Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая Австралия ловит удачу в России

Австралия приедет на Кубок конфедераций с большими амбициями

Сборная Австралии приедет в Россию на Кубок конфедераций – 2017, ведомая звездным ветераном Тимом Кэхиллом. Однако в стране подросли очень сильные молодые футболисты, играющие в чемпионатах Англии и Германии. «Газета.Ru» продолжает знакомить читателей с командами предстоящего турнира.

Сборная Австралии по футболу еще не так давно находилась на задворках футбольного мира, но теперь заставляет с собой считаться практически любую национальную команду. Socceroos, как они сами себя называют, за свою почти вековую историю проделали колоссальную работу, чтобы пробиться в число уважаемых и узнаваемых стран на мировой футбольной карте.

История

В этом году исполняется 95 лет с основания первой национальной сборной Австралии.

17 июня 1922 года в новозеландском городе Данидин состоялся первый официальный матч команды Зеленого континента с местной сборной. Тогда Новая Зеландия обыграла своих соседей со счетом 3:1. С тех пор прошло много времени, и австралийцы добились значительно больших успехов.

Австралия имела не так много возможностей, чтобы соревноваться с сильными командами, и в основном играла со своими ближайшими соседями. Все-таки в первой половине XX века расстояния были больше, а наша планета не казалась такой маленькой.

Не стоит также забывать, что становление и эволюция футбольной сборной проходила на фоне крупных политических изменений в стране. Лишь в 1901 году была основана федерация колоний Британской империи под названием Австралийский союз, и только шесть лет спустя союз получил статус доминиона. В 1942 году был принят Вестминстерский статут, согласно которому единственной конституционной связью между Австралией и Великобританией остался британский монарх в качестве общего главы государства.

Окончательную независимость по всем формальным признакам Австралия получила лишь в 1986 году,

когда было отменено верховенство британского парламента над парламентами отдельных австралийских штатов.

Возвращаясь к футбольной сборной, первый серьезный международный опыт команда получила в 1956 году на Олимпийских играх в Мельбурне. К слову, тогда олимпийский турнир выиграла сборная СССР. Что касается хозяев, то они сыграли лишь два матча. Тогда не было группового этапа, и 16 команд начинали с 1/8 финала.

В первом круге австралийцы победили Японию со счетом 2:0, но уже в четвертьфинале уступили сборной Индии — 2:4.

Выступление национальной команды было признано неудовлетворительным, и была поставлена задача развития футбола в стране. С распространением и постепенным удешевлением авиаперевозок сборная смогла чаще выезжать на матчи с более сильными соперниками,

и в 1974 году Австралия впервые в своей истории квалифицировалась на чемпионат мира по футболу, проходивший в ФРГ.

В трех матчах группового этапа Socceroos набрали лишь одно очко, уступив ГДР и ФРГ и сыграв вничью с Чили. Как ни странно, но на предстоящем Кубке конфедераций австралийцы попали в одну группу с немцами и чилийцами.

Расцвет австралийской сборной пришелся на конец 90-х – середину 2000-х годов. Поколение футболистов того периода принято считать «золотым». Фантастический «Лидс Юнайтед» конца 90-х годов прошел не только под знаком тренеров Джорджа Грэма, а затем Дэвида О'Лири.

В команде помимо молодых английских звезд блистал Гарри Кьюэлл, а затем в 2000 году к нему присоединился Марк Видука.

С 1998 по 2002 год «Лидс» не опускался ниже пятого места в АПЛ, а однажды даже замкнул тройку сильнейших — и все это в годы властвования «Манчестера» Алекса Фергюсона.

А если добавить сюда голкипера «Миддлсбро» Марка Шварцера, форварда «Эвертона» Тима Кэхилла, а также еще молодого в то время игрока «Бристоля» Люка Уилкшира, будущего динамовца, то нет ничего удивительного, что такая компания, да еще под руководством Гуса Хиддинка пробилась в плей-офф чемпионата мира – 2006 в Германии. Австралийцы заняли в своей группе второе место, уступив лишь бразильцам и опередив Хорватию.

Тот матч 1/8 финала на мундиале против итальянцев запомнился надолго.

Ведь австралийцы уступили не только будущим чемпионам мира, но и проиграли только из-за судейской ошибки.

Итальянцы на правах фаворита много владели мячом и атаковали, но никак не могли вскрыть оборону Socceroos. На пятой добавленной минуте главный арбитр Луис Кантальехо назначил сомнительный пенальти в ворота Шварцера, который реализовал Франческо Тотти.

Очень важным шагом к качественному скачку Австралии стало решение 2005 года перейти из зоны Океании в Азию. Сам акт вступил в силу 1 января 2006-го. На свой самый успешный чемпионат мира австралийцы пробились из Океании, но это было в последний раз.

История выступлений на Кубке конфедераций у Австралии богатая, и сборная может похвастать двумя наградами этого турнира.

В 1997 году Socceroos, ведомые Кьюэллом и Видукой, дошли до финала, правда были нещадно биты бразильцами со счетом 6:0.

Четыре года спустя австралийцы взяли у «кудесников мяча» реванш, обыграв их в матче за бронзу с минимальным счетом. Победный гол в той встрече забил центральный защитник «Шеффилд Юнайтед» Шон Мерфи, а в воротах уже стоял Шварцер.

После вступления в азиатскую зону австралийцы долгое время не получали право выступить в турнире.

В 2015 году к Socceroos наконец пришел успех.

На домашнем Кубке Азии команда Зеленого континента победила в финале Южную Корею и заработала право снова выступить в Кубке конфедераций.

Состав

Главной звездой австралийцев в России будет ветеран Тим Кэхилл. Он уже покинул АПЛ и теперь выступает за клуб национального чемпионата «Мельбурн Сити». Это настоящая икона Зеленого континента.

Кэхилл — главный бомбардир своей сборной. На его счету 48 мячей в международных матчах, и это достижение вряд ли кто-то сможет превзойти в ближайшее время.

В качестве капитана австралийцев поведет за собой 32-летний полузащитник «Астон Виллы» Майл Единак. Ворота сборной будет защищать голкипер «Валенсии» Мэтью Райан, который в свои 25 лет уже провел 32 матча за национальную команду.

Внимания также заслуживает принадлежащий «Манчестер Сити» Аарон Муй, который провел последний сезон в аренде в «Хаддерсфилде» и помог команде пробиться из Чемпионшипа в Премьер-лигу.

И конечно, с особым вниманием надо следить за 26-летним форвардом Мэтью Леки, перебравшимся в это межсезонье из «Ингольштадта» в берлинскую «Герту».

Новости

Во вторник, 13 июня, состоится товарищеский матч сборных Австралии и Бразилии, где можно будет увидеть, на что способно новое поколение Socceroos. Конечно, прогнозы специалистов для Австралии неутешительны, ведь они сыграют с пятикратными чемпионами мира.

В группе B азиатского отбора на чемпионат мира – 2018 австралийцы занимают третье место, уступая с 16 очками после восьми матчей в борьбе за второе место Саудовской Аравии лишь по дополнительным показателям. Лидеры группы японцы также имеют на своем счету 16 баллов, но у них есть матч в запасе. Первые два места дают прямое попадание на мундиаль, а третье позволит участвовать в стыковых матчах.

Надежд у австралийцев на прямой выход много, тем более что в последнем матче они обыграли своих прямых конкурентов аравийцев со счетом 3:2. Главный тренер сборной Ангелос Постекоглу назвал Томаса Рогича и Томи Юрича ключевыми фигурами в важнейшей победе.

А австралийская пресса вышла с заголовками: «Забудьте про время Тимми (Кэхилла), наступило время Томов».

Прогноз

Сборная Австралии выступит на Кубке конфедераций в группе B вместе с чемпионами мира — Германией, победителями Кубка Америки — Чили и чемпионами Африки — Камеруном.

Как бы симпатично ни выглядели молодые и яркие австралийцы, победить грандов в лице немцев и чилийцев будет крайне тяжело, а скорее всего, это задача на грани возможного.

Камерун Австралии вполне по силам. Именно эти команды разыграют между собой третье место в группе, которое, тем не менее, не дает право на выход в плей-офф турнира.

После яркой победы над Саудовской Аравией и суровой тренировки с Бразилией Socceroos выглядят предпочтительнее Камеруна и должны опередить их в группе и занять третье место.

Прогноз «Газеты.Ru»: 4 очка, третье место в группе B.

Ранее вы могли ознакомиться с материалами о стадионах, на которых пройдут матчи Кубка конфедераций: «Казань-Арена», «Спартак», «Фишт», «Санкт-Петербург», а также прочитать представление национальных сборных Мексики, Новой Зеландии, Камеруна и Чили.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости