Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: конец биатлона и старт «Формулы-1»

Главные спортивные события недели

Футбольный чемпионат России и Лига чемпионов, закрытие биатлонного сезона и возвращение «Формулы-1», четвертьфиналы Кубка Гагарина и финальный отбор гандболисток на Олимпиаду — «Газета.Ru» рассказывает о главных спортивных событиях недели.

Чемпионат России по футболу. 21-й тур

Российская футбольная премьер-лига только отошла от зимней спячки, как ей требуется новый перерыв — уже на матчи сборных. Пройдут они через неделю, после 21-го тура чемпионата страны, который уместится в ближайший уикенд.

Откроется тур матчем с участием нового лидера турнирной таблицы — «Ростов» съездит в гости к «Амкару». Больше пяти лет дончане не побеждали в Перми, но теперь им терять очки никак нельзя, если грезы о чемпионстве еще остались. Пятничная программа продолжится встречей «Анжи» и «Спартака» — красно-белые постараются взять реванш за поражение в первом круге.

В субботу «Уфа» сыграет с «Динамо» и будет пробовать отойти от зоны вылета. В споре «Урала» и «Терека» может родиться новый неожиданный претендент на еврокубки. ЦСКА постарается вернуть себе первое место в матче с «Кубанью», которой зимний финансовый коллапс оказался нипочем.

Воскресным днем «Зенит» навестит «Крылья Советов», которым проиграл этой осенью у себя дома. «Мордовия» и «Рубин» проведут безынтересный с турнирной точки зрения матч, что будет компенсировано во встрече «Краснодара» и «Локомотива». Две команды оспорят третье место.

Ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов

15 и 16 марта состоятся ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Во вторник «Атлетико» из Мадрида примет голландский ПСВ. Первая встреча между этими соперниками завершилась боевой ничьей на стадионе в Эйндховене. Второй матч состоится в Англии, в котором между собой сразятся «Манчестер Сити» и киевское «Динамо». «Горожане» выиграли первый матч в столице Украины со счетом 1:3.

16 марта состоятся два матча с приставкой «супер». Испанская «Барселона» встретит на своем поле лондонский «Арсенал», который попробует отыграться за поражение трехнедельной давности и попытается вырвать у каталонцев путевку в четвертьфинал.

Во второй встрече померятся силами два футбольных гиганта из Германии и Италии. На стадионе в Мюнхене сойдутся «Бавария» и «Ювентус», первый матч между которыми завершился со счетом 2:2 в Турине.

Последний этап Кубка мира по биатлону в Хантах

С 17 по 20 марта в Ханты-Мансийске пройдет девятый этап Кубка мира по биатлону, на котором будет разыграно шесть комплектов медалей. Откроют этап спринты, 19-го числа пройдут гонки преследования, а завершать сезон 20 марта будут два масс-старта.

После неудачного выступления нашей сборной на чемпионате мира в Холменколлене болельщики ждут как минимум реабилитации на домашнем этапе. Состав, в котором российская сборная отправится в Ханты-Мансийск, будет расширенным и включать много новых имен.

Женщины: Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Татьяна Акимова, Екатерина Шумилова, Анастасия Загоруйко, Светлана Слепцова, Анна Щербинина, Виктория Сливко.
Мужчины: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Петр Пащенко, Алексей Слепов, Юрий Шопин.

«Формула-1». Гран-при Австралии

В ближайший уикенд случится долгожданное событие — возвращение «королевских гонок». С 18 по 20 марта в Мельбурне на Гран-при Австралии состоится открытие нового сезона «Формулы-1».

В новом сезоне нас ждет интересная борьба между «Мерседесом», доминировавшим над оппонентами последние два года, и «Феррари», которая постарается бросить вызов непобедимым немцам.

В середине пелотона будет привычное соперничество с участием «Ред Булла», «Торо Россо», «Форс-Индии» и «Уильямса». Возможно, им навяжет борьбу «Макларен», который во время проведения зимних тестов показывал неплохие результаты, но, к сожалению для своих болельщиков, снова не отличается сверхнадежностью.

А в хвосте пелотона между собой будут сражаться «Заубер», «Рено», «Манор» и новичок чемпионата команда «Хаас». В первой гонке команды постараются продемонстрировать, на что они способны и какие выводы были сделаны из прошлых неудач.

Даниил Квят по-прежнему за рулем болида «Ред Булла». Российский пилот в прошлом сезоне уже побывал впервые на подиуме, и теперь его новая высота — это дебютная победа.

Кубок Гагарина. Четвертьфинал

На этой неделе определятся четыре лучшие команды сезона в Континентальной хоккейной лиге. Завершатся полуфиналы конференций и станет ясно, кто будет бороться за право представлять Запад и Восток в финале Кубка Гагарина.

Уже во вторник может определиться победитель в паре ЦСКА и «Торпедо». Чемпиону регулярки осталось выиграть один матч у себя дома, чтобы пройти нижегородцев. У СКА и «Динамо» шансы и счет равны — как минимум два матча они еще проведут, а возможная седьмая игра пройдет в субботу.

На Востоке по итогам первых трех матчей минимальное преимущество есть у «Салавата Юлаева» в противостоянии с «Авангардом» и у магнитогорского «Металлурга» в споре с «Сибирью». В этих сериях еще ничего не решено, и вплоть до воскресенья интрига может остаться неразрешенной.

Гандбол. Отбор на Олимпиаду

На этой неделе станет окончательно ясно, кто станет участником олимпийского гандбольного турнира среди женских команд. С пятницы по воскресенье пройдет финальный этап отбора, в котором участвуют 12 команд, разделенных на три группы. В каждой из них будут разыграны две путевки в Рио.

Россия в Астрахани примет две сильные европейские команды — Швецию и Польшу — и аутсайдера Мексику.

Подопечные Евгения Трефилова сейчас в отличной форме, они недавно дважды обыграли датчанок (ставших шестыми на последнем чемпионате мира) и квалифицировались на чемпионат Европы. Попасть на третьи подряд Олимпийские игры для российских девушек вполне реально.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости