«Зенит» разгромил «Спартак» в РФПЛ

В субботу в рамках 24-го тура РФПЛ состоялось сразу два поединка с приставкой «топ»: «Зенит» принимал «Спартак», а «Локомотив» и ЦСКА сошлись в столичном дерби. «Газета.Ru» представляет послематчевые комментарии участников встреч.

«Второй тайм мы проиграли вчистую»

^

Главный матч игрового дня состоялся в Санкт-Петербурге, где «Зенит» разгромил «Спартак» — 5:2. Причем после первого тайма красно-белые вели — 2:1, но затем посыпались.

«Первые минуты второго тайма прошли не так, как хотели и планировали. В первом тайме играли очень неплохо, могли развить преимущество при счете 2:1, у нас были хорошие возможности. Второй тайм проиграли вчистую, получили удаление, — рассказал наставник «Спартака» Дмитрий Аленичев в эфире телеканала «Наш футбол». —

«Зенит» во втором тайме был гораздо сильнее, чем мы. Во втором тайме у нас сломалась игра, многое не получилось».

На послематчевой пресс-конференции специалист подробней рассказал о том, как именно его подопечные намеревались взять три очка в Питере.

«Результат плохой для нас. Если в первом тайме очень неплохо действовали, дисциплинированно, играли достаточно неплохо и забили два красивых гола, на что и делали ставку, зная, что в центре обороны у «Зенита» есть проблемы. Дали задание Зе Луишу действовать через центр. Во втором тайме картина резко поменялась, «Зенит» завладел преимуществом. Сыграл роль пропущенный в начале второго матча гол», — приводит слова специалиста официальный сайт «Зенита».

Визави Аленичева Андре Виллаш-Боаш, в свою очередь, был счастлив, ведь ему впервые удалось обыграть «Спартак», и, вероятно, такой возможности у португальца больше не будет.

«В первом тайме были определенные проблемы с концентрацией. Возможно, это связано с ничьей в матче ЦСКА и «Локомотива». В этом смысле где-то перегорели. Во втором тайме постарались успокоиться. У нас собраны сильные игроки, которые одержали четыре победы подряд. Им нужно было делать то, что умеют делать, — признался тренер. —

Успокоились и смогли добиться невероятного результата. Все действовали очень хорошо, включая тех, кто вышел на замену».

Помимо Виллаш-Боаша эта победа была особенно важна для экс-спартаковца Артема Дзюбы, который сумел поразить ворота Артема Реброва и с трудом сдержал эмоции.

«Для меня лично психологически трудный матч. В первом тайме «Спартак» был очень хорош, наказал нас несколько раз и еще мог забить, попали в перекладину.

Во втором тайме мы уже доминировали, постоянно нагнетали. Разгрома «Спартак» не заслуживал, но мы на победу наиграли.

Принципиальный соперник, выиграли, счастливы, выложились на 100 процентов, — заявил форвард в эфире «Матч ТВ». —

Халк? Я наслаждаюсь всеми своими партнерами, но с Халком у нас отдельная песня, я его очень люблю, потрясающий футболист, друг друга очень хорошо понимаем. Вижу, как он смотрит, куда я перемещаюсь, и делает передачи, как рукой. Для меня огромное счастье выступать рядом с таким великим футболистом».

Позже Дзюба выступил перед журналистами и в микст-зоне, признавшись, что едва не пропустил матч.

«Чуть не заболел. Хотелось бы передать спасибо врачам и тренерскому штабу. Спасибо Виллаш-Боашу, что в меня верит. То, как я тренировался эту неделю, думал, что в заявку не попаду. Но Виллаш-Боаш поверил в меня и поставил в состав, — поведал Артем. —

Хочу, чтобы португалец остался. Я его обожаю и очень сильно уважаю. Когда в твоей судьбе попадается такой коуч — это дорогого стоит».

Вратарь питерцев Юрий Лодыгин посмотрел на неудачный для «Зенита» первый тайм под неожиданным углом, заявив, что два пропущенных мяча пошли на пользу команде.

«Мы провели два разных тайма. Во втором тайме была уверенная победа. В первом же тайме мы действовали неудачно. Плохо начали, но смогли сравнять счет, но потом снова пропустили. Не скажу, что не ожидали такой игры от «Спартака». Просто в те моменты не сориентировались и пропустили. Может, и хорошо, что пропустили. Эти голы заставили действовать нас активнее, — поведал голкипер. —

Владимир Гранат играл за «Зенит»? У человека просто получилась неудачная игра. Мы зашли в раздевалку спокойно. Мы не были растерянны. Получили указания от тренера. Вышли на втором тайм и буквально через полминуты сравняли счет».

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс также отметил, что хозяева не теряли надежды ни на секунду.

«Это была сумасшедшая игра. В первом тайме нам забили два мяча, оба момента у соперника получились в принципе из ничего. Но мы верили в победу. В первой половине встречи мы пытались забить больше, чтобы переломить ход встречи. А во втором тайме мы сыграли на подъеме, понимая, что у нас осталось лишь 45 минут. Быстрый гол также сыграл важную роль. В итоге смогли обыграть «Спартак» со счетом 5:2, — радовался бельгиец. —

Тренер в перерыве сказал нам, что мы должны оставаться спокойными и создавать моменты, что мы и делали. Мы верили в победу, не было момента, когда бы мы подумали, что все кончено».

Ложкой дегтя для питерцев стала травма Мигеля Данни, который покинул поле еще в первом тайме и даже всплакнул на скамейке запасных. Партнеры Мигеля признали, что у него имеются проблемы с коленом, но затруднились сказать, насколько серьезной является травма.

«Сегодня мы обстучали все штанги»

После финального свистка в матче «Локомотив» — ЦСКА (1:1) наставник армейцев Леонид Слуцкий еще долго не мог подняться со своего кресла, ведь его подопечные в концовке поединка не реализовали несколько убойных моментов и не смогли вырвать три важнейших очка.

«В первом тайме дважды попали в штангу, в компенсированное время сумасшедший момент был у Понтуса Вернблума, весь второй тайм провели в атаках,

— посетовал тренер в интервью телеканалу «Наш футбол». —

Есть удовлетворение от характера, от количества моментов, которые создали в матче с «Локомотивом» — традиционно хорошо обороняющейся командой. Но, естественно, нет удовлетворения от результата. Ничья нас сильно расстроила.

Ааарон Оланаре достаточно органично провел матч, все время был в игре, цеплялся. Что касается замены Васи Березуцкого, то она связана с травмой».

Визави Слуцкого Игорь Черевченко, казалось, должен был быть расстроен куда больше, так как «железнодорожники» упустили победу, но на деле выглядел вполне довольным результатом.

«Все силы отдали на поле, старались. Жалко пропускать гол в конце игры. Чуть недотерпели. Но если так случилось — значит, так должно было случиться. Доволен ли игрой Эзекила Хенти? Доволен. Но в любом случае ему есть в чем прибавлять, будем работать, — отметил тренер. —

Наша задача — побеждать в каждой игре. Это заезженная фраза, так говорит каждый тренер, но я еще раз повторю: мы идем от игры к игре».

А вот игроки «Локо» были по-настоящему раздосадованы потерей очков в дерби.

«Во втором тайме подсели в оборону. ЦСКА оказывал большое давление, а мы не могли наладить игру. Конечно, расстроены, что в ключевом матче не смогли победить. Жесткая игра? Это дерби, так и должно быть. Мы двигаемся дальше и готовимся к следующему матчу с «Амкаром», — приводит слова защитника «железнодорожников» Яна Дюрицы «Чемпионат.com».

«Очень сложный получился матч. ЦСКА — отличная команда. У нас было не так много моментов, один из них мы реализовали. Конечно, очень хотелось выиграть. ЦСКА повезло с забитым голом. Нам нужно было доводить матч до победы», — огорчился новичок «Локо» Хенти, который впервые вышел на поле в стартовом составе.

Одним из главных героев встречи стал форвард ЦСКА Оланаре, который также впервые вступил в игру с первых минут и спас для своей команды очко, хотя большую часть матча был абсолютно незаметен.

«Первый тайм у нас не очень получился. Во втором смогли прибавить. ЦСКА всегда бьется до конца. Мы заслужили свой гол, но нам нужна была только победа. Так что я очень огорчен результатом», — заявил Хенти.

В том же духе высказался и молодой полузащитник ЦСКА Александр Головин, который на этот раз появился на поле лишь после перерыва.

«Сегодня мы упустили победу — обстучали все штанги, много моментов не реализовали. Первые 20 минут у ЦСКА игра не клеилась,

— подчеркнул футболист. —

Оланаре хорошо тренируется, поэтому сегодня вышел в старте. Сегодня он сыграл здорово. В следующем туре играем с «Динамо»? Команда хорошая, у них молодой состав, нас ждет тяжелая игра».

Кононова закидали посторонними предметами

Первый матч игрового дня состоялся в Грозном, где «Краснодар» сумел с минимальным счетом обыграть местный «Терек», чем весьма разозлил чеченских болельщиков. В итоге пострадал ни в чем не повинный наставник «быков» Олег Кононов, в которого прямо во время флеш-интервью с трибун полетели посторонние предметы, в том числе, по некоторой информации, монеты.

Специалист вынужден был прервать беседу и спешно ретировался в раздевалку.

Впрочем, разгоревшийся было скандал быстро удалось замять. В пресс-службе «Терека» заверили, что местные болельщики не оскорбляли Кононова.

«Болельщики не оскорбляли Олега Кононова. Бывает, что после игры молодежь около выхода в подтрибунное помещение просит футболки у игроков. Из-за этого создается определенный шум. Не знаю, кому и что там послышалось. Я находился рядом, никаких брошенных предметов не видел. Если возникают такие проблемы со звуком, то попросим основного вещателя переставить панно в другое место», — заявили в пресс-службе грозненцев.

В «Краснодаре» отметили, что в произошедшем виновато... телевидение.

«Перед нами извинились. Это даже не проблема хозяев, «Терека», а проблема телевизионщиков. В такую погоду нужно было брать интервью внутри помещения, а не снаружи. Дождь…Попало ли что-то в Кононова? Ничего серьезного. Какая-то бумажка вроде бы. Олег Георгиевич цел, — приводит слова пресс-атташе «Краснодара» Дениса Данильченко «Спорт-Экспресс». —

«Терек» очень хорошо нас принимал. При мне извинения принесли телевизионщики. Они признали, что в такую погоду не следовало брать интервью на открытом месте. Если в КДК посчитают нужным, рассмотрят этот эпизод. Мое личное мнение – это в большей степени вина телевизионщиков».

Наконец, по данному поводу высказался и вице-президент грозненцев Алу Алханов, который отметил, что в «Тереке» произошедшее «никто не приветствует».

Закрыл тему сам Кононов, который в эфире телеканала «Матч ТВ» заявил, мол, ничего страшного, случается всякое.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами