Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москвичи начали делиться

Число москвичей, декларирующих доходы от аренды квартир, увеличилось в 4 раза

Столичным властям удалось заставить москвичей платить налоги от сдачи квартир в аренду. За последние два года число горожан, декларирующих свои доходы от аренды жилья, выросло в четыре раза. По мнению экспертов, столичные власти перешли к экономическим аргументам, убедившись в неэффективности «силовых».

Рынок аренды жилья в Москве выходит из тени. Все больше москвичей платят налоги от доходов от сдачи квартир, заявил на закрытом совещании в мэрии руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

Он представил промежуточные итоги реализации проекта по наведению порядка в жилом секторе. Проект реализуется с осени 2012 года. И за это время, по данным департамента, число москвичей, декларирующих доходы от аренды квартир, увеличилось в четыре раза.

По данным столичного управления Федеральной налоговой службы России, с начала 2014 года москвичи подали более 19 тыс. налоговых деклараций на общую сумму около 700 млн рублей.

Выросло и число приобретенных патентов на аренду жилья: только с начала года приобретено порядка 2 тыс. патентов. В итоге общий объем налоговых поступлений по аренде жилья в I полугодии 2014 года составил около 0,8 млрд рублей.

По прогнозам мэрии, к концу года уже не менее 27 тыс. москвичей, сдающих жилье в аренду, будут делать это легально.

Добиться успеха позволило «четкое взаимодействие префектур, правоохранительных и налоговых органов», рассказали в пресс-службе департамента. Управляющие компании и ТСЖ выявляют, кто из жильцов сдает квартиры в аренду, им помогают общественные пункты охраны порядка.

Активно жалуются на незаконопослушных владельцев квартир их соседи через интернет-портал «Наш город».

Больше всего сигналов поступает с юго-востока столицы — районов Марьино и Люблино, где расположены крупные оптовые рынки, а также из Тверского района ЦАО. В итоге за период с января по июль было выявлено и передано в работу полиции более 57 тыс. фактов нелегальной сдачи жилья — на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Впрочем, власти признают не только успехи, но и проблемы, в частности ложные сигналы. Самый большой процент неподтвержденных фактов нелегальной сдачи жилья оказался в СВАО, ЗАО и Зеленограде.

Меньше всего необоснованно «стучали» на соседей в центре города, САО и ЮАО.

«Собранные факты поступают на проверку участковых уполномоченных — за отчетный период ими проверено около 14 тыс. квартир, или почти четверть от общего числа поступивших сигналов. Это в четыре раза больше прошлогодних показателей. Результаты деятельности сотрудников полиции передаются в работу налоговых органов», — рассказали в департаменте.

Активизировались и налоговые органы. С начала года оштрафовано около тысячи неплательщиков на общую сумму около 30 млн рублей (в 10 раз больше по сравнению с 2013 годом). В мэрии обещают, что эта работа будет продолжена, и призывают арендодателей не создавать себе лишние проблемы.

Для тех, кто хочет легально сдавать квартиры в аренду, сегодня существуют два механизма: уплата налога на доходы физических лиц (13%) либо покупка патента.

«Большинство из 23,5 тыс. законопослушных москвичей-арендодателей (около 18 тыс.) заполняют декларацию и платят НДФЛ с полученных доходов, — рассказал Решетников. — Этот способ более выгоден собственникам жилья эконом-класса, уплачивающих в среднем за год 30–40 тыс. рублей налога.

Патент, как мы изначально определились, в большей степени адресован тем, кто сдает дорогое жилье — от 60 тыс. рублей в месяц. В этом случае и стоимость патента обойдется в те же 60 тыс. рублей. Плюс примерно 25 тыс. рублей страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель (а для того, чтобы купить патент, нужно зарегистрироваться в этом качестве) обязан отчислять в Пенсионный фонд и фонд ОМС».

По словам чиновника, преимущество патента — фиксированная цена, которую чисто психологически людям всегда проще заплатить сразу и не ходить по кабинетам чиновников.

Имея патент, не нужно платить налог на имущество (что может давать существенную экономию в новостройках, имеющих высокую инвентаризационную стоимость). И, кроме того, за сам патент можно рассчитаться в рассрочку.

Однако пользуются патентами всего 5 тыс. горожан.

Многих не устраивает «уравниловка — одинаковая стоимость патента и для владельца «трешки» в Митино, и пентхауса с видом на Кремль», отмечает Решетников.

«Нужна более гибкая настройка налоговой системы, позволяющая дифференцировать стоимость патента в зависимости от площади и территориальной принадлежности квартиры, — считает он. — В Госдуму уже внесен соответствующий проект закона. Надеюсь, что уже в этом году Москва получит такие полномочия. И это позволит вывести из тени большую часть предпринимателей на рынке аренды жилья».

По мнению системоаналитика к.т.н. Сергея Любкина, городские власти перешли к экономическим аргументам, убедившись в неэффективности «силовых». Даже выросшая в четыре раза цифра «легальных» арендодателей — капля в море по отношению к их реальному числу.

По неофициальным данным, в Москве сдается в аренду до 20% всего жилфонда — каждая пятая квартира. Всего в Москве насчитывается почти 4 млн квартир.

После бирюлевской истории власти потребовали подвергнуть проверке жилой сектор города на предмет проживания в нем мигрантов. Руководитель столичной полиции поручил участковым уполномоченным до конца года проверить каждую квартиру на подконтрольной им территории.

А некоторые чиновники и вовсе напрямую возложили ответственность за нелегальную миграцию и связанную с этим этническую преступность на сдающих жилье москвичей.

При этом особо подчеркивалось, что главная цель — не наполнение казны за счет подозреваемых в незаконной предпринимательской деятельности горожан, а наведение порядка.

По мнению Любкина, тот факт, что сдающие жилье люди не делятся своим левым заработком с государством, не имеет никакого отношения к миграционным процессам. Управляющий партнер юридической компании «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов также указал, что в самой сдаче жилья в аренду мигранту ничего криминального нет.

В компетенцию владельца жилья не входит определение того, насколько легально оказался иностранец в стране и имеет ли он разрешение на работу.

Не поможет наведению порядка и правильная с точки зрения налогообложения продажа патентов, считает юрист: все равно никто не захочет регистрировать мигрантов в своей квартире, да они и так чаще всего уже зарегистрированы по каким-то фиктивным адресам.

«С точки зрения закона владелец сдаваемого жилья может считаться нарушителем, только если он не платит налоги и, кстати, ставит себя тем самым в очень уязвимое положение, — считает юрист. — Например, в случае возникновения конфликта с квартиросъемщиком тот может пригрозить заявлением в налоговую о том, что владелец квартиры не декларировал доход. В итоге собственник «попадает» на серьезные штрафы. И даже, в зависимости от суммы, под уголовную ответственность».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости