19 августа 2022 года в Израиле на 65-м году жизни умер артист и музыкант Сергей Григорьев, который озвучивал щенка Филю в передаче «Спокойной ночи, малыши!» с 1991 по 2014 годы.
Филя – один из двух главных героев передачи «Первого канала», впервые появился на экранах в 1967 году. Это умный и строгий собеседник и верный друг. Он играет в музыкальной группе и даже хотел в 2014 году пойти в армию, увлекается собиранием моделей автомобилей и самолетов.
Озвучивал Филю первое время актёр из театра им. Образцова Григорий Толчинский (1968—1988). На смену ему пришел Игорь Галуненко (1988—1990). Затем в течение 25 лет в паре с Филей работал Сергей Григорьев. С 2014 года Филю озвучивает Андрей Нечаев.
Заслуженная артистка России Наталья Голубенцева, озвучивающая зайчонка Степашку в беседе с «Газетой.Ru» рассказала, что Григорьев был очень похож на своего героя Филю, поэтому «не отличал его от себя никогда».
Актер Сергей Григорьев и его герой Филя на съемках программы «Спокойной ночи, малыши!», 1990 год Диктор Центрального телевидения СССР Ангелина Михайловна Вовк и персонажи Степашка, Филя и Хрюша во время съемок «Спокойной ночи, малыши!», 1979 год Диктор Центрального телевидения Владимир Ухин с Филей ведут передачу «Спокойной ночи, малыши!», 1987 год Актер Сергей Григорьев и его герой Филя на съемках программы «Спокойной ночи, малыши!» Диктор Центрального телевидения Валентина Леонтьева — ведущая телевизионной передачи для детей «Спокойной ночи, малыши» со своими соведущими, 1973 год Творческая группа передачи «Спокойной ночи, малыши!» (Сергей Григорьев, Анна Михалкова, Наталья Голубенцева) на церемонии вручения 8-й Национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2002» Герои передачи «Спокойной ночи, малыши!» Владимир Маркин, Каркуша, Филя и Мишутка на съемках шоу «Трудное детство», 1991 год Персонаж Филя на съемках телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», 1992 год Телеведущая Оксана Федорова и актер Сергей Григорьев на съемках программы «Спокойной ночи, малыши!», 2013 год На съемках детской телевизионной передачи «Спокойной ночи, малыши!» в телецентре «Останкино» Актеры Андрей Нечаев и Ирина Ланкина, озвучивающие Филю и Каркушу, перед показом коллекции одежды для детей и взрослых «Спокойной ночи, малыши!» by Igor Gulyaev в ГУМе, 2019 год Сергей Григорьев (1958 — 2022) и Филя