Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вильнюс собирает геев из Чечни

Литва заявила о предоставлении убежища двум геям из Чечни

Литва сообщила о предоставлении убежища двум приехавшим из Чечни представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, которые якобы подвергались репрессиям у себя на родине. Литва начала координировать действия по защите геев со своими западными союзниками. Ранее этой ситуации в своей речи коснулась и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а глава Чечни Разан Кадыров заявил, что все эти сообщения лживы, а в Чечне геев нет.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что в страну из Чечни приехали двое представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, которые якобы подвергались репрессиям у себя на родине, передает Baltic News Service.

«Я могу подтвердить, что мы оформили визы для двух выходцев из Чечни, которые пострадали от преследования из-за их сексуальной ориентации», — пояснил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, Литва является одним из первых государств в Европейском союзе, которые начали оказывать помощь геям, подвергшимся гонениям. Также, по утверждению Линкявичюса, Вильнюс начал координировать действия по защите геев со своими союзниками на Западе.

«Мы последовательно поднимаем эти вопросы о возможности помощи геям в формате Европейского союза и Совета Европы, парламентских институтов, чтобы, в случае необходимости, они могли получить укрытие», — заявил политик.

В апреле 2017 года «Новая газета» опубликовала материал о том, что в Чечне задержаны около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме. При этом газета утверждала, что были убиты как минимум три человека.

После этого генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову проверить информацию о нарушении прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Об этом говорилось в письме, размещенном на сайте Совета Европы.

«Учитывая серьезность этих заявлений, я уверен, что вы изучите их с должным вниманием», — указывалось в письме Ягланда.

Ситуации коснулась в одном из своих выступлений премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявив, что официальный Лондон изучает возможности предоставления поддержки представителям ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Вскоре, по сообщениям «Новой газеты», в адрес журналистов издания стали поступать угрозы, а в редакцию неизвестные прислали конверт с белым веществом, которое, впрочем, оказалось безвредным. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за конфликтом «Новой газеты» и представителей чеченских властей.

«Я, в частности, получал письмо, где также излагается эта ситуация. Мы полагаем, если, по мнению кого-то, публикации газеты носили клеветнический характер или искажали реальность, существуют предусмотренные законом методы оспаривания и привлечения к ответственности авторов тех или иных опубликованных материалов», — сказал пресс-секретарь.

Он также подчеркнул, что Кремль категорически против каких-либо других методов воздействия, которые противоречили бы закону.

«Тем более, разумеется, Кремль против каких-либо действий, которые могли бы составить угрозу безопасности и жизни журналистов», — заключил Песков.

Позже Песков заявил, что сообщения о якобы преследовании гомосексуалистов в Чечне бездоказательны.

«Нам неизвестно пока о том, чтобы эти данные в какой-то степени подтверждались», — сказал Песков.

19 апреля 2017 года стало известно, что президент России Владимир Путин обсудил ситуацию с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В ходе беседы Кадыров заверил Путина, что все публикации в СМИ о похищениях и убийствах людей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне носят провокационный характер. Глава республики уточнил, что люди, о которых идет речь в публикациях, в результате оказываются живы и здоровы. Также Кадыров сообщил, что в Чечне геев нет.

По словам Пескова, Кадыров также подтвердил, что безосновательно говорить об угрозах журналистам, которые пишут об этой ситуации. Пресс-секретарь президента добавил, что заверения главы Чечни были одобрены президентом. Обратить внимание на сообщения о якобы преследовании геев в Чечне Путина попросила и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

16 мая 2017 года три ЛГБТ-ассоциации — Mousse, Stop Homophobia и Idaho France Committee — подали жалобу в Международный уголовный суд на Рамзана Кадырова в связи с этим скандалом. По словам юриста ассоциаций Этьена Десульера, в МУС впервые направлена жалоба на «геноцид в отношении гомосексуалистов».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости