Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если бы «Лион» сравнял, меня бы казнили»

Тренеры и футболисты прокомментировали матч Лиги чемпионов «Зенит» — «Лион»

Андре Виллаш-Боаш после победы «Зенита» в домашнем матче футбольной Лиги чемпионов над «Лионом» похвалил Дзюбу и Халка, а героями встречи назвал Кришито, Хави Гарсию и Анюкова. Тренер французов Юбер Фурнье признал, что его команда будет бороться за третье место в группе.

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш назвал третью победу в трех матчах группового турнира «фантастической и заслуженной», напомнив, что его команде «еще предстоит важный ответный матч во Франции, который будет иметь огромное значение и для «Лиона».

«Все дело в ошибках: в чемпионате России мы их делаем, а потом не можем переломить ход матча. В Лиге чемпионов действуем без оплошностей, и именно поэтому у нас девять очков после трех матчей, --

приводит слова португальского специалиста официальный сайт УЕФА. — Думаю, другим российским клубам надо играть так же хорошо, чтобы подниматься в рейтинге УЕФА и дальше».

Интересно, что при итоговом счете 3:1 в пользу хозяев поля преимущество по владению мячом в итоге было у французской команды. «У нас было много моментов, поэтому не стоит обращать внимание на те несколько минут, когда мы не могли завладеть мячом, — ответил на это Виллаш-Боаш. —

Мы уже третий раз применяем подобную тактику, осознанно владея мячом меньше, чем противник. Таким образом мы можем играть на контратаках и использовать освободившиеся зоны в обороне противника. Мы хорошо играли коллективно, могли забивать больше в первом тайме. Халк сыграл просто удивительно. То, что он может принимать такие решения, лишний раз подтверждает его класс.

Когда наша уверенность в себе чуть уменьшилась, Халк забил переломный второй мяч, а потом настроил команду на третий гол».

Португальский тренер «Зенита» рассказал, что форвард Артем Дзюба очень расстроен тем, что не смог сделать дубль в матче с «Лионом». Во втором тайме нападающий вышел один на один, перебрасывал мяч через голкипера соперников, но не попал в ворота.

«Я доволен его игрой: он умеет держать мяч, здорово играет на втором этаже, и он отлично влился в коллектив, — сделал комплимент своему игроку наставник. — Меня радуют его голы за клуб и за сборную.

Наши герои сегодня — Доменико Кришито, Хави Гарсия и Александр Анюков, которые вышли на поле с небольшими травмами и сделали все ради победы. В этом сезоне у нас больше проблем в обороне, если сравнивать с прошлым. Но мы анализируем эту ситуацию, работаем, обсуждаем ее с игроками».

Сам Дзюба уверен, что «Зенит» мог переиграть французскую команду еще более крупно, «особенно если бы я этот «черпачок» реализовал». «Думал: в дальний — не в дальний [угол бить]. Но спасибо, что Данни забил гол: если бы потом они сравняли, точно меня бы казнили», — пошутил он в интервью пресс-службе «Зенита».

Оценивая ситуацию в группе Н, форвард заметил, что, несмотря на значительный (8 очков) отрыв от третьего места, «Зенит» все матчи будет играть на победу, а основному конкуренту за первое место — испанской «Валенсии» — «еще приезжать к нам».

«Не забываем, что еще французов нужно обходить в общем зачете [стран в клубном рейтинге УЕФА], хотелось бы, чтобы в такой прекрасной стране, как наша, было побольше представительство в Лиге чемпионов, — отметил он. —
Постараемся для этого сделать все, чтобы набирать [очки для коэффициента], и надеемся, что ЦСКА тоже выиграет [у «Манчестер Юнайтед» в среду]».

Один из тех, кого Виллаш-Боаш назвал главным героем встречи, — испанский полузащитник Хави Гарсия признался, что после травмы, полученной в матче с «Кубанью», «не был готов на сто процентов». «Я чувствовал боль в лодыжке, но старался помочь команде как мог», — сказал он.

По его оценке ситуации в группе, теперь «Зениту», «нужно отправляться в Лион за победой, чтобы обеспечивать себе путевку в следующий раунд».

«Мы должны были «убить» игру. В первом тайме мы забили один мяч, могли отличиться второй и даже третий раз, — рассказал Хави Гарсия о матче в Санкт-Петербурге. — Но в Лиге чемпионов вы играете против лучших команд Европы.

Они смогли создать свои моменты и реализовать один из них, но Халк сегодня был великолепен и забил отличный гол».

Другой полузащитник питерской команды Аксель Витсель считает, что «Зенит» «уже одной ногой в плей-офф» Лиги чемпионов. И он пообещал, что чемпионы России будут улучшать свою игру в национальном первенстве.

«В этом сезоне мы хороши в Лиге чемпионов, но не в Премьер-лиге. В матчах чемпионата мы совершаем слишком много ошибок, мы дважды проиграли дома, хотя обычно с нами такого не случается, — рассказал Витсель. —

Но мы сделаем все, чтобы вы видели такой же «Зенит» и в Премьер-лиге».

Главный тренер «Лиона» Юбер Фурнье на послематчевой пресс-конференции находился в тяжелом расположении духа и мрачно заметил, что «реальность такова, что сейчас нам просто не хватает класса, чтобы выйти в 1/8 финала».

«Математические шансы на выход в плей-офф у нас еще есть, но надо смотреть на ситуацию реально — будем бороться за третье место», — заключил специалист.

Комментируя гостевой матч, он посетовал на плохое взаимодействие в первом тайме. «Матчи такого уровня требуют выкладываться даже не на 100, а на 120 процентов. Жаль, что сейчас мы не столь сильны, — сказал французский тренер. — Значит, нужно стараться еще больше.

«Зенит» мало владеет мячом в Лиге чемпионов, и это похоже на осознанный план. Что касается второго гола хозяев, это исключительно индивидуальное мастерство Халка.

Сейчас больше разочарования, чем сожаления. В трех стартовых турах мы местами показывали очень неплохую игру и должны были набирать больше, чем одно очко».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости