Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не думаю, что Ротенберг позволит кому-то уйти»

Хокейное «Динамо» подвело итоги сезона

Вице-президент хоккейного «Динамо» Виталий Давыдов подвел итоги чемпионского сезона и рассказал о перспективах команды. Ближайшие цели: сохранение тренерского штаба и «золотого» состава, третий Кубок Гагарина и переезд на новую арену.

О Кубке Гагарина, «Тракторе» и дальнейших планах

— Особенность нашей команды – богатый накопленный опыт выступлений в финале плей-офф. Я думаю, что у нас в этом сезоне получилось два финала: в Питере и в Челябинске. Полуфинал со СКА отнял у ребят много сил, но, при этом, вооружил их психологически желанием бороться за этот Кубок. «Трактор» — команда, сама по себе, непредсказуемая. Мы даже, если честно, предпочли бы сыграть с «Ак Барсом», потому что казанская команда нам известна, а предугадать игру челябинцев практически невозможно – в «Тракторе» сейчас очень много молодых хоккеистов, которые иногда могут приподнести такие сюрпризы, на которые опытные игроки просто не способны. Но все получилось здорово. Конечно, хочется закрепить успех. Сейчас у нас есть время, чтобы отдохнуть, подумать и помечтать о том, как сделать состав еще сильнее.

В перспективе, мы будем пытаться поставить новый рекорд КХЛ, став трехкратными обладателями Кубка Гагарина. Это вообще будет фантастикой. Я и так считаю, что этот финал получился фантастическим. Вспомните, ведь многие говорили, что прошлогодний Кубок достался нам случайно, но в этом году мы все и всем доказали – два кубка подряд говорят сами за себя. Команда прошла к этим победам долгий и кропотливый путь. Мы отличаемся от соперников, в первую очередь, простотой игры.

Победа держится на трех китах: выполнение игрового задания, игровая дисциплина и сумасшедшая отдача каждого члена команды. Все! Больше и выдумывать ничего не надо.

Если выполнять эти три простых правила, все обязательно получится. Ну и, повторюсь, очень важную роль сыграл накопленный опыт участия в соревнованиях подобного уровня. Будем готовиться к следующему сезону и постараемся снова доказать, что «Динамо» сейчас – сильнейшая команда в КХЛ.

О возможном уходе тренера вратарей Давыдова и главного тренера Знарока

— Слухи о том, что Рашит Абдулхакович собирается переходить в другой клуб, прокомментировать никак не могу. Пока никакого разговора на эту тему у нас не было. Все диалоги начнутся после окончания контракта, то есть не раньше мая. Не думаю, что и Давыдов и Знарок захотят расставаться с командой, которая приносит успех. Какой тренер уйдет из команды, которая дважды взяла Кубок Гагарина? Пока что, все эти разговоры – всего лишь слухи и относиться к ним надо соответственно.

О Еременко

— Тот факт, что Еременко второй год подряд не вызывают в сборную возмущает не только меня. Но вопрос, скорее, в личностных отношениях. Вы знаете, Александр сначала защищал цвета «Ак Барса», потом перешел в Уфу. Это был непростой переход. Но, если бы я был тренером, обязательно бы подключил Еременко третьим вратарем в сборную. Но, повторяю, существуют еще и личностные отношения между тренером и игроком, поэтому его и не приглашают. Были, конечно, и у него ошибки в сезоне, но два челябинским матча он вытащил практически в одиночку.

О продлении контрактов с ведущими игроками

— Безусловно, мы будем пересматривать контракты, и в финансовом плане в том числе.

Еще раз повторяю: из чемпионской команды мало кто уходит. Тем более финансовая сторона нашей команды усилилась, вы знаете, что президентом клуба стал Аркадий Ротенберг. Не думаю, что он позволит игрокам уйти, не предложив хорошие контракты. Мы, скорее, ждем усиления, чем оттока ведущих игроков из нашей команды.

О тренерском штабе

— Успех «Динамо» — заслуга и административно-тренерского состава, проделавшего просто колоссальную работу. Тренерский штаб работает у нас уже пятый год, поэтому изучил психологию игроков настолько тонко, что без труда нашел ключ к объединению. Задача тренера ведь не только в том, чтобы набрать игроков, но и в том, чтобы их правильно расставить.

О болельщиках

— Я всегда говорил, что болельщики – шестой полевой игрок. Мы, собственно, для того и созданы, чтобы показывать игру болельщикам, а не самим себе. Бывает, что показывают футбольные матчи без зрителей, но только что это за футбол? Вы представляете, если также будут проходить любые матчи в «Мегаспорте» или на Малой Арене «Лужников»? Для кого играть-то? Зрители, это основной барометр игры команды: когда команда играет хорошо, зритель приходит на матч, играет плохо – сразу сокращается посещаемость. Зритель — это допинг для игроков, которые выходят на лед.

О «ВТБ-Арене»

— На «Динамо» через два года будет построено просто великолепное сооружение.

Предполагается, что наша арена будет сделана в форме яйца и будет вмещать до 11500 зрителей. Малая спортивная арена – это наша домашняя и счастливая арена, но современным потребностям болельщиков она, конечно, не отвечает.

В ней, к сожалению, нет того уюта и комфорта, которые есть, к примеру, у Санкт-Петербурга. Поэтому мы с нетерпением ждем нашей новой золотой арены, в которой, благодаря удобному и выгодному расположению в самом центре Москвы, всегда будет народ. Это будет абсолютно новая площадка, в которой все будет по-новому. Предполагается, что отдельные пробные игры будут проводиться на этой арене уже в 2016 году во время чемпионата мира. Надеемся, что в 16-м году наша хоккейная команда уже сможет принимать матчи на своей собственной, абсолютно новой арене».

О перспективах хоккея в России

— В хоккее, в отличие от футбола, не так много болельщиков, которые могут прийти на стадион, хоть наша нынешняя арена и не так вместительна, как хотелось бы. Но интерес к хоккею огромнейший уже сейчас и постоянно растет. Это говорит о том, что наш хоккей успешно прошел этот сложный для всего отечественного спорта период, когда появилось наше новое российское государство. Распад СССР сильно сказался на всем спорте, особенно на хоккее, потому что многие сильные игроки уехали в НХЛ, а все СДЮШОР практически полностью перестали финансироваться, был полный развал. На протяжении следующих десяти лет наш хоккей был в таком упадке, что мало кто верил в его возрождение. Но сейчас, к нашей большой радости, все потихоньку восстанавливается, мы два раза побеждали на чемпионате мира, неплохо выступаем на многих международных соревнованиях. А если еще и олимпийские игры в Сочи выиграем, вообще отлично будет. Раньше нам перед Олимпиадой всегда говорили, что если в хоккей на зимних играх не выиграем, считайте, что вся Олимпиада провалена. И наоборот, если даже сборная Союза отстает в общекомандном зачете, но побеждает в хоккее – Олимпийские игры прошли успешно.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости