«Спартак» вышел в степь донецкую

«Спартак» сыграл вничью с «Шахтером» во втором матче Объединенного турнира

Во втором туре Объединенного турнира московский «Спартак» в Донецке сыграл вничью с местным «Шахтером». Матч закончился со счетом 0:0.

Первый тур Объединенного турнира остался за украинскими командами. «Спартак» в Москве уступил киевскому «Динамо» со счетом 0:1, а в Киеве «Зенит» с тем же счетом проиграл «Шахтеру». Спустя три дня москвичи приехали на «Донбасс Арену» для того, чтобы попытаться дать бой «горнякам».

В стартовом составе «Спартака» довольно неожиданно оказался Тино Коста. Ранее сообщалось, что новичок команды «не готов» к выступлениям. Однако в итоге Валерий Карпин решил иначе. А вот другой новичок, дебютировавший в предыдущем матче, — Денис Глушаков, — остался в запасе. Более того, по сравнению с матчем в Москве в основе «Спартака» остался лишь Евгений Макеев, в остальном состав был совсем другой. С капитанской повязкой команду на поле вывел Андрей Дикань.

Кроме того, в Донецк не полетел Артем Дзюба, который, по слухам, ближайший сезон может провести в «Ростове» на правах аренды.

В отличие от своего визави, Мирча Луческу решил сохранить связки, успешно сыгравшие в предыдущей встрече. Основное изменение коснулось лишь вратарской позиции: вместо Андрея Пятова с первых минут вышел Антон Каниболоцкий. И, наверное, стоит привыкать к тому, что среди футболистов «Шахтера» нет Генриха Мхитаряна. Хотя вопрос о его уходе из команды до сих пор остается открытым: слишком противоречивая информация поступает о том, где армянский футболист продолжит карьеру.

Впрочем, и без него «Шахтер» — грозная сила. Несмотря на то, что турнир носит товарищеский и тренировочный характер, футболисты вышли на поле не просто размяться. Хотя «горняки» не являются для «Спартака» таким же принципиальным соперником, как киевское «Динамо». Да и советская история встреч красно-белых с донецкой командой помнит больше побед «Спартака». Тем не менее, в последний раз, когда черно-оранжевые встречались с москвичами, победу праздновали подопечные Луческу. Это было чуть менее года назад, на этом же стадионе — только «Спартаком» тогда руководил Унаи Эмери.

Как тогда, так и сейчас красно-белые обкатывали новичков. И Тино Коста решил не тратить время на то, чтобы втянуться в командную игру, а с первых же минут показал, что уже чувствует себя в «Спартаке» своим. Неторопливые, но достаточно уверенные действия аргентинца не давали повода к нему придраться. Впрочем, гораздо больше Коста отличался в словесных перепалках с соперниками и с арбитром. Это, конечно, можно списать на волнение в дебютном матче, но все же ему стоит быть осторожным.

Украинский судья Анатолий Абдула терпел горячий характер спартаковского полузащитника, но российские рефери вряд ли будут к нему столь же снисходительны.

В составе «Спартака», что интересно оказались сразу двое аргентинцев, чего мы давно не видели, — помимо Косты, пару Мареку Сухи в центре обороны составил Хуан Инсаурральде. И вновь, увы, он не показал того уровня, который многие хотели бы от него видеть. В первом тайме «горняки» пытались прошить оборону москвичей разрезающими передачами низом и навесами — и часто им это удавалось. Впрочем, до поры до времени либо им не удавалось использовать моменты, либо надежно действовал Дикань.

У ворот Каниболоцкого не было жарко, но периодически москвичи доставляли неприятности обороне хозяев. Тино Коста, к слову, имел возможность продемонстрировать свой фирменный удар с левой. Однако его выстрел со штрафного пришелся в стенку.

Активен был в составе «Спартака» молодой Артем Тимофеев, которому Карпин уже вторую игру подряд находит место на поле. В одном из эпизодов Тимофеев жестко подкатился под футболиста «Шахтера», за что получил справедливый «горчичник». Но, несмотря на этот промах, в остальном он играл достаточно уверенно.

На перерыв команды ушли с нулями на табло. Соперники показали неуступчивый футбол, пусть и не на встречных курсах, не на больших скоростях. Однако ясно, что такой результат никому не нужен, пусть игра и товарищеская. Очевидно, в перерыве в составах должны были произойти изменения.

И они произошли, причем, радикальные. Сразу пятерых игроков заменил Валерий Карпин. Коста и Хосе Хурадо, недавно подписавший со «Спартаком» полноценный контракт, уступили место на поле Киму Чельстрему и Вячеславу Кротову. Интересно, что второй аргентинец, Инсаурральде, на поле остался, а вот вместо Сухи вышел Сальваторе Боккетти.

И такое решение наставника красно-белых имеет под собой основу: эту пару защитников «Спартак» еще не наигрывал.

Мирча Луческу также произвел пять замен, причем, четыре из них произошли в оборонительных рубежах. Вместо Каниболоцкого в ворота встал Андрей Пятов. Кроме того, появился на поле бразильский защитник Исмаили.

Возможно, Валерию Карпину все же стоило поставить в центр обороны проверенную связку Сухи — Боккетти. После перерыва «горняки» устремились вперед и, по большому счету, поселились на половине поля «Спартака». Хоть и вышел на поле Сергей Паршивлюк, его усилий не хватало для того, чтобы остановить натиск хозяев. Несколько моментов подряд имел «Шахтер», и каждый раз прощал гостей, расстреливая Андрея Диканя, но не сетку его ворот.

Позиционная замена в нападении «Спартака» ощутимых дивидендов не принесла: Павел Яковлев, сменивший мощного Эммануэля Эменике, явно не мог сохранять тот напор, который задал нигерийский форвард. Поэтому в скором времени ему в помощь был брошен Юра Мовсисян. Кроме того, вместо Тимофеева появился новичок, но все же опытный игрок, — Денис Глушаков.

Среди всех этих замен, осталось неизменным одно: положение сил на поле. Все так же «Шахтер» продолжал атаковать и все так же упускал отличные моменты.

Игра подходила к завершению, трибуны гнали своих любимцев вперед, а «горняки» по-прежнему тушевались у ворот Диканя.

В последней десятиминутке «Спартак» все же сумел более-менее выровнять игру и стал чаще совершать вылазки к воротам Пятова. Впрочем, к разочарованию болельщиков, приехавших в Донецк, до логического завершения атаки не доходили. В итоге финальный свисток зафиксировал безголевую ничью, что, пожалуй, вполне соответствовало игре, за исключением отрезка, в котором «Шахтер» имел подавляющее преимущество. В концовке игры диктор по стадиону объявил имена лучших игроков матча: ими стали капитаны команд — Андрей Дикань и Дарио Срна. Но это был обмен любезностями, а счет от этого не изменился.

Таким образом, «Шахтер» набрал четыре очка и временно вышел на первое место в турнирной таблице. «Спартак» с одним очком находится на третьем месте. Следующая игра между этими командами состоится 3 июля в Москве.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Спартак».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.