Дацюка освободили для сборной

Два очка Павла Дацюка не спасли «Детройт» от вылета из плей-офф

Бостонские «мишки» в четвертый раз одолели «Детройт», несмотря на гол и передачу Павла Дацюка, 29 сейвов Семена Варламова помогли «Колорадо» взять верх над «Миннесотой», а «Лос-Анджелес» до минимума сократил отрыв в уже, казалось, проигранной серии с «Сан-Хосе».

Восток. 1/4 финала
«Бостон» — «Детройт» — 4:2
Счет в серии: 4:1

Несмотря на победу в первом матче серии, «Красные крылья» так и не сумели навязать «Бостону» достойную борьбу в этой серии. В каждом из трех следующих матчей преимущество «мишек» было заметно невооруженным глазом, а отчетная встреча в Бостоне окончательно лишила «Детройт» иллюзий.

Хозяева усилиями Луи Эрикссона повели уже на четвертой минуте, а в начале третьего отрезка имели уже двойной перевес — 3:1. За четыре минуты до сирены Хенрику Зеттербергу удалось возродить интригу, но на большее «Ред Уингз» не хватило. Точку в матче поставил Джером Игинла, поразивший пустые ворота.

Даже великолепная игра Павла Дацюка, сравнявшего счет в большинстве в середине второго периода и поучаствовавшего в голевой атаке в концовке матча, не спасла команду Майка Бэбкока. Побеждать во главе сборной у канадского тренера в последнее время получается куда лучше, чем на клубной арене.

Что до российского центрфорварда, теперь он «до пятницы совершенно свободен» и, вполне возможно, поможет национальной команде на стартующем в мае чемпионате мира.

«Питтсбург» — «Коламбус» — 3:1
Счет в серии: 3:2

Впервые за пять встреч в этом противостоянии окончательный счет был не 4:3 в пользу кого-то из соперников. На этот раз «пингвины» с «жакетами» ограничились всего четырьмя шайбами на двоих.

Подопечные Тодда Ричардса вышли вперед на 13-й минуте после точного броска Буна Дженнера в большинстве, но в дальнейшем забивали только хозяева. Крис Куниц завершил розыгрыш лишнего в середине второго отрезка, Юсси Йокинен в третьем периоде забросил, как оказалось, победную шайбу, а Крис Летанг послал снаряд в пустые ворота.

Команда Дэна Байлсмы, показав классный атакующий хоккей (по воротам Сергея Бобровского «пингвины» нанесли 50 бросков), в третий раз вышла вперед в этой серии, но сможет ли она завершить серию в Коламбусе — большой вопрос.

Запад. 1/4 финала
«Колорадо» — «Миннесота» — 4:3 (ОТ)

Семен Варламов, борющийся за трофей лучшему вратарю НХЛ с бостонцем Тууккой Раском, продолжает довольно много пропускать, но на этот раз атака «Колорадо» была на высоте. «Лавины» повели на экваторе матча после неожиданного выпада Коди Маклеода в меньшинстве, однако Мэтт Мулсон уже через минуту сравнял счет.

Второй период все же завершился с преимуществом подопечных Патрика Руа: Ник Холден забил на 33-й минуте. Но уже в третьем «дикари» показали, что не собираются складывать свои боевые топоры, ответив точными бросками Паризе и Бродзяка.

Казалось, победа уже не уйдет от «Миннесоты», но «Эвеланш» организовали мощный навал на владения Кемпера и вшестером занесли-таки шайбу за линию ворот, а уже в овертайме однозначно лучший новичок сезона Натан Маккинон принес «Колорадо» победу.

«Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 0:3

Мало кто верил в возможность успеха «королей» после первых трех матчей в этой серии. Отыграться с 0:3 в серии вообще задача не из простых, а тут и игра «Лос-Анджелеса» оставляла желать лучшего, и голкипер Джонатан Куик не выглядел оплотом надежности. Казалось, еще немного — и «акулы» додавят соседей по штату, размеренно и без лишней нервотрепки.

Но если в предыдущей игре о себе напомнили нападающие «Кингз», то на этот раз уже тот самый кем только не критикуемый Куик встал стеной на пути вражеских атак. 41 бросок по владениям американца и ноль в графе «Забитые шайбы» — вот печальный итог этой дуэли для «Сан-Хосе». А Тоффоли, Копитар и Картер организовали грамотную огневую поддержку на другой стороне площадки.

«Лос-Анджелес» не сдается и уже у себя дома вполне может восстановить равновесие в серии.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.