Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дацюк открыл счет голам

Павел Дацюк забил первый свой гол в сезоне НХЛ

В богатый на матчи день регулярного чемпионата в Национальной хоккейной лиге сразу пяти командам удалось покинуть лед без пропущенных шайб, а вот «Колорадо» попал под горячие клюшки Овечкина и Кузнецова в Вашингтоне. Первый гол в сезоне забил Павел Дацюк, огорчивший команду Владимира Тарасенко.

«Даллас Старз» — «Баффало Сэйбрз» — 3:0

Автором «сухаря» в этой встрече стал голкипер «звезд» Антти Ниеми, отразивший 22 броска гостей и признанный лучший игроком матча.

Им мог бы стать и Джейми Бенн, забивший «клинкам» два гола и вышедший в лидеры спора снайперов в НХЛ с 14 шайбами. Вот только ни один из этих выстрелов канадского форварда в третьем периоде не был победным: все уже было сделано до него Антуаном Русселем.

«Даллас», одержавший пятую победу кряду, уверенно лидирует в Западной конференции НХЛ, набрав 34 очка в 21 встрече.

«Питтсбург Пингвинз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 1:3

Два результативных балла, набранные за передачи, стали для форварда «Акул» Патрика Марло 1000-м и 1001-м очками в карьере.

Голевым же дублем в составе победителей отметился защитник Брент Бернс.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Колорадо Эвеланш» — 7:3

Хозяева льда уже в первом периоде повели со счетом 4:0, но затем немного расслабились, позволив «Лавинам» отыграть две шайбы. Зато заключительную 20-минутку столичная команда снова провела ударно, трижды поразив ворота соперников.

Лучшим игроком встречи был признан Евгений Кузнецов, записавший на свой счет гол и две результативные передачи. Именно с шайбы российского форварда, переправившего снаряд в «домик» голкиперу «Колорадо» после передачи Джейсона Чимеры, начался третий период, и этот гол стал весьма важным вкладом в общую победу «Вашингтона».

Голами в составе столичной команды отметились и еще два российских легионера. Александр Овечкин провел свою 10-ю шайбу в сезоне, пушечным щелчком со средней дистанции вогнав ее в «девятку». Гол же защитника Дмитрия Орлова получился и красивым, и курьезным одновременно.

В середине третьего периода он вошел в зону соперников, финтом обманул двух игроков «Колорадо» и бросил с неудобной руки. Многим, находившимся на льду, показалось, что шайба застряла в амуниции голкипера, но Орлов подобрал ее за воротами, объехал их и бросил точно в створ.

«Оттава Сенаторз» — «Филадельфия Флайерз» — 4:0

Гости заставили потрудиться вратаря «сенаторов» Крейга Андерсона — тому пришлось отразить 36 выстрелов, чтобы отыграть «на ноль» и помочь своей команде завершить на мажорной ноте домашнюю серию матчей.

«Летчики» же не только проиграли третью встречу кряду, они уже 132,5 минуты не могут забросить своим соперникам.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Анахайм Дакс» — 5:0

И в этой встрече «сухим» со льда вышел голкипер, имевший больше работы в игре: Бен Бишоп у хозяев отразил все 20 бросков, тогда как страж ворот «уток» Фредерик Андерсен — только 19 из 24.

Забивать же «Тампа» стала в начале второго периода, когда точный бросок удался Никите Кучерову, удачно выбравшему позицию перед воротами. На счету российского форварда не только этот гол, ставший победным в матче, но и две результативные передачи.

«Виннипег Джетс» — «Аризона Койотс» — 3:2

Хозяева льда уступали со счетом 1:2 после первого периода, а победу сумели вырвать после сумасшедшего гола Криса Торберна в меньшинстве на 52-й минуте. В почти безнадежной ситуации он пошел до конца на слишком уверенного в себе защитника «койотов» Майкла Стоуна, выиграл борьбу за шайбу и следом переиграл голкипера.

«Флорида Пантерз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 4:5 ОТ

Хозяева льда сумели уйти от поражения в основное время встречи, забив две шайбы за 39 секунд в конце третьего периода. В овертайм игру перевел точный бросок Яромира Ягра, но на большее «пантеры» оказались не способны.

Нападающий «рейнджеров» Рик Нэш на третьей минуте дополнительного времени в большинстве оформил хет-трик в матче, поставив победную для гостей точку.

«Миннесота Уайлд» — «Нэшвилл Предаторз» — 4:0

В каком-то «дикарском» ударе находится сейчас защитник «Миннесоты» Райан Сутер, набравший во встрече с «хищниками» три очка (гол и две передачи), а всего — 13 результативных баллов в последних 11 встречах.

Вратарь хозяев льда Деван Дубник также внес немалый вклад в победу команды, отразив 23 броска в своем третьем «сухом» матче в сезоне.

«Сент-Луис Блюз» — «Детройт Ред Уингз» — 3:4 ОТ

Первый свой гол в сезоне провел форвард «красных крыльев» Павел Дацюк, пропустивший из-за травмы начало чемпионата. Нападающий в касание замкнул пас из-за ворот, поймав на противоходе голкипера «блюзменов».

«Сент-Луис» перехватил инициативу в середине первого периода, но на перерыв команды ушли при счете 2:2. «Детройт», забив во второй 20-минутке, вел до 58-й минуты, когда голевой бросок в составе хозяев удался Владимиру Тарасенко.

Молодой российский нападающий совершил красивый проход от правого борта, воспользовавшись тем, что его партнер «собрал» на себя двух защитников и неотразимо бросил со средней дистанции.

В дополнительное время победу «Детройту» принес гол Теему Пулккинена в большинстве, забитый за 18,8 секунды до финальной сирены.

«Ванкувер Кэнакс» — «Чикаго Блэкхоукс» — 6:3

Девятый гол в сезоне Артема Анисимова, забитый в середине третьего периода в ворота хозяев, позволил «ястребам» сделать счет 3:3, однако после этого шайбы оказывались уже только в их воротах.

Героем встречи в составе «косаток» стал шведский форвард Даниэль Седин, оформивший хет-трик, включивший в себя и победный гол на 55-й минуте.

«Бостон Брюинз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 2:0

Больше 56 минут игрового времени пришлось ждать зрителям гола в этой встрече. В итоге количество бросков «мишек» перешло в качество, и Здено Хара пробил брешь в защите Джеймса Раймера.

Второй гол хозяев состоялся уже в пустые ворота, а их голкипер Тукка Раск свои оставил в неприкосновенности, отразив 22 броска «кленовых листьев».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости