могу сказать, что очень расстроен, потому что матч все-таки спасли, но хочу сказать, что ребята — молодцы.

Мне кажется, мы должны были побеждать легче, а так пришлось поднапрячься. В итоге — результат прекрасный, тактически действовали просто великолепно. Но те моменты, которые в итоге стали голами, на самом деле не должны были быть опасными. Так получилось, что я пропустил.

Двигаемся дальше. Мы все учимся, я тоже учусь. Спасибо ребятам, спасибо всем. Сегодня мы были единым целым», — рассказал вратарь сборной России.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Блинкен заявил о готовности США ввести новые санкции против Китая
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Все новости