Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: романтика Кубка

Клубы РФПЛ стартуют в Кубке России, а российские волейболистки будут защищать звание лучших в Европе

Клубы РФПЛ начнут борьбу за Кубок России, после чего подарят сразу несколько интересных поединков друг с другом, «Формула-1» отправится в Японию, где год назад произошел трагический инцидент, а российские волейболистки начнут поход за новым золотом чемпионата Европы — «Газета.Ru» представляет главные события спортивной недели.

РФПЛ против экзотики

В российском футболе пройдет самое, пожалуй, романтичное со спортивной точки зрения событие — 1/16 финала Кубка страны. Клубы Премьер-лиги вступают в борьбу за трофей и встречаются с командами, представляющими первый и второй дивизионы. По традиции, игры пройдут на поле тех, кто только мечтает о присоединении к элите.

Именно география матчей добавляет экзотики этой стадии Кубка России.

Кто-то отправится в города, которые еще недавно принимали матчи высшей лиги: «Спартак» поедет в Нижний Новгород к «Волге», «Кубань» в матче с «Шинником» проверит, как Ярославль готовится к чемпионату мира, «Амкар» навестит «Спартак-Нальчик», «Мордовия» прибудет в «Химки».

Кому-то уготованы поединки в городах, которые непросто найти на карте: «Терек» поборется с «Ностой» из оренбургского Новотроицка, «Динамо» отправится в Воронежскую область, в Лиски к местному «Локомотиву», начавшему восхождение с 1/256 финала, а московские «железнодорожники», обладатели Кубка, навестят Валерия Карпина и его армавирское «Торпедо».

Для кого-то игры 1/16 финала Кубка России станут встречей со старыми знакомыми. Саратовский «Сокол» еще недавно играл в ФНЛ с «Анжи», а «Тосно» и «Ростов» в последних переходных матчах оспаривали путевку в Премьер-лигу.

«Зенит» на пути в Москву к «Спартаку» задержится в Твери, где сыграет с еще одной «Волгой», «Краснодар» продолжит выездной тур и заглянет в Ижевск, где базируется тезка действующего чемпиона страны, на Дальний Восток отправятся «Уфа» и «Рубин», чтобы сыграть с «Сахалином» и «СКА-Энергией», «Уралу» уготован красноярский «Енисей», а «Крыльям Советов» — «Тамбов».

Встречей с иркутским «Байкалом» пугал Леонид Слуцкий свой ЦСКА в матче с «Мордовией», и эта угроза подействовала на подопечных.

Была ли это шутка или армейцы действительно выступят вторым составом, станет известно в среду, 23 сентября, когда помимо этого матча состоятся еще восемь. Остальные семь пройдут на следующий день.

Игры «большой четверки»

Матчи десятого тура Российской футбольной премьер-лиги пройдут с субботы по понедельник, и уже первый из этих дней подарит любителям спорта матчи с участием четырех лидирующих в чемпионате страны клубов.

Программу тура в 14.00 субботы откроет встреча занимающих первое и второе места в турнирной таблице московских команд ЦСКА и «Локомотив».

Армейцы остаются единственными в первенстве, кто в девяти турах не потерпел ни одного поражения, пусть в двух последних турах и были домашняя ничья с «Зенитом» (2:2) и четыре пропущенных мяча в гостях от «Мордовии» (итоговая победа со счетом 6:4 после 0:3 в первом тайме).

Удивительно, что этот матч не развели по дате с другим поединком, который состоится в тот же день в Москве, но в 19.00 — «Спартак» — «Зенит», которые идут на четвертом и третьем местах соответственно. Также 26 сентября пройдет игра «Анжи» — «Уфа» (начало — 16.30 мск).

В воскресенье в РФПЛ также запланированы три встречи: «Крылья Советов» — «Динамо» (13.30 мск), «Краснодар» — «Терек» (16.30), «Рубин» — «Урал» (19.00). Две встречи продолжат 10-й тур в понедельник: «Амкар» — «Мордовия» (16.30) и «Ростов» — «Кубань» (19.00).

Гонки в память о Бьянки

«Формула-1» делает следующую остановку в Японии. Азиатское турне началось довольно сенсационно: в Сингапуре был повержен «Мерседес», у которого никто не добрался до подиума. На первый план вышла «Феррари», а второй командой по набранным очкам стал «Ред Булл», который представляет российский пилот Даниил Квят.

Высока вероятность, что неожиданные результаты и дальше будут радовать поклонников самой престижной автогоночной серии. Себастьян Феттель еще не забыл, как он четырежды становился лучшим в Судзуке, Кими Райкконен отметит десятилетие своего триумфа в Стране восходящего солнца, не сказали в Сингапуре последнего слова Валттери Боттас и Фелипе Масса, год назад занимавшие второй ряд стартовой решетки.

Правда, Гран-при Японии омрачают воспоминания о прошлогодней аварии, которая привела к смерти гонщика «Маруси» Жюля Бьянки.

Француз на мокрой трассе потерял управление и врезался в эвакуатор за ее пределами. Гонка была остановлена, Льюис Хэмилтон был объявлен победителем, а весь спортивный мир стал следить за судьбой молодого и перспективного пилота, с тех пор так и не вернувшегося в сознание.

Гоночный уикенд стартует в пятницу, 25 сентября, квалификация пройдет в субботу, а собственно гонка — в воскресенье и начнется в 8.00 мск. Не проспите!

Человек против Терминатора

Именно с таким слоганом уже около месяца раскручивается в Великобритании поединок чемпиона мира Федора Чудинова с местным боксером Фрэнком Бульони. Россиянин, не знающий поражений и владеющий титулом WBA в категории до 76,2 кг, должен был встречаться с претендентом в середине лета, но поединок был перенесен из-за полученной чемпионом травмы на тренировке.

Чудинов, ранее являвшийся временным чемпионом мира, полновесный титул завоевал 9 мая, в Германии победив Феликса Штурма. 28-летний боксер был шокирован тем, какую атмосферу на том поединке устроили поклонники немца боснийского происхождения, но их поведение только придало ему сил.

Теперь Федору, начинавшему вместе с братом Дмитрием свою профессиональную карьеру в США, предстоит новый бой на чужой территории. В конце зимы в Лондоне его старший брат потерял титул в категории до 72,6 кг, и победа над Бульони может стать своеобразным реваншем.

Британец, на счету которого 17 побед при одном поражении (нокаутом), даже в своей стране занимает только седьмое место в рейтинге боксеров данной категории. Конечно, он будет андердогом в предстоящем поединке, но процент побед нокаутом (68%) у него довольно высок.

Поединок в прямом эфире будет показан по Первому каналу. Начало трансляции — 0.20 мск в ночь с субботы на воскресенье.

Возвращение Петербурга в большой теннис

После годичной паузы в программу мирового тура Ассоциации теннисистов-профессионалов вернулся турнир в Санкт-Петербурге. Основная часть этих соревнований, призовой фонд которых составил $1,03 млн, пройдет с понедельника по воскресенье.

Напрямую в основную сетку турнира попали четыре представителя России: Теймураз Габашвили, Андрей Рублев, Михаил Южный и Евгений Донской. Трое из них (кроме Южного) на прошлых выходных защищали честь российского флага в плей-офф Кубка Дэвиса, но команда Италии не пустила нашу команду в элиту мирового тенниса, победив в Иркутске со счетом 4-1.

Не слишком повезло россиянам на турнире в Санкт-Петербурге со жребием. Рублеву предстоит встреча с Симоне Боллели, с которым ему не удалось сыграть в Иркутске, а победитель этого противостояния выйдет на первую ракетку турнира чеха Томаша Бердыха. Южный в стартовом матче скрестит ракетки с пятым сеяным — испанцем Томми Робредо, а Донского, если тот успешно пройдет первый барьер в лице соперника из квалификации, во втором круге ждет второй сеяный — канадец Милош Раонич.

Первая ракетка России Габашвили тоже начнет соревнования матчем с теннисистом, прошедшим квалификацию, а пройти четвертую ракетку турнира — испанца Роберто Баутисту-Агута — ему при поддержке родных болельщиков вполне по силам.

Отстоять европейский титул

Чемпионат Европы по волейболу среди женских сборных, матчи которого пройдут в Нидерландах и Бельгии, стартует 26 сентября. Сборная России, ведомая Юрием Маричевым, будет отстаивать чемпионский титул, завоеванный два года назад.

В начале сентября россиянки отлично выступали в Японии на Кубке мира, который давал путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, однако в концовке того турнира уступили главным конкуренткам и остались только четвертыми. Теперь новый этап квалификации ждет сборную России в январе, а чемпионат Европы будет избавлен от этого «двойного зачета».

На первой стадии соревнований россиянки попали в группу С, где собраны также команды Хорватии, Болгарии и Белоруссии. Победитель квартета выйдет напрямую в четвертьфинал турнира, а сборным, которые займут 2-е и 3-е места, предстоит еще один дополнительный круг плей-офф.

На этой неделе россиянки проведут матчи в Роттердаме — с Болгарией (26 сентября, 16.00 мск) и Белоруссией (27 сентября, 16.00 мск).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
Все новости