Браво отправил Роналду в Португалию

Браво считает, что сборная Чили не случайно победила в серии пенальти

Сборная Чили в серии послематчевых пенальти одолела команду Португалии в Казани и пробилась в финал Кубка конфедераций. Героем матча стал вратарь и капитан триумфаторов Клаудио Браво, сумевший отразить удары Рикарду Куарежмы, Жоау Моутинью и Нани. Второй участник решающего матча определится в игре Германии и Мексики в четверг.

Волею жребия Казань первой из четырех городов прощалась с Кубком конфедераций. Подводя итоги этой части турнира, руководство ФИФА в лице генсека Фатмы Самуры бодро отрапортовало: здесь справились с организацией и проведением, а на чемпионате мира в следующем году будет еще лучше.

Казань и вправду здорово подготовилась к важнейшей миссии.

Все понравилось даже взыскательной сборной Португалии, которая в своем твиттере не поленилась поблагодарить город за теплый прием на русском языке.

Особенно рады были видеть на татарстанской земле Криштиану Роналду, в честь которого оформили гигантское граффити на фасаде здания, и чье появление неизменно вызывало колоссальный ажиотаж. Забегая вперед, капитан и лидер «Команды избранных» был не слишком ярок в первом тайме, хотя уже в дебюте пасовал «на гол» Андре Силве. КриРо, несмотря на свой статус, вообще очень скромен в России, не делал каких-либо примечательных заявлений и больше запомнился не столько даже голом в ворота нашей сборной, а скорее фото с ее наставником Станиславом Черчесовым…

В среду Португалия и Чили встречались только в четвертый раз в истории. Две первые игры окончились уверенными победами европейцев (4:2 и 4:1), но было это чертовски давно — на Олимпиаде-1928 в Амстердаме и Кубке независимости Бразилии – 1972. То есть речь о совсем уж мифических временах.

В современности они сходились лицом к лицу лишь однажды. Товарищеский матч в Лейрии в 2011 году. Тогда стороны обменялись голами еще в первом тайме, на чем и остановились (1:1). Роналду игру пропускал, но лучшие из чилийцев — Алексис Санчес, Артуро Видаль, Маурисио Исла, да и многие из португальцев уже тогда были в строю.

Шесть лет назад сборные были лишь на пути к своей нынешней славе.

Сегодня они — действующие чемпионы континентов, четвертая (Чили) и восьмая (Португалия) команды, согласно июньскому рейтингу ФИФА. Топ-уровень, одним словом.

Одна из главных звезд Кубка конфедераций Санчес впервые проявился на шестой минуте, хитрым пасом отправив Эдуардо Варгаса на свидание с вратарем Руем Патрисиу. Позиция у форварда была «вкусной», вокруг — никого, и бил он, казалось, наверняка. Разочарование в тот миг пронзило чилийскую скамейку. Голкипер «на опыте» выкинул ногу и отразил мяч.

Мгновение спустя уже голкиперу «красных» (которые в этой встрече вообще-то играли в белом) пришлось немного попотеть. Дебют сложился многообещающе. Но блицкриг не удался ни одной из команд, если он вообще значился в чьих-то планах.

Вскоре на поле завязалась первая потасовочка. Это Видаль потолкался с Бруно Алвешем, что виделось малоперспективным занятием.

Не сказать, что игра в первой половине шла на высоких скоростях. Скорее — на средних, а потому иранской бригаде судей во главе с Алирезой Фагани было не сложно держать ситуацию под контролем. Грубости тоже не было много. Но до перерыва арбитр трижды доставал из кармана желтую карточку: дважды для португальцев — Вильяма Карвалью и Андре Силвы, а вдобавок предупредил чилийца Гонсало Хару.

Героем этого временного отрезка имел все шансы стать Чарлес Арангис. В середине тайма чилийский хавбек дважды кряду угрожал воротам Патрисиу из правого сектора штрафной: сначала головой после подачи Ислы, затем уже ногой с лета. Мяч разминулся с «рамкой» ворот в обоих случаях.

После возобновления встречи опасно выступил Видаль. Огненный полузащитник изловчился выиграть позицию в штрафной и рассчитать верховую подачу с фланга. Бить, правда, пришлось в падении. И получилось выше перекладины.

Номинальные гости упорно гнули свою линию.

Не успели португальцы перевести дух, как уже Варгас изловчился ударить через себя.

Но и тут Патрисиу сыграл выше всяких похвал!

40 855 зрителям, заполнившим «Казань Арену», предложенное действо пришлось явно по вкусу. Стадион и запускал волну, и в принципе проявлял себя весьма активно, хотя подавляющее большинство на трибунах составили все-таки россияне.

Где-то по истечении часа игры напомнил о себе Роналду. Ему довелось исполнить штрафной. Метров с 25–30, конечно, но это же Роналду, он все умеет. №7 долго прицеливался, выдыхал, старясь уловить нужный ритм, — и в итоге смазал попытку. Исполнил сильно выше цели.

Надо отдать должное португальцам, они оперативно ликвидировали наметившееся было преимущество Чили и сами принялись нагнетать напряжение у чужих ворот.

Там подолгу гостили даже защитники во главе с Алвешем, благо в этой линии у Фернанду Сантуша собраны настоящие богатыри.

Первую замену провели чемпионы Европы. Андре Силва уступил место на поле Нани за четверть часа до истечения основного времени. Следом в раздевалку отправился его однофамилец Бернарду Силва, причем в этом случае игровое время получил искушенный ветеран Рикарду Куарежма.

Лишь в эндшпиле на перестановки отважились в тренерском штабе Хуана Антонио Пицци.

В лимит Португалия и Чили все же не уложились. Дело перетекло в овертайм. Первая дополнительная 15-минутка едва не принесла счастье южноамериканцам.

Санчесу классно навесили с бровки в центр штрафной, предоставив возможность для четкого, удобного удара головой.

И это был тот самый случай, когда говорят — «мяч разминулся со штангой». Руй Патрисиу уже отыгран, угол открыт… Но нет, мимо. Странно, когда признанный мастер такие не кладет.

Дальше дело продолжилось бойко, но с оглядкой назад. Ставки все росли, пока секундная стрелка отмеряла очередной круг.

В самой концовке случилось занятное. «Поляну» украсил своим присутствием чилийский Сильва, Франсиску. И сразу же упал в штрафной. Фагани уверенно показал жестом: играть! При этом повтор скорее свидетельствовал о правомерности назначения 11-метрового, ведь контакт между игроками был… Иранский судья отчего-то решил видео не смотреть.

Кульминация состоялась на 119-й минуте. Видаль крученым ударом сотряс штангу, а кто-то из его партнеров на добивании угодил в перекладину, не сумев попасть в открытые ворота. Португальцам крупно повезло.

Итак, серия пенальти. Здесь у Европы сдали нервы. Свеженький Куарежма и подуставший Жоау Моутинью, а затем и Нани исполнили свои попытки очень удобно для вратаря. Браво отбил. И сборная Чили устроила праздничную вакханалию. 0:0 в матче и 3:0 по пенальти — чилийский кипер и капитан оформил для Португалии унылую «баранку».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».