ПСЖ «бонально» не смог

«Пари Сен-Жермен» не смог досрочно стать чемпионом Франции

Ничья на стадионе «Бональ» в Монбельяре в игре 35-го тура чемпионата Франции с «Сошо» не позволила «Пари-Сен-Жермен» досрочно стать чемпионом.

Независимо от всех остальных матчей 35-го тура чемпионата Франции — 2013/14 по футболу столичному «Пари Сен-Жермен» было достаточно победы с любым счетом над пока еще сражающимся за выживание «Сошо» на его стадионе «Бональ» в городе Монбельяр. А «Монако» накануне на Корсике разгромил безнадежный «Аяччо» (4:1) и имел 75 очков.

В 18 последних встречах ПСЖ лишь четырежды терял очки, включая только одно-единственное поражение (с минимальным счетом на выезде от «Лиона» 13 апреля), прервавшее восьмиматчевую победную (с суммарной разностью мячей 19-2) и шестиматчевую «сухую» (мячи 12-0) серии парижан.

До этого столичный коллектив терпел фиаско еще в 16-м туре, когда 5 декабря в гостях он уступил скромному «Эвиану» из городка Тонон-ле-Бена с результатом 0:2. Ну а следом, будучи сильно расстроенными данной осечкой, красно-синие 7 декабря в игре первого круга буквально уничтожили «Сошо» на своей арене «Парк де Пренс» — 5:0.

Тогда голами отметились бразильский защитник Тьяго Силва (на 14-й минуте), аргентинский форвард Эсекьель Лавесси (на 47-й), уругвайский нападающий Эдинсон Кавани (на 62-й) и оформивший дубль шведский бомбардир Златан Ибрагимович (на 87-й и 90+1-й).

Однако и «Сошо», занимавший в турнирной таблице лиги 1 18-е место с 33 набранными очками, в предыдущих шести поединках отнюдь не выглядел мальчиком для битья. Три виктории, две ничьи и лишь одно поражение (1:3 на выезде от «Сент-Этьена») служили тому подтверждением.

На сей же раз сопротивляться лидеру и безусловному фавориту чемпионата «львята» смогли всего лишь до 25-й минуты, когда в сетке хозяев оказался очередной мяч, запущенный туда уругвайцем Эдинсоном Кавани. Это меткое попадание и дало возможность гостям уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

Интересно, что вскоре после старта второго тайма гол сотворил и Тьяго Силва. Но незадача заключалась в том, что на 57-й минуте бразилец нечаянно поразил собственные ворота, восстановив равенство. Теперь подопечным Лорана Блана предстояло все начинать сначала. А спасителя и технаря Ибрагимовича в его распоряжении, как известно, не было.

Важность добываемых очков и, соответственно, неуступчивость в борьбе на поле тем не менее не привели к чрезмерной грубости в действиях противников. В составе каждой из команд только по одному игроку удостоились желтых карточек (на 43-й минуте замбийский полузащитник «Сошо» Натан Шинкала и его итало-бразильский коллега по амплуа из ПСЖ Тьяго Мотта на 80-й).

Но аутсайдер в конце концов выстоял и не позволил парижанам за три тура до завершения турнира стать обладателями золотых медалей. Попытка номер два намечена на 7 мая, когда красно-синие будут принимать не блещущий сейчас «Ренн». Сам же «Сошо» теперь на четыре очка отстает от «Генгама» и «Эвиана», находящихся как раз над зоной вылета.

Таким образом, «Пари Сен-Жермен», официальной датой основания которого является 12 апреля 1970 года, упустил прекрасный шанс досрочно завоевать еще один титул. В частности, казавшееся уже неизбежным нынешнее чемпионство стало бы для команды четвертым в недолгой истории (ранее в 1985/86, 1993/94 и 2012/13). К тому же еще семь раз она была серебряным (1988/89, 1992/93, 1995/96, 1996/97, 1999/00, 2003/04 и 2011/12) и трижды — бронзовым (1982/83, 1991/92, 1994/95) призером лиги 1.

Красно-синие также являются восьмикратными обладателями Кубка Франции (1981/82, 1982/83, 1992/93, 1994/95, 1997/98, 2003/04, 2005/06 и 2009/10) и его четырехкратными финалистами (1984/85, 2002/03, 2007/08 и 2010/11). Четырежды они выигрывали Кубок французской лиги (1994/95, 1997/98, 2007/08 и 2013/14) и были его финалистами в сезоне-1999/00.

Суперкубок Франции столичный клуб завоевывал трижды (1995, 1998 и 2013), а упускал четырежды (1986, 2004, 2006 и 2010). В сезоне-1994/95 он был полуфиналистом Лиги чемпионов, становился обладателем (1995/96) и финалистом (1996/97) Кубка обладателей кубков, победителем Кубка Интертото — 2001.

К сожалению, сделать своеобразный французский хет-трик ПСЖ бы все равно не удалось, ведь еще 22 января на стадии 1/16 финала столичные проиграли дома чемпиону страны сезна-2011/12 «Монпелье» со счетом 1:2. Да и выступление в Лиге чемпионов второй год подряд завершилось для парижан в четвертьфинале при ничейном балансе мячей 3-3.

Так, в розыгрыше-2012/13 непреодолимым препятствием на пути «Пари Сен-Жермен» оказалась «Барселона» (2:2 дома и 1:1 в столице Каталонии), а в этом апреле удача сопутствовала английскому «Челси» (3:1 на своем поле и 0:2 в Лондоне).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Франции по футболу.