Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бруклин» потянулся к кубку

Стартовая пятерка «Бруклин Нетс» теперь одна из самых дорогих в НБА

Вслед за подписанием контракта с Андреем Кириленко «Бруклин Нетс» пополнился еще несколькими игроками: клуб обменял Торнике Шенгелия, Криса Хамфриса, Реджи Эванса, Криса Джозефа, Джеральда Уоллеса на форвардов «Бостона» Кевина Гарнетта и Пола Пирса, а также защитника Джейсона Терри.

Российский миллиардер Михаил Прохоров всерьез намерен уже в следующем сезоне выиграть чемпионат НБА. Для больших чемпионских задач, разумеется, нужны серьезные приобретения. Даже не серьезные, а суперзвездные. Уже сейчас можно смело утверждать, что менеджеры «Бруклина» смогли удивить многих своими трансферными обменами.

Вслед за лучшим российским баскетболистом Андреем Кириленко, который на днях официально заключил контракт с «Нетс», лидеры «Бостона» Кевин Гарнетт и Пол Пирс стали игроками «Бруклина». Руководству нью-йоркской команды все-таки удалось обменять этих двух нападающих, отправив в «Бостон» Криса Джозефа, Торнике Шенгелию, Криса Хамфриса, Реджи Эванса и Джеральда Уоллеса. Также клуб получит защитника Кита Боганса, и это не считая драфт-пиков в 2014, 2016 и 2018 годах.

Несмотря на то что Пирс и Гарнетт — игроки возрастные, появление новичков в составе «Нетс» поможет команде добиться баланса между звездными ветеранами и молодыми игроками. «Сегодня баскетбольные боги улыбнулись вместе с «Нетс». С приходом Кевина Гарнетта и Пола Пирса мы достигли великолепного баланса в составе между звездными ветеранами и молодыми талантами. На эту команду будет приятно смотреть и тяжело с ней соперничать», — приводит слова Прохорова официальный сайт «Бруклина».

Гарнетт опытнее Пирса, ему уже 37. Вполне возможно, что следующий чемпионат будет для него последним. Но Михаилу Прохорову важно сделать ставку именно на следующий сезон. Для этого также был приглашен новый главный тренер Джейсон Кидд, который, не успев завершить карьеру игрока, сразу же подписал свой первый тренерский контракт, рассчитанный на три года.

Напомним, что Кидд был выбран после того, как клуб провел пятичасовую беседу с другим кандидатом — Брайаном Шоу, входившим в тренерский штаб «Индианы». Однако, несмотря на всевозможные тренерские заслуги Шоу, Кидд все-таки сумел убедить как менеджеров клуба, так и самого Прохорова в том, что сможет стать подходящим тренером для «Нетс». В пользу Кидда, пожалуй, говорит только то, что он может положительно повлиять на лидера команды и своего близкого друга Дерона Уильямса. А Михаил Прохоров, в свою очередь, не забыл подчеркнуть, что Кидд имеет за плечами долгую и славную историю с «Нетс» и «Нью-Йорком». С «Нью-Джерси Нетс» Кидд дважды подряд выходил в финал сезона — в 2002 и 2003 годах. За команду он провел шесть с половиной сезонов, в среднем набирая 14,6 очка, 9,1 передачи и 7,2 подбора.

Что касается Пола Пирса, то он по праву считался одним из лидеров «Бостона» за все долгие годы существования команды. По мнению американских любителей баскетбола и специалистов, Пирс входит в пятерку лучших баскетболистов клуба из Массачусетса. Снайперские способности, физическая выносливость, лидерские качества и стремление к борьбе в самых тяжелых ситуациях вместе с авторитетом делают его одним из сильнейших игроков последнего десятилетия.

Ранее сорвалась сделка, по итогам которой Гарнетт и Пирс вместе с главным тренером «Бостона» Доком Риверсом должны были отправиться в «Клипперс». «Селтикс» также рассматривали возможность выкупа контракта одного из баскетболистов.

Все трансферные шаги «Нетс» можно рассматривать как масштабную пиар-кампанию клуба Михаила Прохорова. «Бруклин Нетс» отныне не просто команда с окраин Нью-Йорка, а дорогой бренд. Пол Пирс, Кевин Гарнетт, Дерон Уильямс, Джо Джонсон, Брук Лопес — эта стартовая пятерка одна из самых дорогих в НБА.

«Бруклин» по итогам регулярного чемпионата-2012/13 занял 4-е место в Восточной конференции, но уже в первом раунде плей-офф потерпел поражение от «Чикаго Буллз» (3-4).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости