Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слова депутата о Жиркове — просто хамство»

Мутко раскритиковал призвавшего дать в морду Жиркову депутата Лебедева

Депутат Госдумы Игорь Лебедев призвал «дать в морду» полузащитнику сборной России Юрию Жиркову, который получил красную карточку в матче против команды Мексики. Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович и экс-ассистент главного тренера сборной России Сергей Балахнин заявили, что такие выражения по отношению к одному из лучших игроков команды неприемлемы. В свою очередь, в комитете РФС по этике пообещали изучить слова политика.

Депутат Государственной думы и член исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев был так расстроен после матча Мексика – Россия (2:1), по итогам которого отечественная дружина покинула домашний Кубок конфедераций – 2017, что с ходу заявил о том, что полузащитнику сборной Юрию Жиркову следует «дать в морду».

Полузащитник действительно подвел команду: на 68-й минуте встречи при счете 2:1 в пользу «ацтеков» он в верховой борьбе заехал локтем в голову защитнику мексиканцев Мигелю Лайюну.

Полученная желтая карточка стала для Юрия второй, и он побрел к кромке поля, понимая, что оставил свою команду в сложной ситуации вдесятером. Почти все прекрасные действия футболиста, который активно помогал команде в атаке и в самом начале встречи вполне мог заработать пенальти, были перечеркнуты этим удалением.

Депутат Лебедев не преминул заметить этот факт, выделив его в качестве одной из главных причин поражения россиян.

«Ребята отлично начали матч, играли так же, как второй тайм с португальцами. Атаковали, били по воротам, наш нападающий Федор Смолов имел отличный шанс, но попал в штангу, Александр Самедов забил, прессинговали, шли вперед. Глаза горели! Но два ляпа «старика» сборной — и мы вылетаем с Кубка конфедераций, судьба Черчесова под вопросом, а 43 тыс. казанцев со слезами на глазах покидают стадион, — горячо заявил политик. —

Жирков, человек с таким богатым опытом и профессионализмом, не имеет права в таком матче получать две желтые карточки. По-мужски, в раздевалке ему надо в морду дать! Он подвел команду, нельзя так!

Обе карточки — не игровые моменты, а его неспортивное, непрофессиональное поведение. Сдержись! Ты один из самых опытных игроков сборной наряду с вратарем Игорем Акинфеевым, возрастной и имеющий огромное количество международных матчей за спиной.

Один ляпы допускает (Акинфеев ошибочно вышел из ворот в случае со вторым голом мексиканцев, позволив Ирвингу Лосано отправить мяч в пустой створ. — «Газета.Ru»), другой подставляет, а сейчас вся страна будет хаять ребят, которые реально бились. Эти два игрока испортили нам всю «малину», — приводит слова Лебедева «Чемпионат».

Однако далеко не все футбольные люди страны согласились с таким категоричным мнением депутата.

Бывший ассистент главного тренера сборной России по футболу Сергей Балахнин в интервью «Газете.Ru» похвалил Жиркова за ту игру, что он демонстрировал до своего удаления, и назвал «бредом» оскорбительные слова в его сторону.

«Жирков вообще был одним из лучших игроков в матче против Мексики. Не думаю, что удаление было явным. Он ведь не хамил, не бил. Просто в верховой борьбе за мяч случайно локтем попал в соперника. Это вполне игровой момент, игровое удаление, которые случаются сплошь и рядом.

Конечно, человек всегда виноват, если он подвел команду и оставил ее вдесятером. Но в такой степени резко говорить о Жиркове в этом случае (в морду дать и так далее) — это бред какой-то».

А бывший тренер сборной России по футболу, ныне председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» прямо сказал, что такие слова в отношении игрока национальной команды неприемлемы, и заверил, что Жирков является очень корректным игроком.

«Повлияло ли удаление Жиркова сильно на игру команды в матче против сборной Мексики? Да здесь надо не об этом говорить, а о том, что

слова, которые сказал Игорь Лебедев, это просто хамство. Депутат Госдумы и член исполкома РФС не должен себе такие вещи позволять. Его не красят такие выражения.

Конечно, удаление Жиркова повлияло на игру, ведь вдесятером противостоять сопернику сложно. Но Юрий в том матче играл очень здорово и совершил этот поступок ненамеренно. Он просто действовал в азарте игры. Обычно Жирков очень корректно ведет себя на поле. Такие выражения допускать в его адрес просто неприемлемо».

Со словами собеседников «Газеты.Ru» согласился и глава комитета РФС по этике Семен Андреев, который заявил, что организация может рассмотреть слова депутата Лебедева в адрес Жиркова и даже вынести наказание.

«Разумеется, на Лебедева как члена исполкома РФС полномочия комитета по этике распространяются. Если президент РФС или бюро исполкома направит нам это дело на рассмотрение, мы изучим его и вынесем свое решение.

Я слышал о его словах. Не люблю такие выражения. Я за то, чтобы отношения между всеми субъектами футбола были корректными. Тем более Жирков вчера был одним из лучших на поле»,

— приводит слова Андреева «Р-Спорт».

Сам Лебедев, словно услышав претензии своих коллег, вскоре заявил, что немного переборщил с выражениями с адрес Жиркова, но не отказался полностью от своих слов и настоял на том, что команда все равно должна «выразить Юрию негодование».

«Я уверен на 100 процентов, что за грубые ошибки игроки между собой в раздевалке разбираются.

Это происходит в любом виде спорта, в любой команде. Если игрок накосячил и команда из-за этого проиграла, всегда есть какой-то игрок в команде, который может по-мужски решить эту проблему. Может быть, вчера это и было сказано немного на эмоциях, но я считаю, что команда должна выразить Юрию свое негодование по поводу его поступка», — твердо сказал депутат.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Все новости