Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция разлучила ЦСКА и «Спартак»

В РФПЛ объяснили назначение матча ЦСКА и «Спартака» на середину декабря

Российская футбольная премьер-лига опубликовала точный календарь первых восьми туров чемпионата России по футболу-2017/18, указав время и места проведения матчей. Как заявил глава РФПЛ Сергей Прядкин, отныне клубам официально позволено меняться кругами. При этом московские ЦСКА и «Спартак», «Динамо» и «Локомотив», а также петербургский «Зенит» и «Тосно» из Ленинградской области будут играть в противофазе по требованию МВД.

Не успели российские любители футбола обсудить выступление отечественной сборной на Кубке конфедераций, как в страну уже возвращается регулярный чемпионат. Российская футбольная премьер-лига официально стартует 15 июля матчем екатеринбургского «Урала» против «Ростова». В этом же туре санкт-петербургский «Зенит» первым протестирует стадион имени Ленина, построенный в 1956 году и вмещающий 15 200 человек, на котором выступает дальневосточный «СКА-Хабаровск».

Московский «Спартак» тоже должен отправиться в гости, но совсем недалеко: красно-белым предстоит выездной матч с прошедшим «очищение» ФНЛ «Динамо». Президент РФПЛ Сергей Прядкин лично настаивал на том, чтобы встреча прошла на стадионе бело-голубых «Арена Химки», поскольку газон «Открытие Арены» после четырех матчей Кубка конфедераций и многочисленных тренировок сборных, скорее всего, придется долго приводить в порядок. К тому же есть риск, что рабочие не успеют демонтировать на арене конструкции, построенные специально к международному турниру.

«Мы ведем переговоры со «Спартаком» о переносе встречи, — приводит слова Прядкина «Р-Спорт». — Я разговаривал с вице-президентом «Спартака» Наилем Измайловым. По его словам, на разбор всех конструкций ФИФА потребуется три-четыре недели, а у них еще 2 июля матч за третье место Кубка конфедераций.

Мы попробуем договориться, чтобы провести первый тур на «Арене Химки». Просим «Динамо» увеличить квоту для болельщиков красно-белых. Возможна даже смена кругов».

Также в первом туре «Анжи» примет на своем поле ЦСКА. Интересно, что эти команды завершали прошлый сезон встречей на поле армейцев, а теперь подопечные Виктора Гончаренко отправятся на выезд в Махачкалу. Разлука соперников была недолгой.

Из любопытных противостояний стартового тура стоит выделить и матч «Рубин» — «Краснодар», в котором казанский клуб под руководством вернувшегося на пост тренера Курбана Бердыева начнет долгий путь назад, к вершинам РФПЛ.

Уже известно точное расписание первых восьми туров чемпионата.

Календарь с девятого по 20-й тур станет известен после того, как определятся все российские участники группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Прядкин уже заранее заявил о том, что создать идеальный календарь для российского чемпионата невозможно.

«Думаю, чемпионат России должен показать ту готовность, которая будет в преддверии старта чемпионата мира. Много критики звучит, мы ее рассматриваем в ежедневном режиме. Речь о календаре.
Это достаточно емкий процесс, и люди, которые критикуют, они не понимают основы, которые закладывает спортивный департамент РФПЛ, который учитывает все факторы — в частности, выступление клубов в еврокубках.

Все факторы учесть очень сложно. К сожалению, идеальный календарь создать невозможно. .

Мы в ручном режиме составляли его, использовали другие различные варианты — и шарики катали, и IT-варианты применяли».

Такая позиция вряд ли понравилась бы главе Российского футбольного союза (РФС) и вице-премьеру страны по вопросам спорта Виталию Мутко, который в начале июня заявил, что переносов матчей в календаре РФПЛ быть не должно.

«Стабильность календаря должна быть. Надо прекратить эти переносы матчей.

Мы сразу либо не думаем, либо думаем не так. Надо создать комфорт для болельщиков. Речь о времени начала матчей, о главных матчах, которые должны играться четко в субботу и в определенное время. РФС не вмешивается в деятельность лиги, мы можем только рекомендовать, когда закончить.

Надо удобное время ставить, не конкурировать с топовыми программами на общенациональных каналах. Зачем ставить топовый матч в одно время с программой «Время», — сетовал спортивный чиновник.

Прядкин подтвердил, что календарь РФПЛ удостоился заслуженной критики от вице-премьера России, но также отметил, что во многом Мутко согласился с составителями футбольного расписания.

«Виталий Леонтьевич покритиковал календарь, но потом он с нами полностью согласился по всем моментам. От него была рекомендация в сложные климатические времена сосредоточить матчи в южных регионах.

Но клубы выступают за то, чтобы выход из ситуации был более равномерным. Когда много матчей на юге, появляются для команд неудобные плотные серии. Да и надеемся, что стадионы у нас будут комфортными и игры в холодное время не станут проблемой».

Интересным «календарным» нововведением в грядущем сезоне чемпионата России станет обязательное время начала матчей.

«Мы согласовали с РФС и основным вещателем то, что отныне будет обязательное время начала матчей. В зимнее время — 14.30, 17.00, 19.30. Летом — 15.00, 17.30, 20.00. Будни в любое время года — 19.30, 20.00, — сообщил Прядкин. — Матчи в Хабаровске можно начинать в 11 часов утра по московскому времени. Бюро РФПЛ утвердило эти временные рамки».

Также стало известно, что встречи принципиальных соперников, например, «Спартака» и ЦСКА, «Локомотива» и «Динамо», «Зенита» с «Тосно», будут проходить в противофазе, то есть, если у красно-белых матч дома, то у армейцев — на выезде. Это изменение было введено по инициативе МВД.

«В связи с требованием МВД по безопасности домашние матчи «Спартака» и ЦСКА разъединены. Они будут в противофазе.

«Локомотив» — «Динамо» было в противофазе, и сейчас в противофазе находятся «Зенит» и «Тосно», — пояснил это решение спортивный директор РФПЛ Виктор Пышкин.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости