Серена ушла за Шараповой

Серена Уильямс вылетела из розыгрыша Уимблдона

В четвертом круге Уимблдона Сабина Лисицки сенсационно победила первую ракетку мира Серену Уильямс. Также определились первые четвертьфиналистки в парном разряде. За путевку в полуфинал сразится Надежда Петрова, выступающая в паре со словенкой Катариной Среботник.

На проходившем год назад на уимблдонских кортах олимпийском турнире Петрова вместе с Марией Кириленко завоевала бронзу. В нынешнем сезоне пути российских теннисисток разошлись. Кириленко решила сосредоточиться на выступлениях в одиночном разряде, а Петрова объединилась со Среботник, считающейся классной парницей. В миксте она уже долгие годы играет вместе с сербом Ненадом Зимоничем, и на нынешнем Уимблдоне этот «югославский» дуэт имеет третий номер посева. Как и пара Петрова/Среботник – в женском турнире.

Накануне турнира Большого шлема российско-словенская пара выиграла соревнования в Истбурне.

Петрова назвала этот успех отличной репетицией перед турниром Большого шлема и обозначила приоритеты на Уимблдоне.

«Победа на главном травяном турнире сезона была бы замечательным результатом, — приводит слова Надежды официальный сайт WTA. – У Катарины есть победы в парном разряде на Больших шлемах, а мне еще ни разу не доводилось завоевывать такие титулы. Очень бы хотелось иметь их в послужном списке».

По словам Петровой, они со Среботник отлично дополняют друг друга и на последних турнирах демонстрируют хороший теннис. В матче третьего круга российско-словенский дуэт не испытал никаких проблем, встречаясь с Ваней Кинг и Чжэн Цзе. Чуть больше часа понадобилось славянскому дуэту, чтобы одолеть китайский.

Посеянный под 4-м номером дуэт российских триумфаторов «Ролан Гарроса» завершил выступления на Уимблдоне в третьем круге. У Елены Весниной и Екатерины Макаровой были серьезные оппонентки. Представлять сербку Елену Янкович нет нужды, а в пару на Уимблдоне она объединилась с хорваткой Мирьяной Лучич-Барони.

Последняя еще в 16 лет в сезоне-1998 выиграла Australian Open в паре с Мартиной Хингис.

Лучич считалась в конце 90-х восходящей звездой мирового тенниса, но так и не смогла реализовать свой потенциал из-за многочисленных травм. В декабре 2011 года Мирьяна вышла замуж за бизнесмена Даниэле Барони, с которым встречалась на протяжении пяти лет. Как утверждала сама теннисистка, она была на седьмом небе от счастья и совершенно не думала о продолжении карьеры.

Тем не менее уже на четвертом десятке Лучич-Барони решила, что реализовала далеко не все свои амбиции. Вот и решила тряхнуть стариной в паре с Янкович. В матче третьего круга против чемпионок «Ролан Гарроса» экс-югославки играли так, будто всю жизнь вместе выступали в паре.

Уже в дебюте первого сета они повели с брейком, и Весниной с Макаровой удалось выровнять положение лишь к третьему гейму. Только тут же Елене с Мирьяной удалось взять чужую подачу и довести партию до победы.

Во втором сете брейк удался сербско-хорватскому дуэту уже в пятом гейме. Россиянкам пришлось рисковать, и это привело к тому, что они отдали и следующую свою подачу. На сет югославки подали весьма уверенно.

Первыми четвертьфиналистками в одиночном разряде стали чешка Петра Квитова и бельгийка Кирстен Флипкенс.

После затяжного, растянувшегося на два дня поединка против Макаровой в четвертом круге Квитова уложилась в два сета. Хотя испанка Карла Суарес-Наварро, посеянная под 19-м номером, оказала упорное сопротивление восьмой ракетке турнира. В первом сете после счета 5:5 теннисистки обменялись брейками. В укороченном гейме удача сопутствовала чешке.

Во второй партии Петре хватило единственного брейка в шестом гейме, чтобы довести матч до победы. Любопытно, что и Флипкенс одолела итальянку Флавию Пеннетту с таким же счетом – 7:6, 6:3.

Главная же сенсация грянула на центральном корте.

Вслед за Викторией Азаренко и Марией Шараповой покинула Уимблдон считавшаяся безоговорочным фаворитом Серена Уильямс. Первая ракетка мира уступила немке Сабине Лисицки, занимающей только 24-е место в мировой классификации.

В дебюте соперницы брали свои подачи, но американке это давалось с куда большим трудом. В шестом гейме Лисицки сделала брейк не без помощи Серены. Подача у немки получилась не ахти, но ее титулованная соперница неожиданно сплоховала на приеме. Сет же Сабина выиграла, взяв чужую подачу всухую.

Во второй партии казалось, что все встало на свои места. Уильямс заиграла, как подобает первой ракетке мира. Она отдала всего один гейм. Решающая, третья, партия началась с брейка Серены. Правда, в пятом гейме Лисицки удалось взять чужую подачу, но тут же Уильямс снова повела с брейком. Кто бы мог подумать, что следующие четыре гейма выиграет немецкая теннисистка!

Посеянная под 23-м номером Лисицки в четвертьфинале сыграет с Кайей Канепи. Эстонская теннисистка сумела выбить из турнира ставшую в одночасье любимицей британских болельщиков Лору Робсон.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.

Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей