Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казахстан отпраздновал победу в Тбилиси

Обзор матчей второго квалификационного раунда Лиги чемпионов — 2014/15

В рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов — 2014/15 состоялись очередные матчи. Так, румынской «Стяуа» удалось победить в Норвегии, чемпион Казахстана переиграл чемпиона Грузии, а латвийский «Вентспилс» дал бой грозным шведам.

«Динамо» (Тбилиси, Грузия) — «Актобе» (Казахстан) — 0:1

Клубы из Казахстана весьма удачно стартовали в еврокубках: все три представителя этой страны в Лиге Европы успешно прошли первый квалификационный раунд, выиграв пять матчей из шести.

На мажорной ноте начал свой поход и триумфатор казахстанской премьер-лиги «Актобе», который, в отличие от конкурентов по чемпионату, стартовал в главном еврокубковом турнире. Соперником «горожан» по второму квалификационному раунду стала еще одна команда с постсоветского пространства — тбилисское «Динамо» из Грузии.

В составе обоих коллективов найдется немало футболистов, хорошо знакомых отечественному болельщику. А «Актобе» и вовсе возглавляет Владимир Газзаев, не так давно трудившийся в «Алании» на пару с отцом. Единственный в поединке мяч забил еще один персонаж, имевший отношение к клубу из Владикавказа — бразилец Данило Неко.

В сезоне — 2012/13 нападающий какое-то время претендовал на титул лучшего бомбардира РФПЛ, а некоторые специалисты настолько восхитились игрой забивного футболиста, что сгоряча потребовали дать ему российское гражданство, дабы он мог помочь отечественной национальной команде. До натурализации Неко дело не дошло, а сам он в итоге оказался в «Актобе».

«Лудогорец» (Разград, Болгария) — «Дюделанж» (Люксембург) — 4:0

Чемпион Болгарии трех последних лет был явным фаворитом данного противостояния. В прошлом сезоне «Лудогорец» остановился в шаге от группового этапа Лиги чемпионов, а в Лиге Европы добрался до 1/8 финала, выбив по пути грозный римский «Лацио».

Клубы из крошечного Люксембурга тоже способны на сюрпризы: тот же «Дюделанж» пару сезонов назад прошел в главном еврокубковом турнире австрийский «Ред Булл» из Зальцбурга. На этот раз чемпион Великого герцогства оказался не способен на сенсацию.

Два мяча в ворота соперника «Лудогорец» забил еще до перерыва — отличились Даниэль Абало и Роман Безяк. Во втором тайме болгарская команда организовала гостям из Люксембурга еще две пробоины: с разницей в несколько минут свои имена на табло зажгли Фабиу Эшпинью и футболист с труднопроизносимой фамилией — Анисет Андрианантенайна.

«Легия» (Варшава, Польша) — «Сент-Патрик'с Атлетик» (Дублин, Ирландия) — 1:1

Польская «Легия» начала свое выступление в Лиге чемпионов с неприятного сюрприза для собственных болельщиков. Те пришли на варшавский стадион «Войска Польского», чтобы увидеть, как будут укатывать в газон чемпиона Ирландии, а лицезрели жалкие потуги любимцев отыграться.

«Легия», конечно, владела преимуществом, но никак не могла забить. А «Сент-Патрик'c» это неожиданно удалось: отличился нападающий гостей Кристи Фаган. В результате польским «армейцам» удалось отыграться лишь на 91-й минуте, когда Александр Радович все-таки затолкал мяч в ворота неуступчивой ирландской команды. Впрочем, на выезде польскую дружину ждет жаркий прием, и не факт, что после него «Легия» вернется домой со щитом.

«Мальме» (Швеция) — «Вентспилс» (Латвия) — 0:0

Второй игровой день Лиги чемпионов, в отличие от первого, оказался богат на сюрпризы. Вот и чемпион Латвии «Вентспилс» сумел преподнести сенсацию, сыграв на выезде вничью с грозным для этой стадии шведским «Мальме». Зрители так и не увидели забитых мячей: гости весь матч храбро оборонялись, а главным героем в их составе стал голкипер Максим Уваренко, по воротам которого чемпионы Швеции нанесли почти два десятка ударов.

«Стемсгодсет» (Драммен, Норвегия) — «Стяуа» (Бухарест, Румыния) — 0:1

Данное противостояние можно назвать, пожалуй, самым мощным на стадии второго квалификационного раунда ЛЧ. Судите сами: чемпион Норвегии против чемпиона Румынии. «Стяуа» так и вовсе является обладателем Кубка чемпионов — 1985/86, Суперкубка УЕФА и Межконтинентального кубка.

Помимо румынского гегемона на данной стадии турнира представлен лишь еще один клуб, бравший Кубок чемпионов, — шотландский «Селтик», который выигрывал этот турнир в сезоне-1966/67.

Соперник «Стяуа» — «Стемсгодсет» такими успехами на международной арене похвастать пока не может. В прошлом сезоне эта команда спустя 43 года стала чемпионом Норвегии и впервые за долгое время отобралась в Лигу чемпионов.

Начало вышло не слишком удачным: дома в Драммене «Стремсгодсет» уступил румынам с минимальным счетом. Единственный мяч в самом начале второго тайма забил полузащитник «Стяуа» Габриэль Янку.

Зато футболисту норвежского клуба Мартину Одегору удалось установить уникальное достижение. Выйдя на замену 85-й минуте, полузащитник стал самым молодым игроком, когда-либо принимавшим участие в матчах ЛЧ: Одегору на момент домашнего поединка со «Стяуа» исполнилось всего 15 лет и 211 дней.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости