Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Старая синьора» вне конкуренции

«Ювентус» победил «Лацио» в матче лидеров серии А

В чемпионате Италии «Ювентус» победил «Лацио» и довел отрыв от преследователей до 15 очков, в испанской примере «Барселона» переиграла «Валенсию», но «Реал» не отстал, а во французской лиге 1 ПСЖ вернул себе лидерство.

Чемпионат Италии

«Ювентус» — «Лацио» — 2:0

Уже почти выигравшая скудетто «старая синьора», в прошлом туре наказанная за самоуверенность главным аутсайдером чемпионата – «Пармой», вновь поверила себя и, возможно, в важнейшем матче чемпионата взяла верх над «Лацио».

Против «бьянкоселести» туринцы сыграли максимально выдержанно и профессионально. Не растрачивая силы попусту и наверняка держа в голове ответный матч против «Монако» в Лиге чемпионов, команда Массимилиано Аллегри дважды поразила чужие ворота уже в первом периоде и удержала преимущество до финального свистка.

Сначала Карлос Тевес оформил свой 18-й гол в чемпионате, выскочив к воротам и пробив в нижний угол, а после не подвел Леонардо Бонуччи, в ближнем бою пославший мяч в сетку из-под руки вратаря.

«Орлята» еще долго не сдавались, но по-настоящему серьезных угроз владениям Джанлуиджи Буффона создали совсем немного. А когда Данило Катальди получил прямую красную за жесткий подкат под Тевеса, стало ясно, кто будет чемпионом в этом сезоне. Отрыв «бьянконери» увеличился до 15 очков, и отыграть его за оставшиеся семь матчей можно только теоретически.

В другом матче дня «Сампдория» и «Чезена» разошлись безголевым миром.

Чемпионат Испании

«Барселона» — «Валенсия» — 2:0

Подтвердил свои претензии на титул и лидер испанского первенства. Правда, здесь интрига горит ярче некуда. После потери очков в Севилье сине-гранатовые опережают «Реал» всего на два балла, и любая оплошность грозит им потерей возможного титула. На финишной прямой у «Барсы» осталось не так много серьезных препятствий, и «Валенсия» была одним из самых крепких орешков.

Раскусить его каталонцам удалось уже на первой минуте. «Летучие мыши» попытались сыграть в открытую и тут же нарвались на разящую контратаку. Месси из центра отдал мяч направо Суаресу, а тот вышел один на один с голкипером и открыл счет.

Правда, уже на десятой минуте гости могли отыграться: судья назначил пенальти за нарушение на Родриго. Однако удар у Даниэля Парехо получился несильным, и Клаудио Браво отвел угрозу.

Окончательно закрепить результат хозяевам удалось лишь на последней минуте добавленного времени. И вновь свою роль сыграла контратакующая модель «Барселоны»: когда валенсийцы большими силами пошли на чужую половину, Месси оторвался от опекунов, забежал в штрафную и со второй попытки поразил ворота Диего Алвеса.

«Реал» — «Малага» — 3:1

Впрочем, Королевский клуб не отстал и в этот день тоже набрал три очка. Счет в матче с «Малагой» мог быть и крупнее, но отлично сыграл голкипер гостей Карлос Камени.

Распечатать камерунского вратаря мадридцы сумели в середине первого тайма, когда Серхио Рамос после подачи Роналду с левого фланга в упор замкнул дальнюю штангу. Долгое время минимальный счет оставался неизменным, однако во втором отрезке лучший игрок матча Хамес Родригес после «стеночек» с Марсело и Иско мощно пробил в девятку.

Правда, «Малага» тут же отквитала один мяч силами Хименеса, с близкого расстояния головой переправившего мяч в сетку. Но в дополнительное время свой 50-й гол в сезоне (во всех турнирах) оформил Криштиану Роналду, став первым игроком в истории испанского футбола, показывающим такой результат пять лет подряд.

Отметим, что на 67-й минуте португалец не реализовал пенальти, послав снаряд в штангу, и потому забитый мяч стал в некотором роде реабилитацией форварда.

Для «сливочных» эта победа оказалась четвертой кряду. Впереди их ждет еще немало испытаний, в том числе «Севилья» и «Валенсия».

Другие матчи

В оставшихся встречах дня мадридский «Атлетико» сломил сопротивление «Депортиво» — 2:1, а «Атлетик» из Бильбао разгромил «Хетафе» — 4:0.

Чемпионат Франции

«Ницца» — ПСЖ — 1:3

Парижский клуб, практически потерявший шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, отыгрался на ни в чем не повинной «Ницце». В матче на стадионе «Альянц Ривьера» гости открыли счет на 39-й минуте благодаря точному удару Хавьера Пасторе, однако еще до конца отрезка Матье Бодмер восстановил равновесие.

Подопечные Лорана Блана склонили чашу весов в свою сторону только в середине второго тайма, когда все тот же Пасторе оформил дубль и вновь вывел парижан вперед. А уже через шесть минут Эдинсон Кавани установил окончательный счет, безукоризненно пробив с 11-метровой отметки.

Благодаря этому успеху ПСЖ вернулся на первую строчку турнирной таблицы, на один балл опередив идущий вторым «Лион».

«Монако» — «Ренн» — 1:1

Другой еще не вылетевший представитель Франции в главном клубном турнире Европы неожиданно потерял очки в домашнем матче против скромного «Ренна». После гола Бернарду Силвы на 28-й минуте монегаски долгое время вели с минимальным счетом, но в самой концовке встречи пропустили от Хабиба Хабибу.

Третья ничья в четырех последних матчах заметно снизила шансы княжеского клуба на титул. От лидирующего ПСЖ команда Леонарду Жардима теперь отстает на шесть очков, от «Лиона» — на пять, при том что оба конкурента имеют игры в запасе.

Другие матчи

Также в отчетный день «Реймс» на выезде одолел «Бастию» — 2:1, «Метц» дома взял верх над «Лансом» — 3:1, «Тулуза» в гостях справилась с «Лорьяном» — 1:0, а «Генгам» и «Эвиан» сыграли вничью – 1:1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на страницах чемпионатов Италии, Испании и Франции.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости