Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итоги года. Спортивные утраты

Знаменитые спортсмены и тренеры, ушедшие от нас в 2015 году

Подводя итоги года, «Газета.Ru» рассказывает о людях из мира спорта, которые ушли от нас в 2015-м, но еще долго останутся в памяти болельщиков, — от Жюля Бьянки до Валерия Белоусова, от Йозефа Масопуста до Сергея Шарикова и от Мозеса Мэлоуна до Натальи Молчановой.

Фридайвинг

Наталья Молчанова

Из всех выдающихся спортсменов, ушедших от нас в 2015 году, одно имя все же хочется выделить особенно, несмотря на то что оно малоизвестно даже в спортивных кругах. Просто история жизни и смерти президента Федерации фридайвинга Натальи Молчановой получилась удивительно красивой, печальной и кинематографичной.

Она пришла во фридайвинг уже взрослой состоявшейся женщиной, в 40 лет, когда обычные спортсмены, как правило, заканчивают карьеру, и устроила в этом спорте настоящую революцию.

41 мировой рекорд, 23 титула чемпиона мира. Она умела то, что было под силу лишь нескольким мужчинам в мире и ни одной другой женщине: задерживала под водой дыхание почти на 10 минут, опускалась на 100 м в глубину без акваланга, установила рекорды в каждой из шести соревновательных дисциплин фридайвинга.

Лишь два человека в истории добивались похожих результатов: австриец Герберт Ницш с лучшими результатами во всех дисциплинах фридайвинга и сын Натальи — Алексей Молчанов, владеющий мировыми рекордами в нырянии в длину и в глубину в ластах.

Молчанова пропала без вести 2 августа, погружаясь на глубину у испанского побережья. Ее тело так и не нашли.

«Похоже, она останется в море. Ей бы такой вариант понравился»,

— написал ее сын в Facebook, когда поиски стали бессмысленны.

Автоспорт

Жюль Бьянки

Было время, когда «Формула-1» считалась самым смертельно опасным видом спорта. Каждое десятилетие «королевские гонки» лишались как минимум нескольких пилотов, погибавших в неравной дуэли с машиной и трассой. Однако последовательная борьба за безопасность и жизни пилотов привела к потрясающим результатам. После смерти трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны в 1994 году более 20 лет «Формула» не знала подобных трагедий.

Все изменилось 5 октября 2014-го, когда на трассе «Судзука» во время Гран-при Японии болид французского гонщика Жюля Бьянки в тяжелых погодных условиях вылетел с трассы и на скорости в 126 км/ч врезался в эвакуатор, убиравший другую машину.

Бьянки получил тяжелую травму головы, провел девять месяцев в коме и умер в своей родной Ницце 17 июля 2015-го. К сожалению, ему не удалось стать великим пилотом, в «Формуле» он проводил лишь свой второй сезон, однако его смерть стала тяжелым ударом для всего мира автоспорта и привела к ряду принципиальных изменений в плане безопасности.

В память о Бьянки ФИА изъяла его 17-й номер из обращения в «Формуле-1», на Гран-при Венгрии команды разместили на болидах надписи «#JB17» и «#CiaoJules», а занявшие призовые места Феттель и Квят посвятили свой успех памяти француза.

Прах Бьянки, согласно его прижизненному пожеланию, был развеян над Средиземным морем, между Ментоной и Монако.

Джастин Уилсон

Кошмарный для автоспорта год продолжился трагедией на гонке «500 миль Поконо», предпоследнем этапе американской серии «Индикар». Во время заключительной стадии гонки в аварию попал лидер заезда — американец Сэйдж Карам, а один из обломков угодил в шлем 37-летнего Джастина Уилсона, бывшего пилота «Формулы-1».

Его машина въехала в ограждение, после чего британца, выступающего за команду «Андретти», в бессознательном состоянии доставили в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. Врачи на протяжении суток боролись за его жизнь, но безуспешно.

Уилсон провел в «Индикар» более сотни гонок и одержал три победы. В «Формуле-1» на его счету было 16 гонок за команды «Минарди» и «Ягуар» в сезоне-2003.

Хоккей

Валерий Белоусов и Сергей Михалев

Российский хоккей второй год подряд переживает страшные потери. В 2014-м завершилась эпоха — умер Виктор Васильевич Тихонов, легендарный тренер, трижды приводивший сборную СССР к золоту Олимпиад. В апреле этого года от нас ушли сразу два знаменитых наставника: тренер «Трактора», «Авангарда» и «Магнитки» Валерий Белоусов, скончавшийся из-за проблем с сердцем, и чемпион России 2008 года во главе «Салавата Юлаева» Сергей Михалев.

Последний по трагическому стечению обстоятельств погиб в ДТП, возвращаясь с похорон Белоусова.

Валерий Белоусов стал одним из очень немногих тренеров в нашем хоккее, приводивших к чемпионству две разные команды. Два титула он выиграл с магнитогорским «Металлургом», один — с омским «Авангардом». До последних дней жизни наставник трудился в родном челябинском «Тракторе», который привел к бронзовым и серебряным медалям российского первенства.

Михалев тоже добился серьезных успехов на тренерском поприще. Большую часть карьеры трудился в «Салавате», который в сезоне-2007/08 привел к победе в чемпионате России. Уфимцы тогда уверенно выиграли регулярное первенство, а в плей-офф не оставили шансов «Северстали», «Ак Барсу» и «Локомотиву».

Успешно Михалев работал и с «Северсталью», которую дважды приводил к медалям чемпионата России (2000/01 — бронза, 2002/03 — серебро). Вместе с юниорской сборной России он стал обладателем серебряных медалей чемпионата мира – 2000.

Жан-Поль Паризе и Марсель Проново

Не только российский, но и заокеанский хоккей в этом году вынужден был оплакивать своих героев. 7 января не стало знаменитого энхаэловца, участника Суперсерии Жан-Поля Паризе, отца не менее известного форварда «Миннесоты» Зака Паризе.

Жан-Поль скончался на 74-м году жизни после года борьбы с раком легких. За свою карьеру он 17 лет провел в НХЛ, выступая за «Торонто Мэйпл Лифс», «Бостон Брюинз», «Нью-Йорк Айлендерс» и «Миннесоту Норд Старз». В Суперсерии на его счету было четыре (2+2) очка и 28 минут штрафа.

Чуть позже ушел из жизни и 84-летний Марсель Проново, пятикратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» и «Торонто». Великий защитник завершил карьеру в 1970 году, а девять лет спустя был введен в Зал хоккейной славы. С 1990 года он, работая скаутом в «Нью-Джерси», помог команде завоевать три Кубка Стэнли.

Футбол

Йозеф Масопуст и Зито

Страшный 2014 год лишил мировой футбол Эйсебио, Федора Черенкова и Луиса Арагонеса. В 2015-м имена оказались менее громкими, хотя вряд ли это кого-то утешит.

29 июня ушел из жизни обладатель «Золотого мяча» Йозеф Масопуст. Полузащитник, защищавший цвета сборной Чехословакии, добирался до финала чемпионата мира – 1962, где стал автором единственного мяча своей команды. В том же году его признали лучшим футболистом Европы.

По версии нескольких изданий, именно Масопуст считается лучшим чешским игроком в истории.

Удивительно, но за две недели до этого скончался один из противников Йозефа по тому финальному матчу — бразилец Жозе Эли де Миранда, более известный как Зито. Великий капитан «Сантоса» дважды становился чемпионом мира, а по окончании карьеры долго работал в системе родного клуба.

За 16 сезонов в «Сантосе» он провел 727 матчей, забив 57 мячей.

Владимир Кесарев и Сергей Филиппенков

В самом начале года не стало нашего прославленного ветерана Владимира Кесарева, обладателя Кубка Европы 1960 года и участника чемпионата мира – 1958.

Известный в прошлом защитник московского «Динамо» и сборной СССР скончался 19 января в возрасте 84 лет. Всего на его счету 14 матчей в футболке национальной команды. Также он трижды выигрывал первенство СССР.

Куда более молодой, 44-летний Сергей Филиппенков, известный по выступлениям за ЦСКА и смоленский «Кристалл», скончался 15 октября. Футболист упал на поле во время товарищеского матча ветеранов, и врачи уже не сумели ему помочь. Причиной смерти наставника пензенского «Зенита» назвали инфаркт.

За свою карьеру Филиппенков провел в высшей лиге чемпионата России 100 матчей, забив 17 мячей, и один раз надевал футболку сборной в товарищеской встрече с бразильцами (1:5).

Баскетбол

Иван Дворный и Мозес Мэлоун

В середине сентября буквально за девять дней мировой баскетбол потерял сразу двух больших во всех смыслах спортсменов. 13-го скончался легендарный центровой НБА Мозес Мэлоун. 60-летний американец умер во сне в Норфолке, куда приехал играть в гольф.

Мэлоун трижды признавался MVP регулярных чемпионатов лиги, был MVP финальной серии ассоциации в 1983 году. Кроме того, он входит в топ-4 игроков в истории НБА, набравших за карьеру больше 25 тыс. очков и совершивших более 15 тыс. подборов.

А уже 22 сентября не стало олимпийского чемпиона Ивана Дворного, ушедшего из жизни после продолжительной болезни в возрасте 63 лет. В годы карьеры он выступал на позиции центрового за «Уралмаш» (Свердловск), «Спартак» (Ленинград), УТРФ/«Спартак» (Владивосток), московское «Динамо».

Дворный выиграл золото на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене в составе сборной СССР. Также он становился победителем Кубка обладателей кубков – 1973.

Олимпийцы

2015-й стал трагичным и для многих других видов спорта. 1 марта умер старший тренер сборной России по бобслею Александр Щегловский. Причиной смерти 51-летнего специалиста стали проблемы с сердцем.

Мастер спорта СССР по бобслею и чемпион СССР по американскому футболу Щегловский работал в сборной страны с 2007 года и воспитал немало успешных спортсменов.

13 мая в возрасте 86 лет ушла из жизни чемпионка Европы в беге на 800 м Нина Откаленко, за свою карьеру установившая 15 мировых рекордов на различных дистанциях и в эстафетах и 22 раза выигравшая национальное первенство СССР.

6 июня в автокатастрофе на квадроцикле погиб двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Сергей Шариков. Знаменитый российский саблист множество раз выигрывал чемпионаты мира, Европы и России. Ему было всего 40 лет.

16 октября скончался еще один легендарный саблист — 52-летний Михаил Бурцев, двукратный олимпийский чемпион и заслуженный тренер СССР.

Всего через неделю ушла из жизни известная волейболистка Любовь Тюрина, победительница Игр-1972. 72-летняя легенда побеждала с национальной командой на чемпионате Европы – 1967 и чемпионате мира – 1970.

Наконец, 4 ноября на 53-м году жизни скончалась еще одна волейболистка — олимпийская чемпионка Сеула, чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы Марина Панкова.

Помимо многочисленных собственных достижений Панкова считалась и основательницей знаменитой династии. Ее дочь Екатерина Косьяненко выступает за сборную России и московское «Динамо», а сын Павел Панков — игрок российской молодежки и тоже динамовец.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице спортивной хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости