Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начало восхождения

Российский голкипер Андрей Василевский удачно дебютировал в НХЛ

Андрей Василевский, в прошлом сезоне защищавший ворота уфимского «Салавата Юлаева», успешно дебютировал в НХЛ, будучи в авральном порядке вызванным на матч с «Филадельфией». «Газета.Ru» рассказывает о том, как молодой голкипер пришел к первому матчу в сильнейшей лиге мира и что его там ждет.

Когда основной голкипер «Тампы Бэй Лайтнинг» Бен Бишоп получил травму во время матча с «Питтсбургом» и не смог доиграть встречу, стало ясно, что «молнии» необходимо вызывать из фарм-клуба другого вратаря в помощь Евгению Набокову.

«Тампа» обладает отменной вратарской бригадой и блестящими проспектами в этой линии. Бен Бишоп — голкипер сборной США и один из лучших стражей ворот в нынешней НХЛ, не дающий повода усомниться в своем мастерстве.

Евгения Набокова представлять не нужно. Своей карьерой ветеран всем все доказал, но при этом сумел вернуться в НХЛ после простоя и сейчас вполне оправдывает свой статус бэкапа. Кроме того, на Набокова рассчитывают в «Тампе» как на наставника для молодых вратарей.

Кроме Василевского, в системе «Лайтнинг» есть не менее перспективный кадр — латвиец Кристерс Гудлевскис, уже играющий за свою национальную сборную и имеющий опыт матча в НХЛ в прошлом сезоне. Причем Гудлевскис дебютировал в сильнейшей лиге мира блестяще.

В этом году латвиец делит игровое время в АХЛ в фарм-клубе «Тампы» с Василевским, и, получи Бишоп повреждение парой недель раньше, наверняка в первую команду вызван был бы именно он.

Тогда дела Василевского не шли, он пропускал много, проигрывал, злился на себя, а процент отраженных бросков в АХЛ не достигал отметки 90.

Однако на прошлой неделе молодой россиянин провел три блестящих матча за «Сиракьюз Кранч», став лучшим игроком недели в Американской хоккейной лиге.

С одной стороны, для Василевского вызов в НХЛ пришелся именно в тот момент, когда было нужно, а с другой — говорить об удаче нет особого смысла. Вся карьера Василевского — это грамотно использованные шансы. Да, они предоставлялись регулярно, но предоставлялись именно потому, что он гиперталантлив. И ни разу Василевский не подвел доверившихся ему тренеров.

Василевский был главным действующим лицом юниорской сборной России, завоевавшей бронзовые медали на чемпионате мира — 2011.

Он полностью оправдал доверие Валерия Брагина на молодежном чемпионате мира, фактически дотащив команду до финала. Василевский был заменен в третьем периоде полуфинального матча с Канадой на другого перспективного голкипера Андрея Макарова, когда преимущество россиян в пять шайб по ходу встречи превратилось в одну.

Однако претензий у тренерского штаба к вратарю не было: Василевский провел потрясающий турнир и до последнего справлялся с выпавшей на него колоссальной нагрузкой. В финале он не сыграл, и Россия уступила. Правда, вины Макарова, отразившего 57 из 58 бросков в фиаско от Швеции (0:1 в овертайме), не было.

Именно после того турнира страна по-настоящему узнала Василевского. И вообще узнала, что российская вратарская школа возрождается.

Дальше была Континентальная хоккейная лига, где Андрей за два года стал безоговорочным первым номером «Салавата Юлаева» и выиграл для него в прошлом сезоне две серии плей-офф, став лучшим новичком сезона.

Весной Василевский выиграл в составе сборной России взрослый чемпионат мира по хоккею, будучи вторым номером в команде Олега Знарка, а затем, несмотря на серьезное желание «Салавата» удержать своего воспитанника, отправился за океан.

Когда Василевского вызвали на матч с «Филадельфией», мало кто сомневался, что проникаться духом сильнейшей лиги мира россиянин будет со скамейки запасных, воочию наблюдая за игрой своего соотечественника Набокова.

Однако главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер рассудил иначе и поставил Василевского. Сам же специалист после матча, комментируя игру Андрея в воротах, отметил, что сыграл россиянин не как дебютант.

Действительно, 88-й номер чувствовал себя очень уверенно в створе гостевых ворот. В начале матча партнеры всячески старались сделать дебют молодого вратаря комфортным, и Василевский получил время на то, чтобы вкатиться в игру, после чего начал справляться и с реальными угрозами, которые постепенно стали возникать у его ворот.

В итоге одна пропущенная шайба, 23 отраженных броска, победа (3:1) и звание третьей звезды встречи — очень неплохо для дебюта.

Впереди у Василевского длинная дорога в Национальной хоккейной лиге, где уфимец всегда мечтал играть. Он уже сейчас обладает всеми качествами, чтобы получать игровое время, а по своему таланту способен на долгие годы войти в элиту и, возможно, даже стать примой вратарского цеха НХЛ.

Для этого Андрею необходимо не останавливаться в росте и упорно работать. Оптимизм в оценке его перспектив связан с тем, что иначе никогда и не было: уфимец является редким симбиозом феноменального таланта и не менее выдающейся работоспособности.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости