Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка проверит оборону России

Россия сыграет со Швецией на старте ЧМ-2017 по хоккею

5 мая в Париже и Кельне стартует чемпионат мира по хоккею – 2017, который обещает стать одним из самых интересных за последнее время. «Газета.Ru» в преддверии турнира рассказывает об участниках группы A, где сыграет и сборная России.

Фавориты: Россия, Швеция, США

В группе А, откуда в плей-офф чемпионата мира пройдут четыре лучшие сборные, очевидными фаворитами видятся национальные команды России, Швеции и США — невыход из группы станет тотальным фиаско для любого участника.

Впрочем, основная борьба за первое место здесь, скорее всего, развернется между лишь двумя сборными: российской и шведской.

Причем проведут очный поединок конкуренты уже в первом туре — встреча также станет матчем открытия ЧМ-2017.

Игра подопечных Олега Знарка и Рикарда Гренборга обещает оказаться противостоянием пламени и льда, столь разные стили будут проповедовать соперники.

Первые везут на планетарное первенство мощную атаку, способную сминать любого противника (Артемий Панарин, Никита Кучеров, Сергей Мозякин и компания), плюс из-за океана с большой долей вероятности прибудет десант из «Вашингтона»,

однако сзади у россиян все вряд ли будет так гладко — почти все отечественные оборонцы на турнире представят КХЛ,

и у большинства из них лишь после окончания соревнований появится достаточный опыт выступлений на высочайшем международном уровне.

Впрочем, защита пятикратных победителей ЧМ (в российской истории) в последнее время почти всегда вызывала немалые вопросы, так что чем-то удивительным предполагаемые проблемы у ворот Андрея Василевского — а именно он будет основным голкипером коллектива — не станут.

Шведы же, напротив, готовы прямо сейчас «забетонировать» кого угодно — разрушительная линия «Тре крунур», по мнению многих экспертов, станет лучшей на чемпионате.

А вот в созидании, несмотря на обилие громких имен из Национальной хоккейной лиги (чего стоят только Вильям Нюландер, Элиас Линдхольм, а также Маркус Крюгер) и вариативность сочетаний, будут играть под лозунгом «сколько сможем» с оглядкой на собственную зону.

С американцами же все менее понятно — представители Штатов, как правило, не очень серьезно относятся к чемпионатам мира, из чего и вытекают не самые утешительные результаты для «звездно-полосатых»,

однако именно в этом году кажется, что в Германии и Франции сборная может сотворить чудо и впервые с 1960 (!) года выиграть первенство.

К слову, для этого совсем не нужно становиться лучшими в группе — достаточно будет просто не занять четвертую строчку, чтобы избавить себя от вероятной встречи с монструозными канадцами уже на первой стадии плей-офф. Ну а в идеале, конечно, лучше финишировать вторыми, подкараулив осечку одного из фаворитов первой восьмерки.

Особые надежды тренерский штаб Джеффа Блашилла будет возлагать на Коннора Мерфи, Дилана Ларкина, Джека Айкела и Джонни Гудро — каждый из которых является видным хоккеистом в НХЛ.

Середняки: Германия, Словакия

Ожесточенная борьба, как ожидается, возникнет и за последнюю путевку в четвертьфинальную стадию, которую с вероятностью в 90% разыграют хозяева турнира и словаки, а выиграют, согласно старой доброй традиции, пусть и из другого вида спорта, скорее всего, немцы.

И дело тут даже не в самой сборной Германии, а в ее главном конкуренте в борьбе за топ-4 —

в последние годы словацкий хоккей находится в упадке, из-за чего от местной национальной команды на международной сцене ожидают все меньше и меньше.

Главными звездами в составе Словакии на чемпионате мира в Кельне и Париже будут представители середняков КХЛ, такие как Андрей Штястны, Павол Скалицки, Михал Чайковски и Михал Серсен — далеко не самые громкие даже по меркам европейского хоккея имена.

В то же время у немцев со звездами — полный порядок.

На домашнем первенстве планеты сыграют и обладатель Кубка Стэнли, финалист недавнего Кубка мира Деннис Зайденберг, и проведший долгую карьеру в НХЛ Кристиан Эрхофф, и главная надежда принимающей стороны в атаке Тобиас Ридер.

Плюс нельзя исключать и фактор домашних трибун, практически всегда увеличивающий шансы на прыжок выше головы кого бы то ни было.

Интересно, что, несмотря на очевидные проблемы словаков и доводы за Германию, букмекеры по-прежнему считают первых фаворитами в борьбе за заветную четверку, прогнозируя тем самым невыход немцев из группы.

Объяснить данную позицию можно лишь одним —

очень уж не повезло команде Марко Штурма с календарем, ведь в первых трех турах коллектив сыграет с сильнейшей тройкой,

после чего, будучи, возможно, деморализованным, встретится со своим главным противником, старт которого на турнире будет куда более гладким.

Аутсайдеры: Дания, Латвия, Италия

В слабейшей тройке группы А, как и в случае с топ-3 октета, есть два очевидных «зубра» и одна команда послабее, правда, с одним весомым отличием.

Если возможный итоговый успех США еще можно будет как-то резонно объяснить, то вот в ситуации с Италией, классической сборной-«лифтом», сделать это будет крайне трудно, ведь

даже одно набранное итальянцами очко будет сродни сенсации, а уж сохранение прописки в элите — тем более.

Совсем иначе дела обстоят с датчанами: если кто и способен бросить вызов Словакии и Германии в битве за последнее место в четвертьфинале, то это именно они.

Во второе десятилетие XXI века датский хоккей переживает очевидный ренессанс, что показывает и повышающийся интерес со стороны клубов НХЛ к местным хоккеистам.

К слову, некоторые из них точно уже сыграют на ЧМ-2017 — болельщики сборной вправе возлагать большие надежды, например, на Николая Элерса, 21-летнего форварда «Виннипега».

От Латвии же на ледовых аренах Кельна и Парижа будут ожидать того, чего и всегда, — неуступчивости и характера, которыми вполне можно нивелировать недостаток мастерства, а значит, без особых проблем сохранить за собой право выступать в элитном дивизионе.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира — 2017 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости