Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молодые парни», друзья «Спартака» и «темная лошадка»

ЦСКА сыграет с «Янг Бойз» в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов

Определился соперник ЦСКА в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов и оппоненты «Зенита» и «Краснодара» на такой же стадии Лиги Европы. «Газета.Ru» представляет швейцарский «Янг Бойз», сербскую «Црвену Звезду» и голландский «Утрехт».

<1>Московский ЦСКА постарается пробиться в групповой этап Лиги чемпионов через последний раунд квалификации в пятый раз в своей истории. Четыре предыдущие попытки получились удачными. В легендарном уже противостоянии в сезоне-1992/93 армейцы, как известно, прошли саму «Барселону». А в XXI веке успешно играли на этой стадии с шотландским «Рейнджерс» (ЛЧ-2004/05), словацким «Ружомбероком» (2006/07) и португальским «Спортингом» (2015/16).

В сезонах 1999/00 и 2003/04 ЦСКА уступил соответственно норвежскому «Мольде» и македонскому «Вардару», однако происходило это во втором раунде отбора, то есть за два шага до группы (в то время заключительной стадией являлась третья).

15 августа в Берне и 23-го на «ВЭБ Арене» подопечные Виктора Гончаренко поведут борьбу за выход в основной турнир ЛЧ и солидный куш в размере €15 млн с крепкими, но отнюдь не выдающимися «молодыми парнями».

В предыдущем раунде команда Адольфа Хюттера выбила из турнира киевское «Динамо». Украинский клуб уверенно победил на своем НСК «Олимпийский» (3:1). Однако ответную встречу провел плохо, нанеся лишь один акцентированный удар в створ ворот. Как итог — раскритикованное украинскими СМИ поражение со счетом 0:2 и решающим голом на 89-й минуте, в котором есть изрядная доля вины вратаря Максима Коваля.

С самого начала «Янг Бойз» взял на вооружение тактику мелкого фола и жесткой, порой даже жестокой игры, к чему оказались готовы не все из динамовцев.

Армейцам надо иметь в виду такой сценарий развития событий заранее.

Вообще «Янг Бойз» — настоящая гроза полпредов Украины в Европе. В сезоне-2016/17 швейцарцы также в третьем квалификационном раунде прошли «Шахтер» (0:2, 2:0, 4:2 по пенальти).

Имеют они опыт соперничества и с российскими командами. В 1/32 финала ЛЕ-2010/11 их превзошел «Зенит» (1:2, 3:1 в пользу питерцев). А на групповом этапе ЛЕ-2012/13 бернцы обменялись победами с махачкалинским «Анжи» (0:2, 3:1).

Желто-черный клуб ведет свою историю с 14 марта 1898 года. Своих соперников «пчелы» (еще одно прозвище «молодых парней», полученное из-за цвета формы) принимают на способной вместить 32 тыс. зрителей арене «Стад де Сюисс».

В составе «Янг Бойз» преобладают совсем юные игроки в возрасте слегка за 20 лет, хотя есть исполнители, разменявшие уже четвертый десяток.

Так, капитану Стиву фон Бергену и основному вратарю Марко Вельфли по 34 года, а автору первого гола в ответном матче с Киевом французу Гийому Оаро (реализовал пенальти) — 33.

С другой стороны, юный талант Джордан Лотомба, похоронивший украинцев за минуту до конца основного времени, лишь в конце прошлого года отпраздновал совершеннолетие — ему всего 18. То есть «Янг Бойз» — это такой же сплав опыта и молодости, как и ЦСКА, где 35-летние братья Березуцкие играют бок о бок с 19-летним Федором Чаловым и 21-летним Александром Головиным.

Комментируя результат жеребьевки, генеральный директор красно-синих Роман Бабаев призвал не радоваться относительно скромному имени доставшегося соперника, сославшись на негативный опыт «Динамо».

«Киевляне, думаю, тоже были не против «Янг Бойз», но, как мы видим, в двухраундовом противостоянии вице-чемпиона Украины выбили из Лиги чемпионов, — сказал функционер «СЭ». — Поэтому соперник у нас в любом случае очень серьезный.

На кону — групповой турнир Лиги чемпионов. Поэтому, думаю, здесь не стоит ориентироваться на название команды. Надо понимать, что соперник, который, может быть, по именам не впечатляет, но конкретно в этих матчах может, что называется, прыгнуть выше головы.

Поэтому ЦСКА должен быть максимально сконцентрирован и готов к серьезному противостоянию».

Своим мнением поделился также знаменитый хоккейный тренер Вячеслав Быков, в 2008 году выигравший со сборной России первое золото чемпионата мира в новом тысячелетии.

«Янг Бойз» считаю опасным соперником для ЦСКА, — признался он. — Сейчас команда из Берна делит первое место с «Цюрихом» и «Сьоном». Вообще «Янг Бойз» — очень сбалансированная и крепкая команда, что доказали матчи с киевским «Динамо». Швейцарцы ведь в первой встрече проиграли 1:3, а дома смогли отыграться. Так что ЦСКА просто не будет, но армейцы, безусловно, фавориты этого противостояния».

«Краснодару» в Лиге Европы тоже достался хорошо известный в нашей стране соперник.

«Црвена Звезда» имеет деловые отношения с петербургским «Зенитом» (у клубов общий спонсор «Газпром»), что, однако, не мешает ее фанатам дружить с поклонниками московского «Спартака».

В стане красно-белых ультрас «звездаши» (или «цыгане», как называют их в Сербии) популярны настолько, что удостоились чести быть приглашенными сыграть в первом матче в истории «Открытие Арены» (1:1 в сентябре 2014 года). Минувшей весной братские клубы провели товарищеский матч уже на «Маракане», где успех праздновали хозяева (1:2).

В последние 20 лет «Звезда» дважды пересекалась с оппонентами из России в еврокубках. Во втором круге Кубка УЕФА – 1998/99 она «зачехлила ракетку» волгоградского «Ротора» (2:1, 2:1), а в первом раунде этого же турнира в сезоне-2004/05 подверглась разгрому от «Зенита» (0:4, 1:2).

Белградские красно-белые, как и весь сербский футбол, давно переживают глубокий системный кризис, выход из которого пока не проглядывается и близко. Практически все мало-мальски одаренные игроки при первой возможности уезжают в другие чемпионаты, в том числе и в нашу Премьер-лигу. Поэтому даже местные гранды вынуждены комплектоваться по остаточному принципу и за счет третьесортных легионеров.

Как и у чемпиона страны «Партизана», в рядах «Звезды» хватает выходцев из российского чемпионата. Вице-капитан команды Душан Анджелкович выступал у нас за «Ростов» и, кстати, «Краснодар». Голландец Митчелл Дональд и француз Дамьен Ле Таллек «попылили» в саранской «Мордовии», габонец Гелор Канга был очень неплох в «Ростове», а Бранко Йовичич этим летом прибыл на усиление из пермского «Амкара».

В конце июля объявил о завершении карьеры 34-летний капитан «звездашей» и бывший защитник «Зенита» Александар Лукович.

В текущем розыгрыше ЛЕ «Звезда» уже успела пройти два раунда, пропустив лишь однажды в четырех матчах.

Сначала белградцы выбили из еврокубков павлодарский «Иртыш» под руководством бывшего наставника «Амкара» Димитара Димитрова (1:1 в гостях, 2:0 дома). А затем неожиданно уверенно прошли крепкую пражскую «Спарту» (2:0 на своем поле, 1:0 на выезде).

Если главный специалист «Звезды» по «Краснодару» — это Анджелкович, то и в стане «быков» есть тот, кто знает о ближайшем сопернике буквально все. Новобранец летнего призыва Михайло Ристич был частью красно-белой семьи в 2014–2017 годах.

«Я испытываю смешанные чувства, — признался он пресс-службе «Краснодара». — «Црвена Звезда» — клуб, который я очень люблю. По сути, в нем я провел всю свою сознательную жизнь — сначала болел за него с самого раннего детства, позже занимался в его академии, затем играл за главную команду. Мне нужно время, чтобы все осмыслить и понять, как я буду играть против своей родной команды. Но это — жизнь, это — футбол, и, конечно, если выйду на поле, приложу все усилия, чтобы помочь победить своему нынешнему клубу.

Я счастлив вернуться в Белград, повидаться с бывшими одноклубниками, снова сыграть на стадионе «Маракана», почувствовать его уникальную атмосферу, увидеть и услышать фанатов «Црвены Звезды».

Фаворитом в паре считаю «Краснодар», но уверен, что нам придется в обоих матчах очень непросто. Буду ли праздновать, если забью гол? Нет, просто не смогу».

Самый загадочный оппонент выпал «Зениту». Четвертый клуб прошедшего голландского сезона «Утрехт» никогда прежде не соперничал с российскими командами, а в советские времена неудачно встретился с киевским «Динамо» в первом раунде Кубка УЕФА – 1985/86 (2:1, 1:4). Представители 300-тысячного одноименного города славятся высокой результативностью: они много забивают, но не меньше и пропускают.

В этой Лиге Европы «Утрехт» стартовал со второго квалификационного раунда. Прошел мальтийскую «Валлетту» (3:1, 0:0) и польский «Лех» (0:0, 2:2).

Одним словом, голландцы вполне по плечу «Зениту». Смущает только, что в начале сезона петербуржцы способны неприятно удивлять непредсказуемой игрой. Например, почти никто не ждал поражения сине-бело-голубых от «Бней Иегуды», который неделей ранее был комфортно переигран на своем поле в Израиле.

Но события ответной встречи сложились так, что в какой-то момент судьба команды Роберто Манчини висела на волоске.

Итальянскому специалисту впору сказать «спасибо» вратарю Юрию Лодыгину, в одном из эпизодов вытащившему очень сложный мяч, и расточительности форвардов приезжего клуба.

«Утрехт» — команда не топ-уровня, цитирует поигравшего в чемпионате Голландии Дмитрия Булыкина «Спорт день за днем». — «Зенит» должен проходить их не глядя, хотя, судя по последним играм, в том числе с «Бней-Иегудой», у питерцев могут возникнуть проблемы с любой командой. Но с «Утрехтом» будет легче. Все-таки голландские команды играют с душой, в атакующий футбол. Они не будут закрываться в обороне, и у «Зенита» будет много шансов».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости