«Спартак» не справился с собой

Московский «Спартак» не смог одержать победу на своей площадке, уступив в овертайме «Ладе» — 2:3. При этом красно-белые вели по ходу матча 2:0. Петр Воробьев, главный тренер гостей, сам не понял, каким образом игроки совершили подвиг.

Вице-президент «Спартака» Сергей Каширский стоял на балконе во дворце спорта «Сокольники» и костерил арбитра встречи. И удаления он не дает, и нарушения пропускает, и свистит слишком рано, хотя шайба еще не вышла из игры. Но, если честно, именно Каширский при счете 2:0 в пользу хозяев льда предрекал команде Валерия Брагина одну-две пропущенные шайбы. И не в силах ничего изменить, вымещал свое раздражение на арбитре. Дело же было не в нем.

Хоккеисты «Спартака», похоже, заболели звездной болезнью. Большое количество набранных очков, приличное место в таблице сыграл с игроками злую шутку. Некоторые почувствовали, что так и должно быть. Пропало коллективное желание сделать как можно много ошибок. Если в первой половине чемпионата игроки московского клуба брали работоспособностью, тотальной ответственностью, то сейчас появляется все больше безалаберности. Последние матчи были сыграны без блеска. Вот и с «Ладой» такая же беда. С середины второго периода и весь третий отрезок матча было ощущение, что на дворе сезон 2004–2005. Тогда все играли только с одним желанием — быстрей бы закончился матч.

«Лада» победила, потому что игроки этой команды больше хотели выиграть», — подтвердил эту версию Брагин.

Арбитр же, словак Конк, действительно отработал немного странно. Если в начале матча он выписывал штрафы за малейшую провинность (чем напомнил своего земляка Кунца, работавшего на встрече «Химик» — ХК МВД, тот тоже не церемонился), то в конце встречи начал прощать игроков. Хоккеисты, конечно, пытались играть чисто, но помарок избегать не получалось.

Впрочем, после игры оба тренера неплохо отозвались о рефери. «Его нельзя обвинять том, что он кого-то тащил, кому-то помогал. Работал неплохо», — пожал плечами Валерий Брагин. Петр Воробьев согласился с мнением коллеги.

Зато тренер «Лады» так и не смог понять, как его команде удалось отыграть две шайбы и победить в овертайме. «Откуда только силы взялись, — качал он головой. — Вроде бы их не должно было остаться. У нас был сложный матч в Ярославле, там ребята получили много штрафных минут и сильно устали. Кроме того, мы играем в три пары защитников, да и в игре со «Спартаком» не избежали удалений».

А чему тут удивляться? Команда из Тольятти осталось прежней. Да, ушли некоторые хоккеисты хорошего уровня. Но тактика осталось неизменной. Петр Воробьев как играл в три защитника (один нападающий очень редко ходил вперед), так и продолжает играть. Иногда все это превращается в схему 4–1. А два гола к 30 минуте встречи в свои ворота как раз следствие того, что не все еще молодые ребята справляются с ответственностью.

Героем встречи у красно-белых мог стать Дэвид Линг, сделавший дубль. Но затем он ушел в тень.

Да и вообще, первое звено с отъездом Михаила Якубова утратило стройность. Сергей Климович, перемещенный в стартовую пятерку, еще не почувствовал партнеров. Кроме того, в связи с изменениями утратила былую мощь третья пятерка.

В общем, достижение Линга перекрыл капитан «Лады» Александр Бутурлин. Его дубль не только принес очки команде, но и заставил ребят поверить в свои силы, что выразилось в итоговую победу, пусть и в овертайме. Кстати, волею судеб Бутурлин стал самым дорогим хоккеистом волжского клуба. Петр Воробьев сказал, что этот спортсмен точно будет в команде до конца сезона. Но позже форвард опроверг это утверждение, заметив, что многое решится в ближайшую дозаявочную кампанию. Кстати, в понедельник Петр Воробьев встречается с новыми владельцами завода, и тогда станет известно, на какие деньги рассчитывать хоккеистам в будущем.