Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Быки» напирают на повтор

«Краснодар» призвал к введению системы видеоповторов в РФПЛ

«Краснодар» выступил с официальным обращением к футбольной общественности, в котором призвал ввести практику видеоповторов на матчах РФПЛ. Поводом для данного заявления «быков» стали последние спорные эпизоды, из-за которых команда потеряла несколько важных очков в национальном первенстве.

С официальным заявлением краснодарский клуб выступил после домашнего матча 26-го тура РФПЛ с «Анжи», в котором команда Игоря Шалимова не смогла распечатать ворота соперника и сыграла вничью.

«В современном футболе голы не забиваются десятками, и каждый момент играет важную роль, особенно на финише турнира.

В этой связи мы предлагаем рассмотреть эпизоды, которые либо повлияли, либо могли повлиять на результат в последних двух домашних играх ФК «Краснодар», когда к нам в гости приезжали команды из нижней части турнирной таблицы», — говорится в сообщении.

Следом пресс-служба «быков» приводит четыре примера, когда, по их мнению, судьи совершили значимые ошибки не в пользу «Краснодара» — по два на встречу с «Арсеналом», завершившуюся, к слову, победой недовольной стороны, и на уже упомянутую игру с махачкалинцами.

В трех из них речь идет об ошибках боковых арбитров при фиксации офсайдов, еще в одном — о неназначенном пенальти за снос Вандерсона.

Стоит отметить, что данное обращение было сделано краснодарцами на фоне борьбы клуба за участие в еврокубках с «Ростовом»: на данный момент коллектив Шалимова за четыре тура до завершения розыгрыша Премьер-лиги идет в турнирной таблице на четвертой строчке, дающей путевку в Лигу Европы, и опережает недавних обидчиков «Баварии» всего на три очка.

Собственно, этого «быки» и не скрывают, подчеркивая, что на злополучном матче с «Анжи» ассистентами главного судьи были представители Ростова-на-Дону.

«Безусловно, практически по любому из этих моментов можно спорить, правы были судьи или нет, но когда все четыре спорных, влияющих на результат эпизода трактуются в пользу соперников ФК «Краснодар» в домашних матчах нашего клуба, мы понимаем, что просто настало время решающих игр в концовке сезона.

Возможно, это заявление со стороны выглядит смешно, но в Премьер-лиге всего шестнадцать клубов, и за нас его никто другой не сделает. Все прекрасно видят, что творится в судействе сейчас, в завершающей части сезона, когда каждое набранное или потерянное очко, каждый результат может повлиять на итоговое распределение мест», — отмечается в заявлении.

Решение проблемы «Краснодар» видит в скором введении системы видеоповторов, о которой столь много говорится в последние годы во всем мировом футболе.

«Мы предлагаем российским клубам отказаться от порочной практики влияния на судей, потому что это — путь в никуда, который не приведет нас ни к чему хорошему. Руководитель Российского футбольного союза (РФС), руководитель судейского комитета и руководитель РФПЛ пообещали нам, что в новом сезоне рассмотрят вопрос о введении видеоповторов на домашних матчах ФК «Краснодар». Мы готовы стать первыми, кто поможет изменить ситуацию, поскольку люди, которые хотят, чтобы судьи продолжали влиять на результаты матчей, попросту убивают футбол», — заверяют «быки».

Интересно, что в завершении обращения краснодарцы заявляют, что не снимают с себя ответственности за возможное непопадание команды в еврокубки в следующем сезоне, что выглядит достаточно странно, учитывая преимущество коллектива Шалимова над конкурентом и оставшееся число матчей.

«Мы не снимаем с себя ответственности за то, что наше возможное непопадание в еврокубки связано с игрой нашей команды, но в современном футболе, повторимся, зачастую все решает один момент, и когда мы наблюдаем такое судейство, мы призываем наших болельщиков запастись терпением и обещаем им, что мы не свернем с выбранного нами пути.

Мы исполнены оптимизма по поводу того, что глава РФС, вице-премьер России Виталий Мутко, глава департамента судейства и инспектирования союза Андрей Будогосский и президент РФПЛ Сергей Прядкин позволят нам ввести систему видеоповторов в новом сезоне в качестве эксперимента, поскольку мы видим их желание изменить сложившуюся в судействе ситуацию.

Мы твердо убеждены, что судьи и подковерные дельцы от футбола не должны своими действиями перечеркивать ожидания десятков тысяч болельщиков»,

— подытожили в краснодарском клубе.

Самое забавное, что как раз после встречи с «Арсеналом», судейством котором остались столь недовольны в пресс-службе команды, главный тренер клуба Шалимов заявил, что «быки» никогда не будут возмущаться из-за работы арбитров в РФПЛ.

«Я судейство оцениваю положительно. Мы никогда не будем возмущаться судейством, потому что считаем это бесполезным делом. Мы, наоборот, хотим поддержать судей в концовке чемпионата России. Мы уважительно к ним относимся», — сказал тогда специалист.

Возмущение краснодарцев уже успел прокомментировать главное лицо отечественного судейства Будогосский, признавшийся, что был очень удивлен публикации.

«Утром 2 мая разговаривал с президентом «Краснодара» Сергеем Галицким, и ни слова не было сказано о каком-либо заявлении футбольного клуба. Мы обсуждали вопрос приобретения телевизионной техники для того, чтобы помочь судьям в принятии решений, договорились о взаимодействии в этом направлении между департаментом и представителями команды. Для меня крайне удивительно видеть публикацию, которая появилась на сайте «Краснодара», очень хочется верить, что она не была согласована с президентом клуба, хотя в это с трудом верится», — заявил он.

«Те эпизоды, которые были приведены на сайте «Краснодара», нам хорошо известны, и контрольно-квалификационная комиссия по большинству из них принимала соответствующие решения, а некоторые эпизоды будут рассмотрены на ближайшем заседании комиссии, поэтому никакой новизны эти эпизоды не имеют. Вызывает удивление и то, что это появляется тогда, когда чемпионат достигает своего апогея и у какого-то клуба возникают проблемы с количеством набранных очков.

Мне остается только сожалеть, что подобные вещи вносят диссонанс и раскачивают общую лодку, в которой плывут все участники чемпионата России по футболу»,

— добавил Будогосский.

В свою очередь вице-президент РФС Сергей Анохин не стал выказывать недовольство материалом пресс-службы «быков», поддержав введение видеоповторов в отечественном чемпионате.

«Конец чемпионата, эмоции. Во-первых, надо обязательно на примере стадиона «Краснодар» вводить видеоповторы. И, конечно же, нужно работать с судейством, его, безусловно, улучшать. Необходимо клубам и РФПЛ со своими инициативами выходить на РФС», — цитирует Анохина «Р-Спорт».

Тема с видеоповторами в большом футболе развивается уже не первый год, однако максимально наглядно и ярко система продемонстрировала себя в недавнем товарищеском матче между сборными Франции и Испании (0:2),

проходившем в Сен-Дени, в котором благодаря современной технике из-за офсайда был отменен изначально засчитанный гол нападающего хозяев поля Антуана Гризманна, а точный удар Херара Деулофеу, напротив, стал результативным лишь после просмотра помощником судьи видеозаписи момента.

А еще ранее систему испробовали в официальной встрече, пусть и без участия столь статусных команд. В полуфинальном поединке клубного чемпионата мира — 2016 «Атлетико Насьонал» (Колумбия) — «Касима Антлерс» (Япония) венгерский рефери Виктор Кашшаи попросил у видеоассистента помощи в ситуации с падением в штрафной южноамериканцев и спустя пару минут дал азиатской команде право на пробитие пенальти. Та историческая игра завершилась со счетом 0:3 в пользу «Касимы».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости