расписание игртурнирная таблицатаблица плей-офф
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
групповой турнир
1/8
1/4
1/2
ф
10 июня / Групповой турнир
группа
A
странаивнпмо
1Франция32104 - 17
2Швейцария31202 - 15
3Албания31021 - 33
4Румыния30122 - 41
группа
B
странаивнпмо
1Уэльс32016 - 36
2Англия31203 - 25
3Словакия31113 - 34
4Россия30122 - 61
группа
C
странаивнпмо
1Германия32103 - 07
2Польша32102 - 07
3Сев.Ирландия31022 - 23
4Украина30030 - 50
группа
D
странаивнпмо
1Хорватия32105 - 37
2Испания32015 - 26
3Турция31022 - 43
4Чехия30122 - 51
группа
E
странаивнпмо
1Италия32013 - 16
2Бельгия32014 - 26
3Ирландия31112 - 44
4Швеция30121 - 31
группа
F
странаивнпмо
1Венгрия31206 - 45
2Исландия31204 - 35
3Португалия30304 - 43
4Австрия30121 - 41
25
июня
Сент-Этьен
25
июня
Париж
25
июня
Ланс
26
июня
Лион
26
июня
Лилль
26
июня
Тулуза
27
июня
Сен-Дени
27
июня
Ницца
30
июня
Марсель
01
июля
Лилль
02
июля
Бордо
03
июля
Сен-Дени
06
июля
Лион
07
июля
Марсель
10
июля
финалСен-Дени
свернуть табло

«Мечтаю вслед за Лигой чемпионов выиграть чемпионат Европы»

Португалия обыграла Уэльс в полуфинале чемпионата Европы по футболу
Португалия
п
2 : 0
(0:0, 2:0)
п
Уэльс
6 июля 22:00 Стад-де-Лион (Лион)Главный судья : Юнас Эрикссон (Швеция)
Удары
31
По воротам: 16
В створ: 5
46
Владение мячом
Угловые
6
Оффсайды
0
Фолы
10
Предупреждения
2
Удаления
0
Удары
33
По воротам: 9
В створ: 3
54
Владение мячом
Угловые
2
Оффсайды
0
Фолы
12
Предупреждения
3
Удаления
0
Игрок матча по версии газеты.ru
Криштиану Роналду
Нападающий
голы
3
пасы
3
гол + пас
6

Сборная Португалии по футболу вышла в финал Евро-2016, обыграв со счетом 2:0 команду Уэльса. Тренер победителей Фернанду Сантуш уверен, что его подопечным теперь под силу выиграть чемпионат Европы, Криштиану Роналду заявил, что мечтает добыть для своей страны победу на турнире, а валлийцы говорили о гордости за проделанную работу.

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш поведал, что мечтал о возвращении на «Стад де Франс» с первого матча у руля сборной, который тоже проходил в Сен-Дени. Он отметил, что его команда заслуженно вышла в финал Евро, так как до сих пор ни разу не проиграла.

«Кокорин и Мамаев заработали эти деньги»

Генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров Ро...

0

«Я понимал, что игра будет адски трудной. Но мы верили в свои лучшие качества, а не надеялись на слабости соперника, — цитирует наставника португальцев «Чемпионат.com».

-- Уэльс — очень сильная команда. Респект Коулману — он проделал фантастическую работу. Как и мои ребята сегодня. Они смогли сломить сопротивление Уэльса, забили очень качественные голы, победили по делу.

У нас всегда есть четкий план на игру. Абсолютно четкий. Это касается и оборонительных действий, и атакующих. Мы понимаем, что Португалия — не лучшая команда мира. Но у нас есть свои козыри, и мы их используем. Вот и все. К каждому сопернику нужен свой подход. Уэльс очень сильно отличается от наших предыдущих соперников. Британцы обладают очень быстрыми форвардами. И они не должны были получать мяч на скорости. Думаю, наш план сработал.

Знаете, какой у меня был первый матч у руля сборной Португалии? Правильно. Мы играли на «Стад де Франс». Тогда я сказал подопечным: «Мы должны вернуться сюда через два года, на финал Евро-2016». И много месяцев подряд мы шли к этой цели.

Теперь наша задача — стать лучшей командой Европы. Мы вышли в финал, чтобы его выиграть, а не просто поучаствовать. Наверное, мы будем считаться небольшими аутсайдерами. Ну так и слава Богу! Давайте верить в победу Португалии на Евро. Я лично — верю.

Всегда просто сказать: Португалия не показывает шоу! Я даже и не спорю, что мы не всегда играем зрелищно. Но можно показывать невероятно красивый, изысканный футбол — и проиграть. А мы добиваемся результата. Вот всем не понравился матч с Хорватией. А по-моему, это была наша лучшая игра на Евро! Интереснейший тактический поединок… Жаль, что многим он пришелся не по душе. Почему-то все говорили, как якобы плохо играет Португалия. И не замечали, насколько здорово смотрелись наши соперники. Но мы никому не проиграли и вышли в финал. Разве это не показатель силы команды?»

Наставник валлийцев Крис Коулман посетовал, что после двух пропущенных мячей в начале второго тайма его команда была не способна отыграться. Также он оценил шанс португальцев выиграть Евро и признался, перед каким игроком готов встать на колени.

«Первый гол стал решающим, мяч Криштиану нас убил. До него мы контролировали игру, у Португалии не было толком моментов. Как, впрочем, и у нас, — признал Коулман. — Но Уэльс в целом устраивало происходящее. Надо отдать должное сопернику: Португалия очень классно защищалась.

А после мяча Роналду мы немного потеряли концентрацию, испугались происходящего. И, к несчастью, тут же последовало наказание. 0:2 в игре с Португалией — это самоубийство. Мы бились до конца, но изменить уже ничего было нельзя.

Я безумно горд за свою команду. Даже не могу передать словами, как сильно… Полуфинал — это огромный успех для Уэльса. Успех, которого никто не ждал. Но мы все вместе заслужили его на двести процентов. Единственный матч на Евро, которым я недоволен, это игра с Англией. Там мы потеряли свое лицо. В остальных встречах показывали истинное лицо Уэльса. И думаю, многим оно понравилось.

Да, сегодня у Португалии был седьмой номер — не помню его фамилию… Он неплохо бьет по мячу. А если серьезно, Роналду — удивительный игрок. Но вы ведь не от меня это узнали, правда? Конечно, мы были в курсе, как он опасен на втором этаже, при игре один в один. Однако все равно не смогли остановить. Великих игроков всегда тяжело остановить.

Тренер любой сборной жалел бы о потере Рэмси. Это потрясающий игрок. Сегодня мы не могли найти пространство в обороне Португалии. А Аарон как раз умеет делать это как никто в мире…

Бэйл? Он тоже человек. Он сыграл как мог. Он стер ноги в кровь и бегал как заведенный. Но он не может выиграть матч в одиночку. Гарет провел великий турнир. Я готов встать на колени и благодарить его бесконечно.

Португалию очень много критиковали за стиль игры. Журналистам надо ведь что-то писать… По-моему, Португалия — великолепная команда. Притом сегодня я увидел именно команду. Португалия — это не Криштиану Роналду. Это прекрасно выстроенный, организованный коллектив. Португальцы знают, чего хотят. И их очень тяжело остановить. Не факт, что это удастся Германии или Франции. Португалия имеет реальные шансы выиграть чемпионат Европы.

«Нужно, чтобы все были как в Исландии»

Народный артист России и болельщик «Зенита» Михаил Боярск...

0

Наверное, если говорить объективно, финал Евро — это не уровень сборной Уэльса. Пока не уровень. Но я убежден, что у этой сборной огромный потенциал, светлое будущее. Об этом я и сказал ребятам после матча. Поверьте, Уэльс голоден до успехов.

Надеюсь, мы еще покажем себя на чемпионате мира в России! Мы сделали главное — впервые вышли на чемпионат Европы. И выступили на нем потрясающе.

Теперь ребята знают, чего стоят. Понимают, что это их миссия — играть на крупных турнирах. Потому у Уэльса нет другой цели, кроме как попадать на чемпионат мира в России и на другие крупные турниры».

Лучший игрок матча Криштиану Роналду не стал приписывать себе все заслуги за выход в финал Евро-2016. Он отметил всю команду в целом, а разговор с журналистами начал с обсуждения послематчевого диалога с одноклубником Гаретом Бэйлом.

«Мы с Гаретом спокойно поговорили, — сказал португальский форвард. — Я поздравил его с шикарной игрой на Евро. Уэльс удивил весь мир — они молодцы! И Гарет вел команду к победам. Но большего про наш разговор я не скажу, даже не просите.

Мы с первого дня верили, что пройдем финал. И я благодарен всем в сборной, каждому сотруднику. Я всегда мечтал выиграть крупный турнир с Португалией. Защищать цвета своей страны — особые эмоции. И я мечтаю выиграть чемпионат Европы.

Мало кто ждал Португалию в финале… Тем ценнее наш успех. Разумеется, мы хотим воплотить мечту в жизнь. И выиграть Евро. Для меня это вообще был бы идеальный сюжет: победа в Лиге чемпионов, а после этого — и на чемпионате Европы.

Да, мне приятно сравниться с Платини по забитым мячам на Евро. Я продолжаю ставить рекорды, это круто… Но команда — намного важнее. Господи, как же я рад за партнеров, за работников сборной! В финал вышла Португалия, а не Криштиану Роналду.

В финале с Грецией мне было 18, совсем мальчишка… Сейчас я опытный, добившийся многого в футболе мужчина. Я уверен в себе и сборной. Думаю, мы все заслужили выход в финал — и игроки, и тренеры, и сотрудники сборной, и наши невероятные болельщики».

Гарет Бэйл заверил, что вся сборная Уэльса отдала все силы, чтобы отыграться и спасти матч. И хотя это не получилось, он считает, что «драконы» вправе гордиться собой.

«Тяжело анализировать что-то сейчас, мы однозначно разочарованы, — сказал он официальному сайту УЕФА. — Но мы должны собой гордиться. Мы выложились по полной. Мы пытались получить удовольствие от турнира. Хотим поблагодарить всех болельщиков за поддержку, она была невероятной.

Естественно, мы расстроены, но они забили первый гол, потом им немного повезло в эпизоде со вторым. Мы сделали все что могли, чтобы возродить интригу, бились до последней секунды. Очень жаль, что мы не вышли в финал, но мы действительно отдали сегодня все силы».

Вратарь сборной Португалии Руй Патрисиу объявил, что Португалия едет в Париж на финал Евро-2016 только за победой.

«Это нечто особенное не только для меня, но и для всех игроков, членов сборной и всего португальского народа, а особенно — для португальской диаспоры во Франции и всех, кто поддерживал нас, в какой бы стране эти люди ни находились. Теперь нужно добраться до Парижа и хорошенько подготовиться к финалу. Мы едем в Париж за победой», — сказал голкипер.

Полузащитник Жоау Мариу подтвердил, что главный тренер португальской сборной с самого начала верил в успех команды и таким образом заставил ее выйти в финал.

«С первого дня турнира тренер говорил, что мы выйдем в финал. Он был первым человеком, который в это поверил и вселил в нас эту мысль. Мы не побеждали на групповой стадии, это было опасно. Нам не хотелось выходить в плей-офф с третьего места. Возможно, нам немного повезло. Но сейчас мы ждем сильного соперника и будем к нему готовы.

Мы мечтали о финале вне зависимости от того, кем окажется наш оппонент. Соперников не выбирают. Мы сделали свою работу и теперь посмотрим, кто же нам достанется. Настало время побеждать. Португалия никогда не завоевывала титулы, и мы надеемся сотворить историю»,

— цитирует игрока Four-Four-Two.

Игрок сборной Уэльса Джо Аллен сожалел, что валлийцы упустили шанс пройти дальше, но все равно, как и Бэйл, говорил о гордости за показанный во Франции результат.

Холодная война за Хиддинка

В английской прессе появилась информация, что известный г...

0

«Это был выдающийся турнир, и хотя, как и любой сборной, нам обидно покидать Евро, мы делаем это с гордостью за проделанную работу. Вряд ли кто-то упрекнет нас в том, что сегодня мы не сделали чего-то, что могли.

После равного первого тайма мы пропустили гол от Роналду, а когда нужно было приходить в себя и отвечать — пропустили еще один. После такого вернуться в игру было уже очень тяжело. Португальцы обладают большим опытом, чтобы не упустить такое преимущество.

Немного обидно, что сегодня мы упустили такой шанс пробиться в финал! Где-то нам нужно было быть собраннее, где-то — смелее. Но упущенного не вернешь. Хочется сказать спасибо всем партнерам и болельщикам, мы были одним целым на этом турнире. Уверен, это шикарное выступление позволит нам развить успех в будущем. Мы все надеемся на удачную кампанию чемпионата мира – 2018», — сказал Аллен.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

ydra (Cerber) Counter -->