Мозякин и КХЛ празднуют юбилеи

«Ак Барс» переиграл ЦСКА в 5-тысячном матче КХЛ

Казанский «Ак Барс» на своем льду выиграл у ЦСКА в 5-тысячном матче в регулярных чемпионатах Континентальной хоккейной лиги, лидер Востока «Авангард» не устоял в Екатеринбурге, а «Салават Юлаев» продолжает восхождение из низов турнирной таблицы.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Новокузнецк) – 4:1

Долгое время атаки хозяев упирались в хорошо начавшего встречу голкипера «Кузни» Владислава Подъяпольского. Однако на 19-й минуте он был вынужден капитулировать после кистевого броска Николая Прохоркина со средней дистанции.

Во втором периоде в ворота гостей влетели уже две шайбы: сначала Александр Нестеров оказался расторопнее всех в сутолоке у ворот, а затем Игорь Григоренко удачно выловил шайбу из-за ворот и неожиданно для защитников и голкипера «Металлурга» завел ее в ближний угол.

Уже в третьей 20-минутке счет 4:0 в пользу уфимцев сделал Иван Вишневский, забросивший в пустые ворота после того, как Кирилл Кольцов вытянул на себя двух игроков «Кузни» и голкипера и отдал передачу партнеру. Гости до финальной сирены ответили только шайбой, записанной на Александра Романова, от ноги которого она срикошетила в ворота.

«Салават», неудачно начавший сезон, теперь уже до четырех встреч продлил победную серию. Однако тренер команды Анатолий Емелин пока смотрит на игру команды критически: «В команде хватает игроков, которые пока не показывают того, чего от них ждут. Ко многим есть очень большие претензии».

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Барыс» (Астана) – 1:0

Единственную шайбу зрители увидели в третьем периоде, когда на 44-й минуте «Югре» удалось реализовать численное большинство. Автором гола стал Игорь Волков, который от синей линии отдал передачу партнеру, а сам пошел на ворота и, дождавшись ответного паса, неотразимо бросил.

«На ноль» в составе хантымансийцев отыграл голкипер Владислав Фокин, отразивший 38 бросков гостей. Команда, полностью составленная из российских хоккеистов, одержала четвертую победу в пяти последних встречах.

«Трактор» (Челябинск) – «Адмирал» (Владивосток) – 2:1 по буллитам

Челябинская команда прервала серию из пяти поражений, одержав на своем льду волевую победу после того, как пропустила гол в меньшинстве.

На 8-й минуте Константин Макаров в контратаке получил шайбу и, не сближаясь с голкипером Василием Демченко, мощно и точно выстрелил. Отыгрались хозяева только во второй 20-минутке, когда Франсис Паре успел попасть в ближний угол, в который еще не переместился голкипер «Адмирала» Игорь Бобков.

В игровое время свой буллит не реализовал форвард «Трактора» Алексей Кручинин, а вот в серии послематчевых штрафных бросков победным для «Трактора» стал выстрел Максима Якуцени, который низом послал шайбу в ворота Бобкова.

Форвард «Трактора» Вячеслав Основин признался, что на команду давили прошлые поражения. «Команда волнуется. Наверное, поэтому и не реализовываем свои моменты, которых очень много создаем. Реализация — это наш бич, — отметил он. — Нам была необходима эта победа, мы выиграли».

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омская область) – 3:2 в овертайме

Екатеринбургский клуб стал главным открытием на старте чемпионата, на время возглавив турнирную таблицу Восточной конференции, но теперь это место занимает «Авангард». Однако на своем льду «Автомобилист» сумел прервать четырехматчевую безвыигрышную серию.

Команды обменивались голами в основное время матча, попеременно выходя вперед, причем хозяевам удалось восстановить равенство за 1 минуту 40 секунд до конца третьего периода. Голы в их составе на свой счет записали Алексей Достойнов и Анатолий Голышев, а у «ястребов» отличались Денис Паршин и Илья Михеев.

Победу екатеринбургский клуб добыл в овертайме, реализовав преимущество в два игрока. Этот отрезок встречи проходил под скандирование болельщиков: «Шайбу! Шайбу!», и их желание исполнил Олег Сапрыкин, после кистевого броска Дмитрия Мегалинского с дальней дистанции подправивший шайбу.

Прервалась трехматчевая победная серия «Авангарда», но омский клуб остался на первом месте в турнирной таблице Востока.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 3:2 по буллитам

Победа пришла к хозяевам льда после того, как были исполнены по семь штрафных бросков в послематчевой серии, а победным стал буллит в исполнении Даниса Зарипова.

Опытный форвард отличился и в игровое время, во второй раз выведя команду вперед, но новосибирцы в этой встрече сумели отыграться дважды – благодаря броскам Рината Ибрагимова и Олега Губина.

Все четыре гола в матче состоялись во втором периоде, и первую из этих шайб забросил форвард «Магнитки» Сергей Мозякин. Для него этот гол стал 250-м в КХЛ – до этой отметки ранее не добирался никто.

Мозякин также является лучшим бомбардиром в истории КХЛ: на его счету теперь 552 очка – 250 голов и 302 результативные передачи.

«Лада» (Тольятти) – «Северсталь» (Череповец) – 0:2

Тольяттинский клуб, в котором на тренерском мостике Артис Аболс сменил Сергея Светлова, не смог одержать победу на своем льду, уступив с «сухим» счетом.

Голами у гостей отметились Павел Бучневич, забивший в начале второго периода, и Максим Трунев, не давший «Ладе» заменить голкипера на шестого полевого игрока своим голом на 59-й минуте.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Амур» (Хабаровск) – 3:2

Команда из Татарстана поволновала своих болельщиков, уступая по ходу первого периода со счетом 0:2, но затем подарила им победу. Победным для нижнекамцев стал гол Александра Китарова на 58-й минуте.

«Ак Барс» (Казань) – ЦСКА (Москва) – 6:3

Этот поединок в Казани стал юбилейным, 5-тысячным в регулярных чемпионатах КХЛ. Как и в других матчах-вехах, победу удалось одержать хозяевам льда: СКА ранее выигрывал три подобных встречи — 1-тысячную, 2-тысячную и 4-тысячную, а «Салават Юлаев» — 3-тысячную.

Единственный гол в первом периоде записал на свой счет Артем Лукоянов, отличившийся в меньшинстве броском с близкого расстояния, когда шайба вылетела к нему из-за ворот после передачи Джастина Азаведу. Последний стал главным героем встречи, записав на свой счет три результативных передачи и заброшенную шайбу.

После первого перерыва Игорь Мирнов, реализовав большинство, упрочил преимущество казанцев, но голы Александра Радулова и Яна Муршака сделали счет 2:2.

И вот после этого настал черед проявить себя Азеведу: перед вторым перерывом после атаки с его участием отличился Оскар Мёллер, в начале третьего периода он ассистировал уже Федору Малыхину, а на 46-й минуте уже отличился сам, практически сняв вопрос о победителе встречи.

Второй гол Радулова в матче, забитый в большинстве, немного подогрел интригу, но шайба Альберта Яруллина в пустые ворота ее сняла.

«Ак Барс» прервал трехматчевую безвыигрышную серию. ЦСКА упустил шанс опередить лидирующий на Западе «Йокерит» и отстает от финской команды на одно очко, имея на два сыгранных матча больше.

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Минск) – 4:0

Первую из четырех своих шайб ярославцы забросили уже на 25-й секунде, когда отличился Егор Аверин. В первые полчаса Джеффа Гласса также огорчили Александр Полунин и Илья Любушкин, а вот четвертую шайбу уже в ворота Дмитрия Мильчакова забил Денис Мосалев.

У «Локомотива» «сухой» матч провел Алексей Мурыгин, отразивший 17 бросков.

«Сочи» (Сочи) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 0:1

Единственную шайбу во втором периоде забросил Максим Кондратьев, а «на ноль» у гостей отыграл голкипер Михаил Бирюков, отразивший 37 бросков.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.