Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам с Галицким есть чем поделиться»

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» о планах и достижениях клуба

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев рассказал «Газете.Ru» о праздновании 70-летнего юбилея клуба, возможном сотрудничестве с футбольным «Краснодаром» и строительстве Баскетбольного центра — Академии в России.

В нынешнем сезоне баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» празднует 70-летие — веха, обязывающая подвести промежуточные итоги кропотливой повседневной работы и поделиться планами на будущее. И, конечно, почтить вниманием всех, кто приложил руку к становлению баскетбола на Юге России, в мае 2016-го отметившего исторический успех в виде выхода в «Финал четырех» Евролиги.

С организации торжественных мероприятий, посвященных юбилею «железнодорожников», корреспондент «Газеты.Ru», побывавший на матче «Химки» — «Локомотив-Кубань», и начал беседу с президентом краснодарского клуба и известным в прошлом игроком Андреем Ведищевым.

«Внимание к краснодарскому баскетболу — самый ценный подарок»

— В сентябре состоялось празднование 70-летнего юбилея «Локомотива». Праздник удался?
— Очень рады, что нам удалось отметить этот юбилей — с размахом и весьма интересно. Мы благодарим коллег из Единой лиги ВТБ за то, что откликнулись на наше приглашение и приняли участие в праздновании столь знаменательной даты для нашего клуба, и конечно же, РФБ за решение провести матч национальной сборной в Краснодаре. Мы собрали на трибунах порядка 7,5 тысяч зрителей, и, мне кажется, региональный формат – это возрождение интереса к российскому баскетболу, что подтвердили матчи в Перми и Краснодаре.

— Как вообще возникла идея совместить юбилей с матчем сборной?
— Во-первых, сама дата обязывала нас праздновать. Во-вторых, недавний успех в Евролиге пришелся именно на 2016-й — год 70-летия клуба. Это как раз тот случай, когда все возможные факторы сложились воедино. Безусловно, мы хотели отблагодарить болельщиков за поддержку, оказанную клубу, и они тепло встретили нашу инициативу. Этот праздник мы сделали вместе.

— Предполагали, что празднование обретет такие масштабы?
— Мы собирались отмечать эту дату в любом случае, но размах стал сюрпризом и для нас самих. Перед собой мы ставили задачу сделать праздник интересным и незаурядным, и, как мне кажется, у нас это получилось День баскетбола останется в памяти у всех к нему причастных. Не только у болельщиков, но и у «Локомотива» как клуба и меня лично. Ведь мы действительно провели все мероприятия на высшем уровне. В Краснодаре национальная сборная команда впервые сыграла официальный матч, а День баскетбола планируем проводить и в дальнейшем.

— Наверняка помимо официального письма от президента Евролиги Жорди Бертомеу вы получили и массу других поздравлений...
— Конечно! Поздравлений, на самом деле, было очень много: от президента компании «РЖД», наших деловых партнеров и просто друзей клуба. В официальной плоскости со словами поддержки в наш адрес выступили Лига ВТБ, РФБ, клубы баскетбольного сообщества и ряд других организаций. Хотел бы, чтобы у каждого профессионального клуба в России были такие памятные даты.

— Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов присутствовал на матче сборной России со шведами в Краснодаре. Получили какой-нибудь памятный подарок от властей?
— Презентов было очень много: и великолепный торт от Единой Лиги ВТБ, и много других памятных подарков, но самый ценный подарок, который мы в итоге получили, — внимание к российскому баскетболу. Хотел бы лично поблагодарить Сергея Иванова, а также министра энергетики РФ Александра Новака, за то, что нашли время в своем плотном графике и приняли участие в праздновании юбилея клуба. Отдельно хотел бы поблагодарить за участие игроков, ветеранов и всех друзей клуба. Ничего более значимого для нас и быть не могло.

— Всех, кого планировали пригласить на юбилей клуба — в первую очередь, бывших игроков и сотрудников «Локо», удалось разыскать?
— Естественно, мы постарались пригласить в Краснодар всех, кто имел отношение к становлению клуба. Собрать под сводами «Баскет-Холла» абсолютно каждого, к сожалению, не удалось, поскольку многие бывшие игроки команды, с которыми мы добивались значимых результатов, живут в других странах. Тем не менее, мы были очень рады, что большинство приглашенных побывало на нашем празднике.

— Позабавили комментарии в социальных сетях к фотографии, на которой видно, что во время матча знаменитостей вы упустили Илону Корстин после поставленного кем-то из ее партнеров грамотного заслона. Дескать, президент «Локо» уже за девушкой не успевает...
— Не помню этого момента, если честно, но не исключаю, что такое действительно было (смеется). В концовке встречи все хотели выиграть - отсюда, и появились хорошие заслоны. А Илона, не стоит забывать, все-таки заслуженный мастер спорта! Всегда энергичная, и в отличной форме. Защищаться против нее было не просто (улыбается).

— Представим, что прошло 30 лет, и «Локомотив» празднует столетний юбилей. В каком качестве вы хотели бы прийти на этот праздник?
— Интересный вопрос. Сложно заглядывать так далеко в будущее. Для меня важнее всего, чтобы клуб дожил до столетнего юбилея, продолжил добиваться весомых результатов и в России, и на международной арене. Но если помечтать, то хотел бы видеть заполненную до отказа 20-тысячную баскетбольную арену, такое же количество желающих, но не сумевших попасть на матч, множество флагов с достижениями клуба под ее сводами, а также чтобы армия болельщиков увеличилась в несколько десятков раз. Это самое главное.

— На паркет в матче звезд клуба вышли бы, или задумались бы о здоровье?
— Я бы с радостью, но мы предполагаем, а Господь располагает. Хотелось бы и в 70 быть в такой же форме, как сейчас.

«Верю, что «Финал четырех» — не предел «Локомотива»

— «Локомотиву» уже 70 лет, и в последние 20 клуб ассоциируется в первую очередь с вами. Помните свой первый день в «Локо» еще в качестве игрока?
— Конечно, помню. Клуб тогда еще базировался в Минеральных Водах, но все было подготовлено к переезду в Ростов-на-Дону, где мы проводили домашние матчи. В Минеральных Водах есть дворец спорта «Локомотив», где мы занимались две недели или что-то около того, а затем отправились на тренировочный сбор в Литву. Если говорить об ассоциациях, то в те времена еще не существовало клуба в его привычном понимании — была команда, и были определенные люди около нее. Поэтому главное наше достижение за все эти годы состоит в том, что мы смогли создать полноценную организацию, где каждый отвечает за свой фронт работ и живет баскетболом 24 часа в сутки. Это и называется профессиональный клуб.

— Существует легенда, будто в свое время вам фактически пришлось отбивать клуб, чтобы организовать его переезд из Минеральных Вод в Ростов-на-Дону. Можете что-то рассказать об этом?
— Скажу так, и в 90-х, и в начале 2000-х ряд отдельных вопросов действительно решался не просто и требовал нестандартного подхода (улыбается). К счастью, времена меняются в лучшую сторону. Несмотря ни на что, о том «Локомотиве» у меня остались только теплые воспоминания, ведь в 2002 году мы играли в финале Кубка Корача, впервые заявив о собственных амбициях в Европе.

— В памяти болельщиков, впрочем, куда более свежо последнее достижение «Локо» – третье место в Евролиге сезона-2015/16. Согласны ли вы с тем, что последние годы стали определяющими в развитии клуба?
— Безусловно. За последние четыре года, начиная с сезона-2012/13, мы совершили настоящий прорыв. В профессиональном спорте не все, но многое зависит от бюджета клуба, и если финансовая составляющая проекта позволяет тебе строить что-то серьезное, этот шанс просто нельзя упустить — ведь только в этом случае можно говорить о больших победах. Если же такой возможности нет, говорить можно лишь об участии в турнирах и поступательном развитии без больших задач. На мой взгляд, единственно верная политика любого клуба – ставить перед собой амбициозные цели и стремиться к их достижению. Профессиональный клуб должен не просто существовать, но и побеждать.

— Четыре года назад верили ли вы, что «Локомотив» сумеет так быстро добраться до «Финала четырех» Евролиги?
— Верил. Более того, уверен, что «Финал четырех» — это не предел для нынешнего «Локо». При грамотной работе клуба и своевременной поддержке наших инициатив мы можем добиться большего. Мне очень хочется думать, что этими же амбициями живут люди, помогающие клубу и находящиеся рядом с нами всегда — как в ясные дни, так и в пасмурные. Как организация мы готовы к самым громким свершениям.

— «Локомотив» вообще опровергает все стереотипы, связанные с российским баскетболом. Считается, что болельщики в России не ходят на баскетбол, а вы распродаете все билеты на решающий матч плей-офф Евролиги за какие-то 10 часов. Затем разрушаете миф, что без ярких звезд с многомиллионными контрактами невозможно добраться до «Финала четырех»...
— Если быть точным, то билеты на решающий матч плей-офф были распроданы всего за полтора часа с момента открытия билетных касс. Просыпаясь, каждый день, мы думаем, как стать лучше — и в плане работы с болельщиками, и в плане комплектации состава, и в плане спортивных результатов. Но каких-то секретных рецептов успеха или тайн у нас нет. Дело в том, что каждый сотрудник клуба всегда выкладывается по максимуму, не откладывает ничего на завтра, а выполняет свою работу сегодня. Отсюда популярность клуба в регионе и узнаваемость «Локомотива» в Европе — мы стараемся предоставить болельщику самый качественный продукт, который только можем создать, а они благодарят нас за старания своей поддержкой.

— Существует два типа спортивных менеджеров: одни стремятся к достижению результатов любой ценой, а другие получают удовольствие непосредственно от процесса руководства проектом. К какому относитесь вы?
— Скажу так — я живу процессом управления баскетбольным клубом, а непосредственно из него уже вытекает результат. Если, конечно, принимаемые ежедневно в больших количествах решения в итоге оказываются правильными. Для этого необходимы понимание специфики данной работы, накопившаяся за десятилетия в баскетболе база знаний, интуиция, и, безусловно, доля удачи. Поэтому если бы я охарактеризовал себя со стороны, то остановился бы на формулировке «человек, получающий удовлетворение от процесса, и воспринимающий результат как заслуженную награду за труды». Повторюсь, если все делать по уму, результаты обязательно будут.

«Спортивной инфраструктуры в городе-миллионнике много не бывает»

— Как обстоят дела с созданием клубной академии «Локомотива», проект которой вы представили на суд общественности минувшей зимой? Уже получили разрешение на строительство от властей Краснодарского края?
— Баскетбольный центр — Академия, аналогов которому нет - один из приоритетных проектов «Локо» на ближайшие три года. Принципиальное решение о выделении земельного участка губернатором Краснодарского края принято, ждем согласования границ. Концепция самого проекта разработана. К проектированию и строительству планируем преступить в 2017 году. Надеюсь, что уже в четвертом квартале 2019-го мы сможем распахнуть двери академии для молодого поколения.

Академия, по сути, станет домом не только для «Локомотива», но и баскетбола на Юге России в целом. Более полугода назад, когда мы встречались с президентом РФБ Андреем Кириленко, мы говорили, что баскетбольный центр «Локо» охотно распахнет двери перед национальной и молодежными сборными всех возрастов, а также сможет проводить соревнования российского и международного масштаба. Мы очень надеемся, что все пойдет по плану, и Краснодарский край получит специализированный объект, отвечающий самым современным стандартам.

— Краснодар в последние годы успешен не только в баскетболе, но и в футболе. Сотрудничаете ли вы с президентом ФК «Краснодар» Сергеем Галицким?
— Мы готовы взаимодействовать с футбольным клубом «Краснодар», обмениваться полученным опытом — думаю, нам есть чем поделиться друг с другом. Пока мы являемся двумя отдельными спортивными структурами, но уверен, что в случае нашего сотрудничества, эффективность его будет высока. Сергей Николаевич проводит масштабную работу на долгосрочную перспективу. Эффект от тех финансовых вложений, что делаются им сейчас, клуб получит в ближайшие 5-10 лет, и, я думаю, к этому времени результаты «Краснодара» станут значительно лучше.

— Другими словами, после завершения строительства академии вы готовы задуматься о возведении новой, более вместительной арены для «Локомотива»?
— Мы держим в голове эту мысль и надеемся, что наши идеи не оставят равнодушными людей, имеющих отношение к реализации такого рода проектов на всех уровнях. Это и местные власти, и крупный бизнес. И мы как клуб, конечно, будем первыми, кто выразит заинтересованность в постройке арены с вместимостью более 15 тыс. зрителей. Чтобы и стоимость билетов стала ниже, и условия финансового fair-play нами выполнялись без вопросов, и чтобы, конечно, комфорт для зрителей значительно повышался. Качественной спортивной инфраструктуры, тем более, в городе-миллионнике, много не бывает.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости