Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сибирь» потопила «Адмирал»

«Сибирь» вышла во второй раунд Кубка Гагарина

«Сибирь» блицкригом в начале второго периода завершила серию с «Адмиралом», «Ак Барс» продлил противостояние с «Салаватом», выстояв в концовке в Уфе, а «Магнитка» вновь вырвалась вперед в сражении с «Автомобилистом». «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня Кубка Гагарина.

«Сибирь» – «Адмирал» – 4:0 (счет в серии – 4-1)

Неожиданно получившаяся самой скандальной серия первого раунда Кубка Гагарина между «Сибирью» и «Адмиралом» подошла к концу. Впрочем, без приключений не обошлись не только сибиряки, проведшие 12 часов в самолете, возвращаясь из Владивостока в Новосибирск, после чего между клубами случилась пикировка в соцсетях.

«Адмирал», передвигаясь по улицам Новосибирска на автобусе, угодил уже в день матча в ДТП. После столкновения с легковым автомобилем официальное сообщество дальневосточников не удержалось от очередного едкого комментария в адрес соперников по серии.

«Возмутительно! Куда смотрят власти? Какой-то колхозник въехал в автобус с нашей командой! Виновата в этом, конечно же, «Сибирь». Ежу понятно, что за всех автомобилистов города Новосибирска отвечает местный хоккейный клуб. Требуем питания, обогревателей и замороженных бананов!»

— говорится в заявлении в соцсетях.

А вот на льду у хоккеистов «Адмирала», висевших на волоске от вылета, столь бравый хоккей показать не вышло. Гости продержались против натиска «Сибири» в первом периоде, но было видно, что сражаются они изо всех сил. К тому же на последней минуте первого игрового отрезка десятиминутные удаления схлопотали Александр Кузнецов и Ярослав Альшевский.

В усеченном составе «Адмирал» проиграл сражение и войну за первые пять минут второго периода, когда Дамир Жафяров, Сергей Шумаков и Артем Ворошило трижды подряд заставили капитулировать Игоря Бабкова.

«Адмирал» пытался что-то изменить, но Александр Салак и его полевые партнеры действовали безупречно, выстояв несколько раз в том числе и в меньшинстве.

В итоге в концовке индивидуальную точку в серии поставил Константин Окулов, классно прорвавшийся в зону гостей и обыгравший не только защитников, но и голкипера. «Сибирь» уверенно побеждает и заканчивает серию дома, присоединяясь к омскому «Авангарду» в ожидании соперников по второму раунду.

«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 3:4 (счет в серии – 3-2)

В случае домашней победы «Салават Юлаев» досрочно выигрывал «зеленое дерби», затратив на противостояние с «Ак Барсом» всего пять матчей. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова были с таким развитием категорически не согласны и приложили все силы, чтобы вернуть серию в Казань.

Начало встречи осталось за хозяевами, у которых быстрый гол на добивании провел Линус Умарк, но в концовке периода лучше и активнее смотрелся «Ак Барс», и наградой казанцам стали шайбы Дениса Голубева и Альберта Яруллина, который реализовал большинство.

В начале второго игрового отрезка Умарк быстро показал, что и у подопечных Игоря Захаркина с реализацией лишнего все в порядке, но на 35-й минуте хозяев подвел Сергей Соин.

Форвард ударил в колено капитана «Ак Барса» Александра Свитова. В результате казанец смог покинуть лед только с помощью партнеров по команде, а хоккеист «Салавата» получил 5+20.

Долгое большинство «Ак Барс» усилиями Джастина Азеведу реализовал только один раз, хотя сделал это очень быстро.

Проклятие игры в меньшинстве продолжилось для «Ак Барса» в начале третьей 20-минутки, кода Владимир Ткачев в третий раз для гостей в матче реализовал лишнего игрока.

В оставшееся время подопечные Билялетдинова героически сохраняли счет, а за Эмиля Гарипова периодически играли штанги. Антон Лазарев на 50-й минуте сократил отставание хозяев до минимума, но отыграться наваливавшийся на ворота до финального свистка «Салават» так и не сумел.

Противостояние продлится, а следующий его акт состоится в Казани, после чего серия либо завершится в пользу «Салавата Юлаева», либо, в случае победы «Ак Барса», вернется в Уфу.

«Металлург» Мг – «Автомобилист» – 4:2 (счет в серии – 3-2)

В самой пока драматичной восточной серии магнитогорский «Металлург» принимал «Автомобилист» из Екатеринбурга дома, и команды выдали такой хоккей, что впору было подумать, что это не пятый матч равного противостояния на вылет.

С первых минут пошла агрессивная и — что как раз удивительно — открытая обоюдоострая игра. Возможно, такой вектор противостоянию задала быстрая шайба гостей, которую провел на 6-й минуте Егор Журавлев.

Отыгралась «Магнитка» на последней минуте первого периода в большинстве, когда Виктор Антипин подставил клюшку под бросок Криса Ли, переправив шайбу в ворота Игоря Устинского.

Начиная со второго периода перевес «Металлурга» стал подавляющим. Вперед хозяев вывел капитан Сергей Мозякин, подкарауливший очередной отскок после броска партнеров у ворот Устинского и проведший свой первый гол в нынешнем плей-офф.

Третью шайбу «Магнитки» в ворота Устинского в середине третьего периода пропихнул Ян Коварж. Интересно, что всякий раз, хотя авторы голов были разными, в качестве исполнителя последней передачи выступал Данис Зарипов, а секондари ассист записывал на свой счет Крис Ли.

Правда, спокойно доиграть матч «Магнитке» не удалось. Всего тремя минутами позднее шайбы Коваржа удаление Ли реализовал Алексей Василевский.

В самом конце екатеринбуржцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но только получили гол из средней зоны в пустые ворота от Дениса Платонова.

«Магнитка» одерживает третью победу в серии и теперь находится в шаге от выхода в полуфинал конференции, но следующую встречу проведет в Екатеринбурге, где «Автомобилист» наверняка встанет насмерть.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости