Главные события
  • 0.37
    Остается только попрощаться! Спасибо, что были с нами! Для вас работал Борислав Головин. Спокойной ночи!

• 0.33
    Ну что здесь сказать? Португалия показала себя командой-бойцом! Да, они играли от обороны. Да, их обвиняли в убийстве футбола, но они взяли титул! Мало кто верил в это! А ведь «европейские бразильцы» еще в первом тайме остались без Роналду, получившего травму, но сдюжили. Радостно и за Кришти, который плачет от счастья. Жалко Францию. Здесь сегодня траур. Но в спорте не может быть двоих победивших в финале.

• '120+3
    ВСЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОРТУГАЛИЯ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ!!!! БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• '120+2
    Марсьяль поймал мяч на ногу в чужой штрафной, пробил в защитника. Еще и у Жиньяка офсайд был!

• '120+1
    Две минуты добавил судья к основному времени!

• '120
    Жоау Мариу чуть было не убежал один на один с вратарем! В последний момент Юмтити остановил оппонента!

• '119
    Роналду, хромая, подбегает к Геррейро и выталкивает партнера на поле! Вот это авторитет!

• '118
    Все-таки под руки уводят с поля Геррейро. Возможно травма действительно имела место быть.

• '117
    Разумеется, начинает ноги сводить у выигрывающей стороны. Маленькие футбольные хитрости.

• '116
    Вышедший на замену Марcьяль рвался в штрафную по левому флангу, однако не сумел обыграть оппонента.

• '115
    Погба получает желтую карточку за срыв атаки.

• '114
    Хорошая контратака прошла у португальцев, но передача Нани налево получилась слишком сильной, и наступление затормозилось донельзя.

• '113
    Всей командой отошли португальцы к своим воротам. Попробуй проломи эту стену.

• '112
    Эвра ворвался в штрафную с левого фланга, прострелил, но мяч попал в Рикарду Карвалью!

• '111
    Франция теперь пойдет всей командой вперед! Около десяти минут есть еще у команды!

• '109
    ГОООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!! ПОРТУГАЛИЯ ВЫХОДИТ ВПЕРЕД!!!!!!!! Эдер подхватил мяч возле чужой штрафной, оттеснив защитника, и с дистанции пробил низом точно в дальний угол!!! НЕВЕРОЯТНО!!!!!
  • '108
    ПЕРЕКЛАДИНА!!! Геррейро неожиданно пробил со стандарта и угодил в стойку!!! Льорис, кажется, не дотягивался!!!

• '107
    А Косельни получил карточку, сыграв рукой прямо возле своей штрафной. Опасно будет!

• '107
    Матюиди, имеющий желтую карточку, опасно сыграл вытянутой вперед ногой. Судья ожидаемо пожалел француза, не став показывать ему второй горчичник.

• '106
    Начался второй дополнительный тайм!

• '105+1
    По-прежнему не открыт счет. Ждет нас второй дополнительный тайм и еще 15 минут финального футбола.

• '104
    ЛЬОРИС! Пошла наконец подача Куарежмы от флажка, и Эдер головой пробил в упор, но точно во вратаря!

• '103
    Корнер подали и португальцы. Пепе в штрафной потолкался с Юмтити. Судья всех успокоил.

• '102
    Еще одна подача пошла в штрафную Португалии. Жиньяк толком не смог обработать мяч.

• '101
    Что Погба творит! На левом фланге он финтами укачивал Фонте! Не поддался португалец. Еще один угловой.

• '100
    Жиньяк выиграл верховую борьбу возле чужой штрафной, но не сумел обыграть Фонте на фланге. Угловой ничем не закончился.

• '98
    И еще карточка. Вилльям Карвалью не пустил в контратаку Комана.

• '98
    Кстати, Роналлу перед началом дополнительного времени вернулся на скамейку запасных своей команды! Настоящий вожак!
  • '97
    Матюиди тоже получает «горчичник». Не нужно было подсаживаться под Эдера.

• '96
    А сейчас всей командой французы перешли на чужую половину поля. Вот только ударов по воротам не хватает.

• '95
    Рафаэль Геррейро получает желтую карточку.

• '95
    Пепе чуть неточно пробил головой после подачи со штрафного. Правда, португалец угодил в положение «вне игры».

• '94
    Не торопятся никуда португальцы, подолгу выцеливая передачи на чужую половину поля.

• '93
    Доставили мяч к чужой штрафной Жиньяку, но это ни к чему не привело.

• '92
    Вот теперь никуда не бегут футболисты. Минимум на 30 минут они задержатся здесь.

• '91
    Начался первый дополнительный тайм!

• '90+4
    ВСЕ! Закончилось основное время! 0:0 на табло! Ждем дополнительное время!

• '90+2
    ШТАНГА!!!!!!!!!!!!!!!!! Жиньяк получил на ближнем углу штрафной, оттер защитника и пробил в ближнюю штангу!!!!!!!!!!!!!

• '90+1
    Три минуты добавил судья к основному времени матча!

• '90
    Опасная подача пошла в штрафную сборной Португалии с правого фланга, которую чуть не замкнул Жиньяк!

• '89
    Куарежму бросали в прорыв в чужую штрафную, но Косельни очень классно сыграл корпусом!

• '88
    Удивительно, что на последних минутах именно Португалия идет вперед, а Франция пытается отвечать контратаками. Напряжение велико!

• '87
    Эдеру досталось в центре поля. Не прошла контратака у португальцев. Футболисты переводят дух.

• '86
    Свежий Жиньяк убежал вперед по правому флангу, сместился в центр, но удар нападающего заблокировали!!!

• '85
    По голове получил Сиссоко. Некоторое время понадобилось ему, чтобы прийти в себя.

• '84
    ВРАТАРЬ!!! Сиссоко неожиданно пробил издали в дальний угол! Патрисиу в броске засейвил мяч!!!

• '83
    Не прошла у подключившегося к атаке по левому флангу Эвра подача и даже угловой заработать не удалось. А отработал в обороне вездесущий Нани!

• '82
    А теперь Нани выстрелил издали! Чуть неточно мяч пошел! На последних минутах Португалия неожиданно активизировалась!

• '80
    ОПАСНО!!!! После подачи с левого фланга от Нани мяч неожиданно завернул под перекладину, и Льорис с огромным трудом вытащил снаряд! Куарежма на добивании через себя выстрелил в руки голкиперу!
  • '79
    И у Португалии замена. Эдер вступает в игру вместо Саншеша.

• '78
    Замена у сборной Франции. Жиру уступает место на поле Андре-Пьеру Жиньяку. Рокировка по позиции!
  • '77
    Французы бегут в контратаку, а поддержки нет. Все по одному вперед лезут. М-да.

• '76
    Теперь уже португальцы держат мяч на чужой половине поля, не сильно рискуя. Все ждут дополнительного времени.

• '75
    РУЙ ПАТРИСИУ!!!! Жиру вывели на удар. Оливье поставил корпус защитнику и пробил в дальний угол! Голкипер классный сейв совершил!!!

• '74
    Подача с левого фланга. Жиру с трудом дотянулся до мяча головой. Скидка не получилась.

• '73
    Нани в центре поля жестко встретил Сиссоко. Судья свистнул, а португалец чуть не набросился на него с кулаками!

• '72
    Жиру, наконец, сумел бросить в прорыв свежего Комана, а того вытеснили подальше от ворот.

• '71
    Мало что получается у сборной Франции во втором тайме. Португалии этого только и надо!

• '70
    Жиру заработал штрафной на чужой половине поля. Пошла подача в штрафную, но португальцы отбились!

• '69
    На матче присутствует Мик Джаггер!

• '68
    Коман, получив мяч возле чужой штрафной, недолго думая, пробил. Совсем в сторону полетел снаряд!

• '66
    Замена у португальцев. Жоау Моутинью вступает в игру вместо Адриена Силвы.

• '66
    ГРИЗМАНН!!!!!!!!!!!! Прошла отличная подача в штрафную соперника, и Антуан, зависший в воздухе, подрезал мяч в дальнюю девятку, но чуть-чуть не попал!!!
  • '65
    Катают мяч французы на чужой половине поля без особого продвижения вперед. Португалию это вполне устраивает.

• '64
    Жоау Мариу выбил мяч головой после подачи от флажка, а удар Сиссоко на подборе удалось заблокировать.

• '63
    Эвра рвался вперед по левому флангу и заработал угловой. Уже что-то!

• '62
    Жоау Мариу свалил на газон оппонента, не давая ему быстро убежать в атаку. Желтая.

• '62
    Кстати, в фан-зоне произошли небольшие беспорядки. Полиция была даже вынуждена провести задержания особо отличившихся.
  • '61
    Юный Саншеш с фолом остановил Эвра на фланге. Патрис годится оппоненту в отцы.

• '60
    Откровенно свистят трибуны. Это Руй Патрисиу долго-долго держал мяч у себя, никуда не торопясь.

• '59
    И тут же Коман запускает по левой кромке штрафной Гризманна, но у того получился лишь тычок в руки вратарю, да и защитник уже катился в ноги.

• '58
    Замена у сборной Франции. Пайет уходит с поля вместо Кингсли Комана. Свое дело он сделал — сломал Роналду.
  • '57
    Теперь паниковать начали французы. Косельни только со второй попытки вынес мяч из своей штрафной, сперва угодив в Юмтити. Атакует Португалия.

• '56
    Жоау Мариу сделал хорошую подачу с левого фланга, а Юмтити головой вынес снаряд за лицевую.

• '55
    Пока все идет к нулевой ничьей в основное время, хотя времени, чтобы забить мяч, у команд достаточно.

• '54
    Прошла у Пайета подача с левого фланга, из партнеров никто до мяча не добрался, а Погба на подборе пробил сильно выше.

• '53
    Угловой подали французы. Руй Патрисиу, играя на выходе, выпустил мяч из рук, но потом все же зафиксировал снаряд.

• '52
    Нани на всякий случай уже на чужой половине поля дал по ногам Сиссоко, не позволяя ему начать атаку.

• '51
    Мгновенно португальцы отходят за линию, не оставляют сопернику ни сантиметра свободного пространства!

• '50
    У Косельни, кстати, тоже перебинтовано колено. Но вроде бы ничего страшного в этом нет.

• '49
    Прошла атака и у сборной Португалии. На отбой пришлось играть Косельни.

• '48
    А сейчас Пепе получил по ногам. Достаточно грубо играют футболисты порой, можно вспомнить травму Роналду.

• '47
    Тут же французы ринулись вперед, как в первом тайме. Так оборону соперника не пройдешь.

• '46
    Второй тайм начался!

• '45+3
    Свисток на перерыв. После первого тайма финального матча Евро-2016 счет не открыт, а главным событием стала травма Роналду. Отдохнем!

• '45+2
    Эвра получил небольшое повреждение, столкнувшись головой с соперником.

• '45+1
    Две минуты добавил Марк Клаттенбург к основному времени первого тайма.

• '45
    Показали Луиша Фигу на трибуне. Лицо его не выражало никакого удовольствия от просмотра этого матча.

• '44
    Еще одну атаку левым флангом провели португальцы, на этот раз даже не заработав угловой.

• '43
    Непонятная пауза произошла. То ли мяч сдулся, то ли просто все устали и хотят поскорей уйти в раздевалки.

• '42
    Очередной угловой подали португальцы, снова ничего опасного не создав. Очень аккуратно играют обе команды.

• '41
    Вновь французы добрались до чужой штрафной, однако потенциально опасный удар Пайета успели накрыть.

• '40
    Куарежма, кстати, тоже зпхромал к ужасу тренерского штаба, но потом вроде бы пришел в себя.

• '39
    Жозе Фонте головой пробил выше после навеса с углового. В контратаке Жиру также головой послал мяч в руки голкиперу.

• '38
    Вот сейчас неплохая атака прошла у Португалии после обреза Погба, но «европейские бразильцы», добравшись до чужой штрафной, затянули все, что только можно.

• '37
    Владеют мячом португальцы, но не знают, что с ним делать. Никто не хочет раскрываться и бежать вперед.

• '36
    Португальцы в кои-то веки контролируют мяч на чужой половине поля в позиционной атаке.

• '35
    Руй Патрисиу уверенно сыграл на выходе после подачи штрафного и тут же начал контратаку своей команды, которая тоже ничем не завершилась.

• '34
    Седрик получил первую желтую карточку в матче за грубую игру.

• '34
    ОПАСНО! Сиссоко получил мяч в левом углу штрафной, развернул защитника и хлестко пробил в ближний! Руй Патрисиу на месте!!!

• '33
    Кстати, португалец Ренату Саншеш в возрасте 18 лет и 328 дней стал самым молодым игроком в истории финалов чемпионата Европы!

• '32
    Но в целом игра пока получается тягучая, как и ожидалось. Португалия выдержала стартовый натиск соперника и вяжет его по рукам и ногам.

• '31
    Еще одна подача прошла в штрафную португальцев, но Гризманну на этот раз пробить не позволили.
  • '30
    Сиссоко на невероятной мощи прорвался в штрафную, и лишь в самый последний момент оппонент помешал ему выполнить прострел в подкате!

• '29
    Жиру подхватил мяч на правом фланге, но не сумел обыграть защитника.

• '28
    Кстати, на видеоповторе видно, что когда Роналду плакал, прямо на веко ему села саранча или моль. Ужас.
  • '27
    А Португалия атакует! Седрик навесил с правого фланга, а Жоау Мариу пробил головой точно в руки Льорису.

• '26
    Очень тяжело будет Португалии без своего лидера, но если команда сдюжит, то войдет в историю!

• '25
    Уносят Роналду на носилках, и ВЕСЬ стадион аплодирует португальцу. Криштиану заслужил! Куарежма выходит на поле вместо него.

• '24
    Нет, Роналду не может продолжать игру! Бросает Криштиану капитанскую повязку на поле. Здесь понадобятся носилки. Рикарду Куарежма уже разминается.

• '23
    Подали угловой французы. Руй Патрисиу спокойно сыграл на выходе и начал контратаку своей команды.

• '22
    Ух! Сиссоко с мячом рванул к чужой штрафной и зарядил выше ворот! Впрочем, голкипер пальчиками потрогал сферу.

• '21
    Возвращается Роналду на поле! БРАВО, КРИШТИАНУ! Но надолго ли его хватит?

• '20
    Португалия атакует в меньшинстве левым флангом. Сместился Нани в центр, а там мяч потерял. Контратаку же классным выносом прервал Пепе!

• '19
    Но пока не меняют Роналду. Оказывают ему помощь за бровкой. Но сложно ожидать возвращения португальца, видя его слезы.

• '18
    Все, уводят Роналду с поля. Увы. Увы. Увы.

• '17
    Ой-ой-ой.... Роналду садится на газон. Слезы текут по щекам португальца. Кажется, он не сможет продолжить игру. Искренне жаль Криштиану. И это будет конечно серьезный удар для сборной Португалии.
  • '16
    Потеряв мяч, тут же в высокий прессинг пускаются французы. Функционально команда подготовлена великолепно.

• '15
    Чуть сбавили французы. Пасуются трехцветные в центре поля. Конечно, в таком высоком темпе не поатакуешь всю игру.

• '14
    Португалия пошла вперед, но атака быстро завершилась неточной передачей Нани.

• '13
    Жоау Мариу сфолил на чужой половине поля. Трибуны недовольно свистят.

• '12
    А португальцы выглядят откровенно растерянными. Не выдерживают они накала эмоций.

• '11
    Очень легко выходят в атаку французы. Дешам сделал ставку на быстрый гол. Сработает?

• '10
    РУЙ ПАТРИСИУ! Пепе обрезался на своей половине поля, а Пайет моментально навесил в штрафную, где взмывший в воздух Гризманн головой бил точно под перекладину! Вратарь умудрился перевести снаряд на угловой!

• '9
    С огромным трудом поднимается на ноги Роналду. Почти наверняка он продолжит игру. В финале не играют только мертвые.

• '8
    Роналду лежит на газоне, корчась от боли. Что-то с коленом произошло у португальца. Еще этого не хватало.

• '7
    А теперь Гризманн выскочил на мяч прямо в штрафной, но с острого угла пробил неточно. Чуть свалился снаряд с ноги у Антуана. Заметно «трясет» Португалию.

• '6
    Сиссоко ответил своим ударом после кикса защитника сборной Португалии и с лету пробил на трибуны.

• '5
    И первый момент! Нани бросили в прорыв из глубины поля, офсайда не было, однако португалец с линии штрафной пробил выше ворот!

• '4
    Несколько нервно играют «европейские бразильцы». Впрочем, в таком матче не волноваться просто невозможно.

• '3
    А вот и доставили трехцветные мяч в чужую штрафную через правый фланг. До удара дело не дошло. Придется сегодня по большей части обороняться Португалии, но команда к этому готова!

• '2
    Пошли вперед французы, но потеряли мяч в центре поля. Тем не менее Роналду начать быструю атаку тоже не позволили.

• '1
    Матч начался!!! КТО ЖЕ СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ???

• 21.56
    Звучат гимны обеих стран. Но особняком стоит, конечно же, великая «Марсельеза»!

• 21.54
    До свидания, Евро-2016! Мы будем скучать! Но впереди еще финал!

• 21.47
    Чемпион мира и Европы испанец Хави выносит Кубок Европы на поле! Таким образом, «Красная фурия» слагает с себя полномочия действующего чемпиона континента. Церемония закрытия началась!

• 21.45
    Стартовый состав сборной Франции: Уго Льорис, Бакари Санья, Патрис Эвра, Лоран Косельни, Самуэль Юмтити, Блез Матюиди, Мусса Сиссоко, Поль Погба, Димитри Пайет, Оливье Жиру, Антуан Гризманн

• 21.40
    Стартовый состав сборной Португалии: Руй Патрисиу, Седрик, Рафаэль Геррейро, Пепе, Жозе Фонте, Вилльям Карвалью, Ренату Саншеш, Адриен Силва, Жоау Мариу, Нани, Криштиану Роналду

• 21.30
    Ну а пока есть время, просто послушайте, как сборная Франции пела гимн перед победным для себя финальным поединком (Бразилия — 3:0) на домашнем чемпионате мира-1998. Ведь некоторые болельщики не видели того турнира и великого триумфа трехцветных.

• 21.25
    Между тем в парижской фан-зоне собралось уже сто тысяч человек! Это просто невероятно!

• 21.20
    А что же Роналду? Он по-прежнему велик! Не хватает только трофея со сборной. Кстати, португальцы не проигрывают в 14 встречах подряд, когда в составе есть Криштиану.

• 21.10
    Многое сегодня зависит от того, как сыграет Антуан Гризманн. На этом турнире он забил уже шесть мячей, и многие считают, что француз может перехватить «Золотой мяч» у Криштиану Роналду.

• 21.00
    Всего же Португалия и Франция встречались 24 раза. 18 побед одержали французы, и лишь пять — португальцы. При этом ничья фиксировалась только один раз!

• 20.50
    Пересеклись сборные и в полуфинале чемпионата мира — 2002. Победа снова досталась Франции. Единственный мяч забил все тот же Зидан и опять же с пенальти.

• 20.40
    Интересно, что в полуфиналах обоих победных для себя турниров Франция встречалась с... Португалией и оба раза дожимала соперника в дополнительное время. В 1984 году победу трехцветным принес гол Платини на 119-й минуте — 3:2, а в 2000-м «золотой гол» на 117-й минуте с пенальти провел Зинедин Зидан. Верх со счетом — 2:1 снова взяли французы.

• 20.30
    А вот национальная команда Франции дважды становилась чемпионом континента (по три победы — только у Испании и Германии), причем в 1984 году также выиграла дома. То первенство запомнилось девятью мячами Мишеля Платини. А в 2000 году трехцветные, на тот момент действующие чемпионы мира, во второй раз выиграли Евро, в дополнительное время дожав итальянцев.

• 20.20
    Сборная Португалии ни разу не выигрывала чемпионат Европы и лишь раз добиралась до финала турнира. Было это на домашнем для команды Евро-2004. Тогда к разочарованию всей страны португальцы в решающем матче с минимальным счетом уступили сенсационным грекам. Кстати, в той игре принимали участие два футболиста «европейских бразильцев», которые могут выйти на поле сегодня, — Криштиану Роналду и 38-летний Рикарду Карвалью.

• 20.10
    А вот видеозапись того, как сборная Франции покидала свой отель. Совсем скоро рядом с ним обнаружат «бомбу», начиненную чьими-то штанами.

• 20.00
    Большинство специалистов перед матчем сходится во мнении, что сегодня победит Франция, однако наставник юношеской сборной Сергей Кирьяков в интервью «Газете.Ru» заявил, что верит в итоговый успех Португалии.

• 19.50
    Также предлагаем вам ознакомиться с подробным превью финального матча от «Газеты.Ru».

• 19.40
    Португальцы на групповом этапе вообще не одержали ни одной победы, трижды сыграв вничью: Исландия — 1:1, Австрия — 0:0, Венгрия — 3:3. Этого хватило, чтобы выйти в плей-офф с третьего места. В 1/8 финала «европейских бразильцев» уже поджидала мощная Хорватия, но подопечные Фернанду Сантуша связали атаку соперника по рукам и ногам и дожали соперника в дополнительное время. Причем за 90 минут основного оппоненты не смогли нанести ни одного (!) удара в створ. В четвертьфинале Португалия по пенальти прошла Польшу, а в полуфинале, наконец, одержала первую победу в основное время, выбив из борьбы симпатичный Уэльс — 2:0.

• 19.30
    До матча остается еще достаточно времени, а потому вспомним пока, как команды шли к этому финалу. Начнем с Франции. Хозяева турнира в группе с трудом переиграли Румынию (2:1) с Албанией (2:0) и разошлись миром с Швейцарией — 0:0, заняв первое место в группе. В 1/8 финала трехцветные встречались с Ирландией и почти час игрового времени уступали в счете, пока Гризманн своим дублем не перевернул ход встречи. Затем было избиение чудесных исландцев в четвертьфинале и победа над Германией в полуфинале с очередным дублем Гризманна и спорным пенальти за игру Швайнштайгера рукой.

• 19.20
    Правда, не обошлось без эксцессов. У отеля, в котором проживала сборная Франции, полиция обнаружила подозрительную сумку. Был произведен контролируемый взрыв. Позже выяснилось, что никакой опасности сумка не несла, в ней лежали вещи, принадлежащие, по всей видимости, одному из туристов.

• 19.10
    Фан-зона в Париже постепенно заполняется народом. Вот что было там за четыре часа до начала финала.

• 19.00
    Ровно три часа осталось до начала финального матча Евро-2016! Совсем скоро мы узнаем, кто же станет новым чемпионом Европы, Франция или Португалия! Мы начинаем текстовую онлайн-трансляцию главного матча лета! Никуда не уходите! Для вас работает Борислав Головин.

• Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Текстовая трансляция финального матча чемпионата Европы — 2016 по футболу (Евро-2016) между сборными Португалии и Франции состоится 10 июля 2016 в 22.00 по московскому времени со стадиона «Стад де Франс» (Сен-Дени).