Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кличко в этом году не станет чемпионом

Владимир Кличко не выйдет на ринг в 2016 году

Поклонники Владимира Кличко провели 2016 год в ожидании возвращения украинского суперчемпиона на ринг, однако, по всей видимости, этого так и не произойдет. По сообщениям из разных источников, боксер получил травму, но его переговоры о поединке с британцем Энтони Джошуа, который может состояться теперь уже только в 2017 году, продолжаются.

Когда болельщики уже были в ожидании того, что две суперзвезды тяжелого веса — правивший на троне десять лет Владимир Кличко и взошедшая звезда Энтони Джошуа — наконец-то договорятся о проведении поединка в начале декабря, грянул гром.

«Бывший чемпион мира Владимир Кличко получил травму и не будет проводить бой 10 декабря

— будь то с обладателем титула по версии IBF Энтони Джошуа или с кем-то еще в эту дату в Германии за титул WBA», — написал известный эксперт в мире бокса обозреватель ESPN Дэн Рафаэль, сославшийся на «несколько источников, знакомых с ситуацией».

Точный характер травмы не уточнялся, но, по словам одного из источников, украинский боксер получил повреждение икроножной мышцы.

«Однако переговоры между Кличко и Джошуа продолжаются с целью провести поединок в первой части 2017 года», — сообщил заокеанский обозреватель.

Британский боксер зарезервировал за собой 20-тысячную Manchester Arena на 10 декабря, и теперь ему придется подыскивать соперника, чтобы там не сорвался главный бой боксерского вечера.

Кличко, у которого несколько раз в этом году срывался реванш с другим представителем Туманного Альбиона Тайсоном Фьюри, после снятия с британца всех званий намеревался провести бой за титул WBA, если не получится договориться с Джошуа. Бой мог состояться также 10 декабря, но в Гамбурге, вот только для этого требовалось еще и официальное разъяснение со стороны WBA.

Чуть позже ситуацию немного прояснил менеджер Кличко Бернд Бенте. Он рассказал, что у украинца небольшое растяжение, а вкупе с тем, что до предполагаемой даты боя оставалось около пяти недель, переговоры с представителями британца шли сложно, а WBA не давала ответа о бое за ставший вакантным свой титул, и было принято решение отложить до весны возвращение на ринг.

Факт устного соглашения и переноса боя на 2017 год, в свою очередь, подтвердил и промоутер Джошуа Эдди Херн.

«Мы вели плотные переговоры в последние недели, — рассказал он. — Мне стало известно, что Владимир в конце прошлой недели получил небольшое повреждение. Но даже вне зависимости от этого до даты боя оставалось слишком мало времени, чтобы подготовиться так, как он этого заслуживает».

«Официальное объявление о проведении боя Джошуа – Кличко состоится совсем скоро,

а в настоящий момент мы ищем нового соперника для Энтони на 10 декабря и пытаемся подготовить хорошие бои андеркарда в Манчестере», — добавил Херн.

Одним из тех, кто уже выразил готовность сразиться с британским олимпийским чемпионом 2012 года, выигравшим все свои профессиональные бои досрочно, стал экс-претендент на титул американец Брайант Дженнингс.

В свое время он оказал достойное сопротивление Владимиру Кличко, уступив только по очкам, но потом проиграл нокаутом кубинцу Луису Ортису в противостоянии за титул временного чемпиона WBA.

Ситуация в супертяжелом весе в настоящий момент выглядит как выжженная пустыня после бомбежки, в которой «в живых» возвышается только один Джошуа — чемпион мира по версии IBF.

У WBA, которая в лучшие годы имела по три чемпиона в супертяжелом весе, теперь есть только один, да и тот временный. Это Луис Ортис, так и не желающий проводить бой с россиянином Александром Устиновым. Суперчемпиона, которым был Кличко-младший, нет, да и обладателя регулярного титула, снятого (как и пояс WBO) с Фьюри, тоже.

Наконец, чемпион по версии WBC американец Деонтей Уайлдер в настоящее время залечивает травму и в 2016 году тоже на ринг не выйдет. Временный титул по версии этой организации должны разыграть россиянин Александр Поветкин и канадец Бермейн Стиверн.

О том, как могут развиваться события дальше, «Газете.Ru» рассказал менеджер Устинова Владимир Хрюнов, беседа с которым, правда, состоялась до того, как стало известно о травме Кличко. Тем не менее главная мысль состоит в том, что многое будет зависеть от резолюции WBA — того, как чиновники этой организации выстроят в очередь всех претендентов на титул.

— Ранее WBA объявила турнир, и победители боев Кличко – Фьюри и Устинов – Ортис должны были встретиться между собой. Александр все это время тренировался, каждые три месяца проводил контрольные спарринги, набрал неплохую форму. Сейчас после последнего отказа Тайсона Фьюри Устинов должен встретиться с Кличко, — рассказал Хрюнов.

— А почему не состоялся бой с Ортисом?
— Торги на право провести поединок выиграла компания «Мир бокса», за что большое спасибо Андрею Рябинскому, который подставил плечо российскому боксеру, практически позволил ему сохранить претендентскую позицию.

Бой должен был пройти в России 19 ноября, но Ортис отказался следовать правилам Европейского боксерского союза, что допинг-организацию определяет федерация бокса той страны, в которой проходит бой.

Он начал требовать, чтобы тестированием занималась американская организация. На мой ответ: «Может, вам еще Курилы отдать?» — они ответили, что тогда не будут драться в России.

Кличко, в свою очередь, столкнулся с проблемой «великого Фьюри», которого уже перестала носить земля, и он это притяжение усиливал какими-то запрещенными веществами. За это он уже лишен лицензии в Англии и будет дисквалифицирован.

— Есть еще Энтони Джошуа. Реален ли его бой с Кличко?
— Есть приоритет объединительных боев над боями за регулярные титулы. Если Кличко решит провести бой с Джошуа, мы, наверное, не будем возражать, чтобы этот бой был санкционирован, в том числе и за титул WBA, при условии, что Устинов встретится с его победителем. Тогда в декабре Александр проведет бой против кого-нибудь другого.

— У самого Джошуа нет соперника по бою 10 декабря. Есть ли вероятность того, что им станет Устинов?
— Нет. Здесь нужно основываться на фактах:

если бой Кличко и Джошуа состоится, он будет одним из самых больших в супертяжелом весе. Его можно будет сравнить только с боем Александр Поветкин – Владимир Кличко, поединком двух олимпийских чемпионов. Это большие амбиции и большие деньги.

— Какие тогда возможны соперники для Устинова на начало декабря?
— Чтобы что-то сказать утвердительно, нужна резолюция WBA, которая внесет ясность.

— Долго ее ожидать?
— Должна быть в ближайшие два-три дня.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости