Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Из Кубка Кремля удалось сделать шоу»

В Москве подвели итоги Кубка Кремля

В Москве подвели итоги теннисного Кубка Кремля — 2014. О прошедшем турнире рассказали вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников, обладательница Кубка в женском разрядке Анастасия Павлюченкова, а также генеральный директор соревнований Яков Шатхин.

Кубок Кремля — 2014 дал российским любителям тенниса дополнительный повод для оптимизма: впервые за семь лет в женском разряде первенствовала отечественная теннисистка Анастасия Павлюченкова. С поздравлений в адрес триумфатора и началась пресс-конференция. Организаторы турнира нашли и другие поводы для гордости.

«Мы довольны итогами Кубка Кремля. Особенно приятно, что турнир закончился победой Насти Павлюченковой. Поздравляем ее еще раз, — заявил вице президент ФТР Евгений Кафельников, — Конечно, хотели бы, чтобы кто-то из наших мужчин тоже одержал победу, но не удалось.

С другой стороны, претензий к победителю мужской сетки Марину Чиличу нет никаких: он приехал, отыграл на отлично, выполнил все обещания.

Вообще хотели сделать необычный турнир и считаем, это нам удалось. Отмечу, что посещаемость соревнования по сравнению с прошлым годом выросла на 30%. Зрители оценили нашу работу и активно ходили на матчи турнира».

Генеральный директор Кубка Кремля Яков Шатхин на словах коллеги о посещаемости внес ремарку, отметив, что 30% — все же преувеличение. Но Шатхин порадовался тому, что из соревнования удалось сделать шоу.

«Хотелось сделать что-то необычное. Хотели устроить шоу, как это делают в Лондоне, Париже, на итоговом турнире WTA в Сингапуре. Результаты удивили нас. Народ в России любит теннис, и люди пошли на Кубок Кремля, — рассказал Шатхин, — Есть уже задумки насчет 2015 года. Есть идея сделать не просто теннисный турнир, а светское мероприятие, чтобы можно было прийти на игры с детьми, друзьями.

Хочется, конечно, чтобы всегда выигрывали свои и чтобы приезжали звезды. К сожалению, в этот раз женская топ-пятерка снялась. Но все-таки организаторы вложили в Кубок всю душу».

Далее слово перешло к главной героине вечера и турнира Анастасии Павлюченковой, которая призналась, что игра при домашних трибунах накладывала на нее огромную ответственность.

«Мне очень приятно, что удалось выиграть Кубок Кремля. Все-таки играть дома непросто: чувствуешь огромное волнение и ответственность, хочется показать лучший теннис. Схожие чувства бывают, когда выступаешь за сборную, — поведала теннисистка, —

Организацией турнира я довольна. Все условия для спортсменов были созданы. Я считаю, что в теннисе должны быть элементы шоу, и на Кубке Кремля это было. Достаточно вспомнить, какие световые представления устраивали на матчах. Зрители восприняли это на ура, снимали на камеры. Болельщиков в этом году было действительно больше.

— Как оцените уровень своих соперниц на Кубке Кремля?
— Я вложила в турнир все силы. Честно говоря, было непросто, потому что перед Кубком я подхватила простуду, плюс наложился конец сезона.

Конечно, в Москву не приехали девушки из первой пятерки рейтинга, но все равно были очень хорошие теннисистки. Играли почти все сильнейшие россиянки: Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Екатерина Макарова. Была очень сильная чешка Люси Шафаржова, первая сеяная турнира Доминика Цибулкова.

В финале мне пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением румынки Ирины-Камелии Бегу. В общем, легко не было.

-- Как праздновали свой успех?
— Достаточно весело отпраздновала победу на вечеринке по поводу закрытия Кубка. Потом отметила с друзьями, родственниками — и то еще не со всеми успела. Сейчас хочется просто отдохнуть и побыть дома. Надеюсь, первый раз за восемь лет отмечу Новый год в Москве, а не на турнире в Австралии.

Далее микрофон перешел к Кафельникову и Шатхину, которым пришлось отвечать на серьезные вопросы о будущем турнира. Выступающие заверили, что Кубок Кремля, вопреки опасениям, не будет проводиться за рубежом, сроки Кубка Кремля на следующий год останутся прежними, а с элитными спортсменами ведутся переговоры насчет участия в турнире.

«Сразу после итогового турнира ATP в Лондоне начнем переговоры с теннисистами касательно участия в Кубке Кремля — 2015. До окончания сезона никто не хочет разговаривать: все хотят понять, какие места займут в рейтинге, — поведал Кафельников, —

Что касается сроков, то в 2015 году ничего не изменится, а дальше будем разбираться. Наш приоритет — проведение женского и мужского турниров в одну неделю. Так зрители получат больше удовольствия».

Шатхину задали не менее важный вопрос о подписании контрактов со спонсорами, которое должно было состояться после окончания турнира.

«Подождите, мы еще даже не выспались, — пошутил генеральный директор Кубка Кремля. — От нас требуется подробный отчет. Мы работаем. Идет диалог с партнерами».

А вот на вопрос о возможном снятии Шамиля Тарпищева с поста председателя совета директоров Кубка Кремля из-за скандала с сестрами Уильямс Шатхин предпочел не отвечать, заметив только, что стоит дождаться собрания совета директоров.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости