Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американский гамбит Илюмжинова

Илюмжинов будет судиться с минфином США

Полномочия президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова в финансово-экономической сфере ограничат по его собственной просьбе. Такое решение экс-президент Калмыкии принял в связи с санкциями со стороны США, которые он намерен отменить через суд. До марта следующего года фактическим главой шахматной организации будет Георгиос Макропулос.

С президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова частично снимут полномочия в качестве главы организации. Решение об этом принял президентский совет ФИДЕ, прошедший в воскресенье в штаб-квартире организации в Афинах.

С подобной инициативой выступил сам бывший президент Калмыкии. К такому шагу Илюмжинова подтолкнули санкции со стороны США, наложенные в конце ноября. Президент ФИДЕ обвиняется в связях с главой Центробанка Сирии Адибом Майялехом, к которому у американцев тоже есть претензии.

Первоначально сообщалось, что Илюмжинов предложил полностью приостановить свои полномочия. Об этом в твиттере написал директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев. Позже выяснилось, что с Илюмжинова снята лишь часть обязанностей, которая касается ведения финансово-экономической деятельности на территории США.

Согласно уставу ФИДЕ, в подобной ситуации президент может быть представлен первым вице-президентом, который будет исполнять обязанности главы организации. Он сможет представлять ФИДЕ официальным образом и подписывать документы от имени президента.

Фактически руководить главной шахматной организацией в мире теперь будет грек Георгиос Макропулос, но при этом Илюмжинов остается формальным президентом. Так будет продолжаться до марта следующего года, когда президентский совет ФИДЕ соберется снова.

Кирсан Илюмжинов в телефонном разговоре прокомментировал свое отстранение и рассказал о дальнейших действиях, касающихся наложенных США санкций.

— Как происходило перераспределение ваших полномочий?
— Буквально полчаса назад закончился президентский совет ФИДЕ. Я обратился к его членам, чтобы они поддержали мое предложение о снятии полномочий в финансовой, коммерческой, административной сферах в связи с санкциями, наложенными министерством финансов США. Я до сих пор не получил от него разъяснений, почему это произошло, чем я могу пользоваться, а чем нет.

Я теперь нахожусь в двояком положении. В следующем году в США пройдет чемпионат мира среди мужчин, еще множество мероприятий. До следующего президентского совета исполнять обязанности президента ФИДЕ будет мой первый заместитель Георгиос Макропулос.

— Ваше решение нашло поддержку?
— Все члены совета возражали, но мы все-таки договорились, чтобы Макропулос поуправлял, пока я разрешаю все свои вопросы с минфином.

— До какого срока он будет фактическим президентом ФИДЕ?
— До следующего заседания президентского совета, которое назначено на март.

Кстати, я решил сделать подарок гражданам США и объявляю 2016-й годом шахмат в их стране. В честь него мы проведем несколько мероприятий в США, в том числе ряд крупных турниров, таких как чемпионат мира по быстрым шахматам, блицу и матч за звание чемпиона мира среди мужчин.

У меня не будет формальных полномочий президента ФИДЕ, но я все равно буду помогать в организации года шахмат, оказывать моральную поддержку.

— Въезд в США вам не запрещен?
— Я до сих пор жду разъяснений от американской стороны. Въезд в США мне не запрещен, я могу въехать на территорию, но из-за этих санкций не могу ни за такси заплатить, ни в гостинице пожить. Мне запрещены все товарно-денежные отношения с гражданами США и американскими организациями.

— Вы планируете какие-либо встречи на высоком уровне с должностными лицами США?
— Конечно же, я договариваюсь о проведении переговоров. Я хочу встретиться с министром финансов, получить разъяснения от его ведомства.

Когда мне дадут какую-нибудь официальную бумагу, то я обращусь по месту регистрации минфина, чтобы подать в местный суд иск о защите чести и достоинства.

Кирсан Илюмжинов является шестым президентом ФИДЕ и возглавляет организацию с 1995 года. Последнее его переизбрание произошло в 2014 году, когда он победил на выборах Гарри Каспарова. Илюмжинов не исключает, что в будущем может возглавить ФИФА – такие планы он высказывал еще несколько недель назад.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости