Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Амкар»: команда Славолюба

Перед стартом сезона новым главным тренером «Амкара» назначен Славолюб Муслин

«Газета.Ru» представляет команды, стартующие в новом сезоне чемпионата России по футболу. На этот раз речь пойдет о пермском «Амкаре», который завершил прошлое первенство на десятой строчке, а в предстоящем сезоне попытается добиться большего с новым главным тренером Славолюбом Муслином.

История

«Амкар» был основан 6 декабря 1994 года. Клуб был создан как команда пермского ОАО «Минеральные удобрения», а название «Амкар» происходит от слияния слов «аммиак» и «карбамид» — двух веществ, которые являлись главной продукцией предприятия. Свое выступление на профессиональном уровне клуб начал с третьей лиги, но уже в следующем году «Амкар» пробился во второй дивизион.

В сезоне-1998/99 пермскому клубу удалось еще раз заработать повышение в классе, и со следующего года команда играла в первом дивизионе. Попасть в Премьер-лигу «Амкару» удалось в 2004 году.

Перед стартом своего первого сезона в Премьер-лиге пермский клуб качественно усилился игроками, которые впоследствии стали основными. В команду пришли Павел Левенец, Александр Шутов, Владимир Леонченко, Андрей Лаврик, Геннадий Олексич, Эрик Линкар и Захари Сираков. В первом сезоне команда заняла 11-е место, в следующем — 12-е, а еще через год расположилась на 13-й строчке в турнирной таблице.

Самым успешным для пермской команды стал сезон-2007/08. Перед стартом первенства клуб приобрел двух впоследствии ключевых игроков: из киевского «Динамо» был куплен Георги Пеев, а из турецкого «Газиантепспора» перешел Никола Дринчич. Главные успехи у пермской команды были в Кубке России, где она сумела пробиться в финал, но в серии пенальти уступила трофей столичному ЦСКА.

Также «Амкар» сумел завоевать четвертую строчку в чемпионате России и путевку в плей-офф отборочного этапа Лиги Европы (тогда — Кубок УЕФА), что стало лучшим показателем команды за ее историю.

Трансферы

По окончании сезона-2013/14 команду покинули 13 футболистов, включая Максима Канунникова, вернувшегося в «Рубин». Громкими трансферами пермяки не порадовали, если не считать игроков, взятых в аренду и вернувшихся из нее в пермский клуб. Главным приобретением команды в этом межсезонье можно назвать нового главного тренера Славолюба Муслина, у которого уже есть опыт работы в российской Премьер-лиге.

После известия о его назначении защитник «Амкара» Дмитрий Белоруков сказал, что команда в целом позитивно отреагировала на это известие.

«Команда отреагировала на назначение Славолюба Муслина весьма позитивно. Весь отпуск мы гадали, под чьим руководством будем готовиться к сезону, и я рад, что выбор пал на этого тренера.

У нас уже есть опыт работы со специалистом из бывшей Югославии, и он, как вы помните, пока остается самым успешным в истории «Амкара». Надеемся, что нынешний выйдет не хуже. Прошло всего несколько дней, в течение которых мы знакомились и притирались друг к другу. Славолюб Муслин собирает нас перед каждой тренировкой в раздевалке. Объясняет, чему посвящено предстоящее занятие и какой эффект он хочет от него получить», — заявил 31-летний защитник.

Контрольные матчи

В межсезонье команда провела пять встреч, и впереди у «Амкара» заключительная игра против азербайджанского «Симурга». Из пяти уже проведенных поединков пермский клуб проиграл три, включая крупное поражение от австрийской команды «Адмира Ваккер» со счетом 0:3, минимальное поражение от донецкого «Металлурга» и фиаско в игре с немецким «Ингольштадтом» со счетом 0:2.

Встреча с чешским клубом «Баник Острова» завершилась безголевой ничьей. Единственную победу пермский клуб одержал над английским «Кардифф Сити» (3:0), причем дублем в той встрече отметился полузащитник Александр Коломейцев.

Звезда

Георги Пеев — лучший бомбардир команды прошлого сезона и бессменный лидер «Амкара» с 2007 года, несмотря на свой, по футбольным меркам, преклонный возраст (полузащитнику пермского клуба 35 лет), вероятнее всего, вновь возьмет на себя бремя лидерства в пермском клубе. В прошлом сезоне болгарин отличился 12 раз (8 — с пенальти), а также отдал 5 голевых передач.

Прогноз: 10–12-е место

В прошлом сезоне «Амкар» неплохо провел первую половину чемпионата, но вторую с треском провалил. После 17-го тура команда сумела победить лишь один раз, крупно обыграв «Волгу» со счетом 5:1. Заключительное десятое место стало закономерным результатом.

На трансферном рынке «Амкар» был не очень активен, и единственное приобретение, на которое пермская команда может рассчитывать и возлагать надежды, — это новый главный тренер. Вряд ли на этот раз результат окажется значительно лучше прошлогоднего.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости